Техника - молодёжи 1972-09, страница 59

Техника - молодёжи 1972-09, страница 59

Рисунки некоторых феноменов, засвидетельствованные очевидцами.

да «эхо», и, наконец, какое-то странное закодированное сообщение, которое электронные вычислительные машины до сих пор не могут расшифровать. Создавалось ощущение, как будто «что-то неизвестное» ловило сигналы, имитировало их, а затем «что-то» начинало передавать свои собственные сигналы на этой волне. «Какие-то странные явления происходили там, в глубинах», — говорится в отчете. Встревоженные ученые засекли направление на источник чужих сигналов и обнаружили, что они шли от одного из самых глубоководных районов Атлантического океана.

А не разумная ли это жизнь, которая пытается установить контакт с родом человеческим?

Я уверен, что в судовых журналах как военных кораблей, так и торговых судов, а также в архивах каждой морской страны зафиксированы десятки, если не сотни, подобных загадочных происшествий. О них встречаются упоминания даже в древней индийской литературе. Вполне понятно, что именно индийцы сделали записи о таких необычных происшествиях, поскольку их цивилиза

ция немыслима без Индийского океана. А теперь позвольте мне попытаться нарисовать картину на основании сведений, дошедших до нас от опытных мореходов.

Подавляющее большинство источников говорит о появлении пульсирующего света на горизонте или между горизонтом и судном. Рассказывают о лучах интенсивного света, пронизывающих воду непосредственно у поверхности моря. Упоминают о каких-то светящихся круглых предметах, хорошо различимых даже невооруженным глазом.

Многие исследователи полагают, что это «электрические» феномены. Тогда какие именно? И каким образом они приобретают столь удивительную форму? Предполагают также, что источник света относится к миру живого и что это всего-навсего свечение одноклеточных организмов, подобие фосфоресцирования. Одноклеточные, способные пробить полынью в торосах?..

А не обитают ли в океанских глубинах наши братья по разуму? Можно не без оснований предположить возможность эволюции в гидросфере каких-то живых существ, которые достигли, по нашим понятиям, ста

дии разумной жизни. Скорее всего эта эволюция происходила подобно подавляющему большинству других видов жизни в морской среде. Возможно, что подобно нам «они» вначале жили примитивной жизнью, затем вступили в стадию «строительства», используя первоначально пещеры, если таковые имелись под рукой. Кстати, наши собственные предки начали строить поначалу вигвамы, хижины, затем дома и, наконец, каменные здания и сооружения. Подводные виды могли перейти к созданию куполообразных сооружений, но в конце концов прийти к открытию, что бурение твердых скал континентальных шельфов и гигантских горных цепей на дне океанов более целесообразно.

Вполне возможно, что наука и техника подводной цивилизации уже достигла таких высот, что аборигены морских глубин делают первые попытки связаться с нами. Кто знает, быть может, скоро настанет день, когда-

Когда человечество сможет ответить на вопрос: существует ли подводная цивилизация на Земле?

Перевод с английского

ВЫМЫСЛА

НА ВОПРОСЫ, ПОСТАВЛЕННЫЕ В СТАТЬЕ «АБОРИГЕНЫ МОРСКИХ ГЛУБИН», ОТВЕЧАЕТ ИЗВЕСТНЫЙ СОВЕТСКИЙ УЧЕНЫЙ

Контр-адмирал-инженер М. РУДНИЦКИЙ

Как известно из многочисленных публикаций по исследованиям моря, за последние 100 лет с помощью сотен научно-исследовательских судов различных стран, оснащенных весьма совершенными приборами и аппаратурой, никаких намеков на «подводную цивилизацию» не обнаружено.

Может быть, наши приборы не столь совершенны?

Вот что говорит об успехах инструментальных методов в океанологии другой американский ученый, лауреат Нобелевской премии Гленн Теодор Сиборг: «Мы можем слышать (и видеть) в морских глубинах. В результате мы научились обнаруживать одушевленные и неодушевленные объекты в этом мире, почти совершенно лишенном света».

Так вот, в этом мире, почти совершенно лишенном света (а следовательно, и фотосинтеза), биологические возможности крайне ограничены вследствие низких температур воды, огромных давлений

и ничтожно малого насыщения вод кислородом — неодолимых препятствий для широкого развития живых организмов.

С другой стороны, разумные существа этой «подводной цивилизации», которая должна была бы развиваться в течение многих тысячелетий, пока она могла бы начать сооружение «огромных серебристых пуль» или передачу «закодированных сообщений», несомненно, попытались бы связаться с людьми, населяющими материки нашей планеты. Но ни одна из подобных попытон не вписана в летопись науки.

Именно это заставляет меня отнести идеи профессора А. Сандерсона скорее в область литературы, нежели к науке, хотя и ту и другую роднит единая цель — поиски истины, правды. Однако наука исследует природу факта, правду жизни, тогда как литература — правду вымысла.

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приборы мореходов

Близкие к этой страницы