Техника - молодёжи 1972-09, страница 66

Техника - молодёжи 1972-09, страница 66

Scan: Ershov V. G., 2007

СОДЕРЖАНИЕ

КОМСОМОЛ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

B. Кругликов — Десять тысяч из пятнадцати 2

C. Купреев — Система творчества ...... 4

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА — В ЖИЗНЫ

A. Харьковский — Радо^ сти и горести Воскресенского гиганта . . 16

К 50-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СОЮЗА ССР

B. Соколов Рихард Вайшлис, балтийский моряк .... . 19

КОНКУРС «МИР 2000 ГОДА» 6

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

A. Бирман СЭВ: ступени интеграции .... 47

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОТОКОНКУРС ..... ... 49

НЕОБЫКНОВЕННОЕ РЯДОМ

Кости — со склада запасных деталей . 8 Почтовый рейс к звездам 25 «По дорогам, которых нет!» 36 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ 10 САМ СЕБЕ МАСТЕР . . 29 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 38 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ ТМ

Подводная лодка типа «Щ» 41 ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ . 53 НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ 58

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ 62 •

Решение жюри.....4

Холодильник с приборами на огнедышащей планете 12

B. Меркулов — Наперегон-

„ ки с дельфином .... 13 Дирижабль: только «за» . 20 В. Орлов — Одинокие прогулки за истиной ... 26 Ю. Анисимов — Эльбрус под рейсшиной .... 30 Мнение спортсменов, ученых, тренеров ... 32 М. Залиханов — В борьбе с «белой смертью» . 34

B. Вадимов — Есть ли вулканическая опасность? 36 Ю. Юша — Очарование скоростью 50

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА . . 23 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

C. Гансовский — Человек, который сделал Балтийское море.......42

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

А. Сандерсон — Аборигены морских глубин ... 54 М. Рудницкий — Романтический замок вымысла 56

КЛУБ ТМ............60

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Ф. Малкин — Вызволить человека из огня 62

ХРОНИКА ТМ . 36

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр. — Б. Травкина (фото), 2-я стр. — Г Гордеевой, 3-я стр. К. Кудряшова, 4-я стр. — Н. Р о ж н о в а.

скольжение не перешло в свободное падение, шланг на некоторых участках сделан несколько суженным.

Все эти спасательные средства — временные, их подвозят к месту происшествия. Может быть, есть смысл использовать стационарные устройства? Такие, как, например, пожарный лифт по патенту США № 2119444. В нем предусмотрено несколько откидывающихся площадок с тем расчетом, чТобы одновременно транспортировать людей с каждого этажа. Площадки приводятся в движение от электромотора через цепную передачу. Этим же лифтом, только «запущенным» в противоположную сторону, можно поднимать к опасному очагу пожарных.

Суть проекта, предложенного в 1948 году американцем А. Джонсом, проста. По углам жилого дома, на уровне одногс* или нескольких верхних этажей, укреплены кронштейны, одни из которых связаны приводом с двигателем, а на других намотаны в рулон сети (рис. 7). При пожаре «моторизованные» кронштейны начинают вращаться и растягивают сети. На образовавшиеся ажурные площадки перебираются нэ горящего здания люди. Их затем доставляют на землю обычными способами.

А вот советское изобретение В. Федорова, на которое получено авторское свидетельство № 17699. Под каждым окном расположен (в упакованном виде) складной балкон из шарнирно соединенных металлических труб (рис. 4). Конструкция снабжена осью с подпружиненной катушкой; на последнюю намотан трос с мешком на конце. Если в доме вспыхивает огонь, балкон «разворачивается» в рабочее положение, человек садится в мешок и «приземляется». При этом пружина подбирается такой, чтобы, во-первых, спуск был плавным и равномерным, а во-вторых, чтобы пустой мешок поднимался под ее действием вверх для повторного использования.

Запатентованы также лестницы, которые в свернутом или сложенном виде находятся под окнами, а во время пожара разматываются или раскладываются.

Конечно, балконы и кронштейны уродуют внешний вид здания. На

верное, поэтому американский изобретатель Д. Боскарино предложил в 1967 году ступеньки, расположенные по фасаду дома, замаскировать ящиками с цветами. Ящики укреплены на подпружиненных кронштейнах. В случае пожара жители сталкивают ящики вниз (тут не до цветочков!) и используют обнажившиеся ступеньки по прямому назначению.

У нефтяников свои заботы (из дальнейшего станет ясно, что мы ничуть не отвлекаемся от темы). Представьте нефтяную вышку, на вершине которой трудится рабочий И вдруг — пожар! Нужно немедленно покинуть площадку. Как? По патенту США № 2321248 это происходит следующим образом. Под углом от земли к верхушке вышки протянут стальной трос. Рабочий, опоясанный прочным поясом с карабином, цепляется этим карабином за трос и соскальзывает вниз на довольно приличное расстояние от опасного места. Разумеется, таким способом можно спастись и с горящего дома (рис. 9).

Сейчас нефть добывают не только на суше, но и под водой. Среди моря выросли крупные промыслы с жилыми домами на сваях. В этих домах тоже может случиться пожар. Если при пожаре промысла взорвутся резервуары-хранилища, горящая нефть разольется по поверхности моря. Для таких случаев одна из английских фирм разработала оригинальное спасательное устройство. Оно представляет собой слегка сплюснутый шар из стеклопластика, вмещающий до 28 человек. Все управление шаром производится изнутри. Как только спасающиеся займут свои места, нужно нажать кнопку. Тут же смыкаются раздвижные двери, и шар сбрасывается в море. Корпус его все время опрыскивается забортной водой во избежание герегрева, а воздух очищается фильтрами. Кроме того, «судно» снабжено двигателем, с помощью которого можно быстро выбраться из опасной зоны.

Каждое из описанных устройств, конечно, не универсально и не может служить идеальным спасательным средством. Но отрадно, что изобретатели настойчиво ищут новые пути в благородном деле спасения людей при пожарах.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН, О. И. ВЫСОКОС, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАН-ДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В. А. ОРЛОВ, В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИЙ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ, Ю. С. ШИ-__ЛЕЙКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ

Художественный редактор Н. Рожнов. Рукописи не возвращаются Технический редактор Р. Грачева.

Адрес редакции: 103030, Москва, А-30, ГСП, Сущевская, 21. Тел. 251-86-41, коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15; для межцугороцной связи — от 251-15-16 до 251-15-18, доб. 4-66. Издательство ЦК ВЛКСМ

«Молодая гвардия».

Сдано в набор 19/VII 1972 г. Подп. к печ. 24/VIII 1972 г. Т14530. Формат 84xl08'/i6. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 600 000 экз. Заказ 1358. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, А-30,

Сущевская, 21.