Техника - молодёжи 1972-09, страница 55

Техника - молодёжи 1972-09, страница 55

Щкш

ОСВЕЩЕНИЕ

Е. МАТВЕЕНКО Рис. автора

R ы можете со вкусом обставить свое жилище добротной мебелью, но стоит наступить сумеркам — и ощущение комфорта пропадет из-за плохого освещения. Да» освещение каждой зоны квартиры, взаимодействие отдельных источников света друг с другом и обстановкой — все это нужно проектировать с учетом основных законов отражения света. Взгляните на схемы, изображенные на вкладке. Рабочее место и зона отдыха, столовая и спальня — светильники для любого из этих уголков квартиры подбираются в зависимости от функционального назначения источника света и вкусов домочадцев.

Не беда, если не удалось купить нужный светильник.

Подберите красивой формы стеклянный сосуд с узким горлышком — хотя бы бутылку из-под фирменного напитка. Срежьте дно с помощью раскаленной докрасна проволоки (сначала по линии отреза нужно сделать небольшой надпил). Встройте патрон и электрический шнур — вот и готова лампа! Не пренебрегайте и бумагой, тканью, соломкой... Из этих материалов могут выйти нарядные абажуры. Чтобы избежать несчастья, пропитайте легковозгораемый материал любой прозрачной кремнийорганическсй жидкостью.

Каркас абажура можно изготовить из 3—4-миллиметровой проволоки. Ткань прикрепляется к остову синтетическим шнуром (кстати, прекрасный материал для плетеного светильника). Для основания лампы подойдут всевозможные керамические сосуды и причудливой формы высушенные корни.

дом, в

КОТОРОЕ

я живы

<

и

я

1