Техника - молодёжи 1972-09, страница 64

Техника - молодёжи 1972-09, страница 64

вызволить

ЧЕЛОВЕКА ИЗ ОГНЯ

К 3-й стр. обложки

1. КОГДА НИТКА СТАНОВИТСЯ КАНАТОМ

Такое бывает, если сопоставить с ниткой кусок микропроволоки — для нее игольное ушко примерно то же, что шляпа для пылинки. Изделия из тончайших медных нитей находят широкое применение в радиоэлектронике. Продукцию такого рода выпускает кишиневский завод «Микропровод».

2. РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ ЧУВСТВА

Через тончайшие электроды, введенные в мозг обезьяны, током можно раздражать жизненно важные центры. Команды, посланные по радио, вызывают у животного чувства удовольствия, страха или гнева, необычные зрительные и слуховые ощущения. Подобный метод опробован и на человеке с целью блокирования болей, вызванных опухолью мозга.

3. ВОТ ГДЕ ПРИШЛОСЬ ПОТРУДИТЬСЯ...

Даже людям, вооруженным новейшими огнетушителями, не так-то легко справиться с горящим автомобилем. Во время испытаний на полигоне пламя в машине удалось погасить с помощью могучего пеного-на. От машины осталась груда раскаленного

лома.

4. СНОВА ЭКВИДЕНСИТЫ

Журнал уже знакомил читателей с фотографическим методом эквиДен-сит (см. статьи «Яркие картины в перепутанных цветах», 1972, Nt 1; «А что у нее внутри?», 1972, Ne 6). А на этот раз можно видеть, какие результаты дает подобная обработка применительно к снимкам поверхности Луны. На фотографии четко запечатлен рельеф в районе кратера Королева, расположенного на обратной стороне нашего естественного спутника.

5. МЕДНЫЕ КОПИ ВНУТРИ НАС

Эти красивые кристаллы (они увеличены в

75 раз) получены путем разделения кровяной сыворотки на фракции. Кристаллы состоят из медесодержащего белка церулоплазмина. В нем сконцентрирована почти вся медь, находящаяся в человеческом организме.

6. ОНА РОДИЛАСЬ В ПРОБИРКЕ

Взрослое растение — орхидею — можно получить из группы клеток, взятых от верхней части стебля другой орхидеи. Столь необычный способ размножения рекомендован французским институтом агрономических исследований для применения в оранжереях. Способные к делению клетки стебля сохраняют в склянках, куда добавляют питательный раствор. 80 склянок достаточно, чтобы получить 10 тыс. растений.

Тем же путем выращивают георгины, клубнику, новые сорта картофеля. «Посевной материал» примечателен тем, что в большинстве случаев он свободен от вирусов. И как результат — всходы меньше поражены болезнями. Разводить таким методом фруктовые культуры пока что не удается.

7. КОСМИЧЕСКИЙ ГРАДУСНИК ЗЕМЛИ

Один из районов Эфиопии изобилует горячими источниками (так называемая Долина гейзеров). В глубине скрыт обширный вулканический очаг — он и нагревает подземные воды. Размеры очага и распределение температур в нем удалось определить только с помощью искусственного спутника. Фотографирование велось в инфракрасных лучах. После обработки снимка горячие точки получились на нем оранжевыми, холодные — синими.

8. ЛАЗЕР-МАРКШЕЙДЕР

Строители 14-километрового тоннеля в районе знаменитого Сент-Готард-ского перевала применили интересную новинку — серию лазеров. Их лучи, направленные строго параллельно друг другу, не дают проходчикам сбиться с пути, помогают нивелировать перекрытия.

Ф. МАЛКИН, инженер

ожары на земле случались все-■■ г да: горели Древний Рим и средневековый Париж, старая Москва .и современный Нью-Йорк, горели тысячи других менее известных населенных пунктов. И самое страшное — в бушующем пламени гибли люди.

О спасении людей при пожарах думали многие. Вот, например, указания знаменитого архитектора Растрелли, которые он давал во время постройки в Москве одного из первых оперных театров России (начало 1730-х годов): «При оперном доме для пожарного случая, от чего боже сохрани: зделать снаружи вокруг оного дому неприкрытую галерею с пристойными входами и выходами, дабы чрез означенную галерею коммуникация была во все ложи...»

То было время одноэтажных зданий, и галереи «с пристойными выходами» было достаточно для быстрой эвакуации зрителей. Ну а что делать, если загорелся современный высотный дом?

«Пожаром века» назвала мировая пресса трагедию, разыгравшуюся в конце прошлого года в 22-этажной гостинице Сеула. Пожар начался со второго этажа, где взорвался баллон с пропаном. Загорелись деревянные полы, портьеры, междуэтажные перекрытия, и в короткое время заполыхал весь отель. Постояльцы в отчаянии выбрасывались из окон (среднее фото), некоторые захватывали с собой матрасы в надежде смягчить удар о землю (фото вверх у). Как выяснилось впоследствии, запасные двери гостиницы были закрыты, аварийное освещение в коридорах не работало, а наружных пожарных лестниц на здании не было. Раздвижные же лестницы с пожарных машин достигали лишь 8-го этажа (фото вниз у). Попытки спасения людей с помощью вертолетов окончились практически безрезультатно, так как пилоты не рискнули приблизиться к горящему зданию достаточно близко, опасаясь взрыва баков с горючим в раскаленном воздухе. Правда, несколько человек, выбравшись на крышу, сумели уцепиться за длинные канаты, спущенные с вертолетов, но не все из них удержались и, обес-