Техника - молодёжи 1972-09, страница 62

Техника - молодёжи 1972-09, страница 62

СТРАЖ МЕРЫ

У истоков технологии и торговли всегда стояла Мера, А подле Меры всегда находился Страж. С веками его облик менялся. Княжеские дружинники с бердышами. Дюжие дьяки с батогами. Тюремный надзиратель из пресловутой «долгово? ямы». И, наконец, в наши дни — весьма миловидная де вушка (по крайней мере, мне посчастливилось встретить именно такого стража), держащая в одной руке шариковую ручку, а в другой — предписание об изъятии прибыли, полученной за реализацию нестандарт^ ной продукции, в доход госу дарства.

Система государственногс

надзора за качеством продукции и точностью измерений появилась чуть ли не одновременно с возникновением государства. Административное и экономическое воздействие к различного рода нарушителям меры — эталона, образца — практиковалось всегда и везде, ибо наряду с мастерами всегда и везде подвизались бракоделы, рвачи, лентяи. Вот почему подле Меры стоял и стоит Страж.

Еще на постройке египетских пирамид функционировал строгий архстройконтроль, роль которого выполняла особая каста жрецов. Любопытны критерии, которыми руководствовался

жрец. Он вырывал из своей священной бороды волос; и если тот проходил между двумя каменными глыбами, фиксиро валось нарушение технических условий. Провинившегося наказывали палками.

На Руси вопросами меры живо интересовался славный князь Владимир Красное Солнышко (X век). В церковном уставе, выпущенном при нем, говорилось: «Городской торговый вес и всякие мерила от бога искони тако установлено есг, епископу блюсти без пакости — ни умножати, ни умалити, за все то дати ему ответ во день страшного суда».

Иван IV, недаром прозванный Грозным, конечно, не удовлетворялся весьма далекой перспективой божьей кары. За пользование старыми мерами он приказал штрафовать. Злостных же нарушителей — так сказать, нарушителей-рецидиви стов — дополнительно секли розгами

Однако нетерпимее всех относился к бракоделам царь-мастеровой Петр Первый.

Изготовление огнестрельного оружия — первое поточное производство в России. На Тульском заводе впервые осуществили специализацию; и потому принципы взаимозаменяемости деталей, принципы соответствия эталону здесь соблюда лись особенно тщательно. Когда однажды эти принципы были нарушены, царь зело разгневался. А разгневавшись, выпустил указ: «Повелеваю хозяина Тульской оружейной фабрики Кор-нилу Белоглаза бить кнутом и сослать в работу в монастыри, понеже он, подлец, осмелился войску государеву продавать негодные пищали и фузеи. Старшину олдермена (то есть,

представителя заказчика и начальника OTK в одном лице. — И. Р.) Флора Фукса бить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клейма на плохие ружья. Приказываю ружейной канцелярии ' из Петербурга переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подьячие смотрят, как олдермен клейма ставит, буде сомнение возьмет, самим проверять и смотром и стрельбою. А два ружья каждый месяц стрелять, пока не испортятся. Буде заминка в войске приключится, особливо при сражении, по недогляду дьяков и подьячих, бить оных кнутами нещадно по оголенному месту. Новому хозяину ружейной фабрики Демидову повелеваю построить дьякам и подьячим избы, дабы не хуже хозяйской были. Буде хуже, пусть Демидов не обижается, повелю живота лишить». Подобная мера воздействия, надо полагать, была весьма эффективной...

Как нормативно-технический документ, регламентирующий обязательные качественные характеристики изделия, стандарт оформился сравнительно недавно. Особенно в России, которая значительно отставала от про-мышленно развитых стран того времени. Так, первый стандарт «Русский нормальный метрический сортамент фасонного железа. Угловое, тавровое, двутавровое, корытное и зетовое железо» вышел лишь в 1899 году.

После революции эту работу продолжил Комитет по стандартизации, созданный под председательством народного комиссара Рабоче-крестьянской инспекции В. В. Куйбышева в 1925 году при Совете Труда и Обороны. Этот комитет сразу же стал осуществлять государственный надзор за выполнением всех требований нормативно-технической документации.

И наконец, в наши дни функции законодателя в области качественных характеристик промышленных изделий выполняет Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР. В конце 1970 года было опубликовано совместное постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров

СССР «О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции». Эго постановление явилось весьма знаменательной вехой в развитии стандартизации в стране. В частности, органам Госстандарта СССР были предоставлены широкие права в применении различного рода экономических санкций к бракоделам: изъятие прибыли в доход государства, исключение из отчета о выполнении плана реализации доли нестандартной продукции и т. д.

Хотя механизм осуществления этих санкций еще не отработан в достаточной степени, сомне ваться в их эффективности не приходится: в условиях экономической реформы любое сокращение прибыли, зависящей от реализации готовой продукции, отражается на реальных доходах коллектива, выпускающего недоброкачественную продукцию, и наоборот: за выпуск изделий, удостоенных знака качества, полагается надбавка. Например, Новолипецкий металлургический гигант позволил себе выпустить большую партию листовой электротехнической стали с отступлениями от требований ГОСТа. Возмездием было исключение из прибыли 230 тыс. рублей. Воронежские работники органов госнадзора за стандартами обнаружили, что 2 тыс. прицепов, выпущенных Острогожским авторемзаводом, не соответствуют нормативно-техническим документам. Результат — изъятие из прибыли 220 тыс. рублей. Волгоградское объединение «Волгопромтара» не смогло обеспечить выпуск щепы нужного размера для гидролизного завода. Волгоградские органы госнадзора изъяли из прибыли объединения 6 тыс. рублей и 30 тыс. рублей исключили из отчета о выполнении плана реализации.

Словом, Стражи Меры и сейчас начеку — нарушители никогда не останутся безнаказанными.

И. РУВИНСКИЙ, старший инженер Волгоградской лаборатории госнадзора за стандартами и измерительной техникой Волгоград

■ «Нельзя ли, не прибегая к трудной и дорогостоящей нарезке ствола, изменив форму пули, избежать опрокидывания ее при полете? Ведь опрокидывание — главная причина малой меткости и недостаточной дальнобойности оружия. Первая такая пуля была особой, удлиненной, имевшей на ведущей части глубокие, расположенные вкось ребра. При полете вследствие трения о воздух эти ребра придавали ей вращательное движение. В 1828 году англичанин Ботсвель предложил ряд пуль, устойчивость которых при полете достигалась не вращением, а перенесением центра тяжести в переднюю, головную часть. У одной был хвост из куска проволоки, препятствовавший опрокидыванию. Другая имела яйцевидную форму. Третья с крылышками на тыльной части, которые при прохождении через гладкий ствол служили ведущими ребрами, а при полете играли роль стабилизатора. Изготовление таких пуль было довольно сложным, и, несмотря на удовлетворительные результаты опытов, они не могли найти применение в армии. Победа оказалась на стороне нарезного ствола.

...В наши дни гладкоствольное оружие, заряжаемое с дула, возродилось в виде миномета. Наличие стабилизатора у мины обеспечивает ее правильный полет. Большая точность металлообрабатывающих станков позволяет получить минимальный зазор между стенками канала и центрирующим утолщением снаряда, а это свело на нет рассеивание, малую меткость и малую дальнобойность».

1ШШЫ

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер

в. смыслов

Задача читателя А. ПИКУДИКА (Минская область)

а в с d е f д h Мат в 3 хода

РьШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 8 за 1972 год

1. JI cl! Цуцванг.

1... а5. 2. Кр Ь7 Кр Ь5. 3. К d2 cd. 4. с4х.

1... аб. 2. С а7 а5. 3. Кр Ьб Кр d4. 4. Кр Ь5х.

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Русская система мер
  2. Тульские ружья

Близкие к этой страницы