Техника - молодёжи 1972-09, страница 57

Техника - молодёжи 1972-09, страница 57

ководному аппарату — батискафу «Триест» и был поставлен в Тихом океане в 1960 году. Впрочем, «Триест» самостоятельно почти не может перемещаться по горизонтали. Другими словами, загадочный объект (если судить по тому, что показанный им рекорд просто немыслим при существующем уровне развития техники) должен «в буквальном смысле слова принадлежать к другому миру. Что же это было?

Важно отметить и другое. Описанный выше случай отнюдь не является чем-то из ряда вон выходящим.

В вахтенном журнале норвежского корабля «Явеста» можно прочесть запись о том, что 6 июля 1965 года во время перехода между Венесуэлой и Канарскими островами сигнальщик на мостике сообщил о двигающемся в небе ярком объекте. Капитану немедленно доложили об этом по телефону (позднее капитан представил отчет Геофизическому институту в Бергене). В отчете, в частности, приводится дословное заявление главного старшины «Яве-сты» Торгрима Лиена: «С абсолютной уверенностью я могу сказать,-что в данном случае речь идет не о самолете обычного типа, не о ракете, не о метеоре и не о шаровой молнии». Больше того, другие очевидцы весьма подробно описали этот объект. Они утверждали, что видели языки пламени, а сам загадочный объект делал резкие неожиданные повороты. Далее в отчете говорится: «Его скорость была колоссальной, причем он двигался в направлении с севера на юг. Однако, несмотря на огромную скорость и близкое расстояние, мы не слышали ни единого исходящего от него звука. Наблюдатель по левому борту матрос Эрнандес Амброзио утверждает, что объект как бы появился из моря и двигался в северном направлении, затем внезапно изменил курс. Рулевой Нарсисо Гильон заметил объект сразу после того, как он прошел над кораблем».

20 июля 1967 года в вахтенном журнале аргентинского судна «Навьеро» появилась весьма любопытная запись. Происшествие имело место примерно в 120 милях от побережья Бразилии в 6 часов 15 минут пополудни (по аргентинскому времени).

«Офицеры и команда в это время ужинали. Капитану Хулиану Лукасу Арданза позвонил один из офицеров, Хорхе Монтойя, и взволнованно сообщил, что около судна появилось нечто странное. Прибежав на палубу, капитан увидел примерно

Рис. Р. А в о т n н а

в 50 футах по правому борту сияющий объект. Он имел сигарообразную форму, и его длина составляла около 105—110 футов. От него исходило мощное голубовато-белое сияние, причем он не издавал никаких звуков и не оставлял следа на воде. Не видно было ни перископа, ни поручней, ни башни, ни надстроек, вообще никаких выступающих частей. Таинственный объект четверть часа двигался параллельно «Навьеро». Зная, что «Навьеро» идет со скоростью 17 узлов, капитан Арданза определил его скорость примерно в 25 узлов. Дальнейший ход событий вызвал у экипажа «Навьеро» замешательство, ибо загадочный объект совершенно неожиданно нырнул, прошел непосредственно под «Навьеро», а затем быстро исчез в глубинах, излучая под водой яркое сияние».

История располагает множеством фактов подобного рода. К числу представляющих наибольший интерес относится весьма странное упоминание в классической работе Тура Хей-ердала «Кон-Тики»: «Несколько раз мы проплывали мимо огромной темной массы размером в полкомнаты, которая неподвижно стояла у самой поверхности подобно скрытому водой рифу, но это не был риф, поскольку плот находился в центре Тихого океана, где-то между перуанской гаванью Эль-Каллао и атоллом Рароиа и под нами лежала водная масса толщиной во много сотен метров. Вероятно, это был гигантский скат, о котором в истории сохранились зловещие упоминания и рассказы, но он ни разу не пришел в движение, а мы не подходили достаточно близко, чтобы можно было с точностью определить его форму. Однажды, примерно в 2 часа ночи, когда стоял туман и вахтенный у руля с трудом отличал черную поверхность океана от не менее темного неба, он увидел бледную мерцающую массу в глубине, которая медленно приняла форму крупного животного. Трудно сказать, было ли это светящееся скопление планктона или у животного фосфоресцировала поверхность тела, но мерцание в чернильной толще воды придавало этому вселяющему ужас и страх ству неясные колеблющиеся ния. То оно казалось круглым овальным, то треугольным,

КМУ® Г /1 У Г 1АI/ • <1, •

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прдажа судов ракета метеор и подобых

Близкие к этой страницы