Техника - молодёжи 1972-09, страница 65

Техника - молодёжи 1972-09, страница 65

силевшие, сорвались... Так, по вине владельцев отеля, пренебрегших в погоне за прибылью элементарными мерами пожаробезопасности, погибли 162 человека.

Да, «скоростной» спуск людей из горящих многоэтажных зданий — в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. И изобретатели всего мира уделяют этой проблеме серьезное внимание. В экстренных случаях в принципе может помочь сетка (или кусок обычной прочной ткани). Пожарники растягивают ее под окном, откуда собирается прыгать попавший в беду, и она смягчает удар. На практике такие сетки мало кому доводилось видеть, но уж карикатуристы обыгрывают их вовсю.

Сеть не обязательно держать руками — ее можно натянуть на складной металлический каркас наподобие раскладушки (см. рисунок 11 на 3-й странице обложки), как это предложил, например, американец О. Гир в 1947 году. Однако раскладушку нельзя сделать слишком большой — с ней неудобно будет орудовать в такой нервозной атмосфере, какая бывает на пожаре. И в том же 1947 году соотечественник Гира — Д. Бауэрлейн предлагает растягивать спасательную сеть между двумя пожарными машинами (рис. 1).

Смягчить удар при падении может и резиновая надувная подушка, описанная в патенте США № 2390955. Более сложный вариант — надуваемый пузырь яйцеобразной формы, который крепится на подставках (рис. 3). Снизу в пузыре есть отверстия, через которые воздух (в момент удара) выходит наружу. Это, по мнению американского изобретателя Ф. Джеймса, позволяет более плавно «приземлять» прыгуна поневоле. Правда, пневмоустройства требуют либо разветвленной городской сети трубопроводов с подачей сжатого воздуха, что осуществить чрезвычайно трудно, либо компрессоров непосредственно на пожарных машинах, что тоже отнюдь не оптимальное решение.

И вообще прыгать на подобные амортизаторы из окон небоскреба страшновато, даже если подстегивает опасность. Куда удобнее воспользоваться лестницей, если, конечно, ее вовремя подставят. Очень эффективны выдвижные лестницы, установленные на пожарных машинах. Однако не у каждого хватит духу пересилить себя и уцепиться за раскачивающуюся и внешне хлипкую и ненадежную лестницу без поручней. Может быть, поэтому американец М. Хониг предложил на автолестницах устанавливать лебедки с сиденьем (рис. 8). Терпящему бедствие нужно лишь сесть в это сиденье, а оно само доставит его на землю. Похожий вариант описан и в патенте США

№ 2311070, только тут человека транспортируют в корзине. Такие конструкции применяют, если пострадавший находится в тяжелом состоянии и без посторонней помощи спуститься не может. Кстати, у нас на Торжокском машиностроительном заводе уже освоена пожарная автолестница подобного образца. На конце выдвижной стрелы подвешена люлька, напоминающая рыбацкую сеть, в которую и помещается потерпевший (рис. 5).

При отсутствии лестниц можно добраться до земли другими способами. Например, в 1937 году канадец А. Леблан предложил крепить к подоконнику веревку с петлями. Погорелец влезает в петлю и, подобно альпинисту «стравливая» свободный конец продетой в кольцо веревки, спускается вниз. А совсем недавно, в 1968 году, швейцарец К. Франц запатентовал спасательное устройство в виде люльки на канате. Человек, сидя в люльке, может сам с помощью тормоза регулировать в зависимости от ситуации скорость спуска.

А вот более оригинальный проект. Американец Л. Симпсон, видимо, вспомнил свое детство, когда он безо всяких санок скатывался вниз по ледяной горке, и предложил в 1937 году (патент № 2101284) крепить к подоконнику брезентовый желоб. «Нырнув» в него, пострадавшие съезжали бы вниз, как с горки (рис. 6). Спустя восемь лет X. Эл-вуд, тоже из США, развил идею — посоветовал заменить на пожарной машине лестницу желобом (рис. 2).

Кстати, эта идея недавно нашла неожиданное применение. Как показывает статистика, большая часть авиационных катастроф случается на земле, при взлете и посадке самолетов. В таких случаях необходимо, чтобы пассажиры (а их бывает иногда несколько сотен) как можно быстрее покинули горящий лайнер. Одна из авиационных фирм испытывает резиновый желоб, укрепленный в свернутом состоянии под выходными люками самолета. В случае надобности желоб автоматически надувается, распрямляется (словно игрушка «уйди-уйди!»), и пассажиры скатываются по нему вниз. Конечно, это не торжественный выход по трапу, но тут уж не до респектабельности...

Своеобразный выход из горящего здания предложил в 1967 году японец М. Ямамото. От подоконника до самой земли спускается брезентовый шланг, диаметр которого примерно равен ширине нашего тела (рис. 10). Человек прыгает «солдатиком» в шланг и соскальзывает вниз. Чтобы

Снимки, на которых запечатлены драматические эпизоды пожара 22-этажной сеульсной гостиницы.