Техника - молодёжи 1972-09, страница 5

Техника - молодёжи 1972-09, страница 5

гvtjHtf m

? -^фВIP fVVvv

■in*

листического соревнования по достойной встрече 50-летия образования СССР. «Участие комсомольцев и молодежи в развитии энергетической базы республики» (Грузия), «Ручной труд —- на плечи механизмов!» (Казахстан), «Работа комсомольских организаций по широкому привлечению сельской молодежи к развитию научно-технического прогресса» (Молдавия) — вот лишь некоторые темы вводного раздела.

Одна из важных особенностей выставки в том, что в ней принимают участие молодые новаторы социалистических стран.

— Вы сказали, что несколько лет назад начался Всесоюзный смотр ТТМ. Как он ведется в периоды между Центральными выставками, которые устраиваются примерно раз в два года?

— Главная цель смотра — воспитывать человека ищущего, целеустремленного, постоянно занимающегося самообразованием, способного творчески трудиться и активно бороться за досрочное выполнение заданий пятилетки. Такая задача требует кропотливого организаторского труда во всех звеньях комсомола. Выставки — это итог проделанной работы. А формы проведения Всесоюзного смотра самые разные.

Скажем, в Волгоградской области создано более тысячи школ молодых рационализаторов и изо

бретателей объединяющих 138 тысяч новаторов. Школы регулярно организуют выставки НТТМ непосредственно на предприятиях.

Очень результативную форму вовлечения рабочей молодежи в смотр нашли в Красноярском крае. Там объявлен краевой поход «От каждого — наивысшую производительность труда». Сейчас в этом походе участвует более 250 тысяч молодых рабочих и специалистов. За время похода число поданных молодежью рационализаторских предложений увеличилось на 46 процентов, а количество внедренных в производство предложений возросло при этом более чем в два раза, что дало экономический эффект 10 миллионов рублей. Плюс к тому в крае в этом году по сравнению с прошлым стало на треть меньше молодых рабочих, не выполняющих норм выработки.

В преддверии Центральной выставки НТТМ прошли выставки научно-технического творчества на предприятиях, в районах, городах, областях и республиках.

— Что Вы можете сказать об экспонатах выставки?

-— Диапазон ее тематики буквально всеобъемлющ: от новой косилки для стрижки газонов и механического ножа по разделке мяса до применения электронно-вычислительных машин в управлении промышленным производством и строительными объектами.

Фото А. Кулешова

Нас радует, что особенно много на выставке работ, которые находят широкое применение в производстве: это соответствует девизу смотра «Пятилетке — ударный труд, мастерство и поиск молодых!». Таких работ можно назвать очень много. Например, молодежь Печерского научно-исследовательского угольного института разработала оптимальную технологию грохочения и отсадки воркутин-ских углей, что в три раза повышает производительность труда и дает 3 миллиона рублей годовой экономии. А молодежный коллектив конструкторов Гипроводхоза показывает «Систему оптимального проектирования на ЭВМ строительной планировки». Внедрение в производство этой системы обеспечивает сокращение объема земляных работ и сто-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ВЕЖНИМА- 9

ОАОДЕЖИ 1972

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июня 1933 года

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный пролетарий молодежи

Близкие к этой страницы