Техника - молодёжи 1972-09, страница 6

Техника - молодёжи 1972-09, страница 6

iKOMCDMOAi

И ТЕХНИЧЕСКИМ

ПРОГРЕСС

СИСТЕМА ТВОРЧЕСТВА

р,ПЕРЕДОВОЙ РАБОЧИЙ СЕГОДНЯ — ЭТО ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ГЛУБОКИМИ ЗНАНИЯМИ, ШИРОКИМ КУЛЬТУРНЫМ КРУГОЗОРОМ, СОЗНАТЕЛЬНЫМ И ТВОРЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЕМ К ТРУДУ".

Из речи товарища Л. И. Брежнева на XV съезде профсоюзов

С. КУПРЕЕВ, член Бюро ЦК ВЛКСМ, первый секретарь МГК ВЛКСМ

|осква — крупнейший промышленный и научный " центр, который во многом определяет темпы развития народного хозяйства всей страны. Это налагает на москвичей, создающих образцовый коммунистический город, особую ответственность.

Бюро ЦК ВЛКСМ одобрило работу Московского городского комитета комсомола по привлечению молодежи к участию в научно-техническом прогрессе и рекомендовало распространить опыт москвичей по всем республикам и областям. 200 тысяч молодых рабочих столицы благодаря высокому профессиональному мастерству и техническому творчеству досрочно выполнили задания первого года девятой пятилетки и шестимесячные планы второго года. Большую^ помощь производству оказывают студенты. За два года им выдано 600 авторских свидетельств, 300 патентов и около 4 тыс. студенческих работ рекомендовано для внедрения в производство.

Такие успехи во многом определило научно-техни-ческое творчество москвичей под девизом «Пятилетке — ударный труд, мастерство и поиск молодых!». Комсомольцы автозавода имени Лихачева, например, первыми начали создавать комплексные бригады ТТМ для решения наиболее актуальных и сложных производственных вопросов. Опыт зиловцев получил широ

кое распространение: бригад ТТМ в Москве сейчас насчитывается более 3 тыс. На предприятиях работает также большое количество штабов и отрядов технического творчества.

Чтобы повысить интерес молодежи к техническому творчеству, городской комитет комсомола регулярно организует смотры НТТМ. Число участников их растет с каждым разом. В первом смотре выступило со своими работами 50 тыс. молодых новаторов, а в (последнем их насчитывалось уже 350 тыс. 150 тыс. учеников участвовало в минувшей школьной олимпиаде технического творчества.

Перед москвичами стоит сложная проблема перевооружения предприятий. Только за годы этой пятилетки 364 завода и фабрики будут реконструированы. Вот где простор для творчества молодых рационализаторов и изобретателей! Комсомольские организации уделяют особое внимание реконструкции. Сокольнический райком ВЛКСМ создал общественное молодежное конструкторское бюро, которое разрабатывает комплексный проект обновления старейшего предприятия — вагоноремонтного завода. К работе привлечены молодые специалисты 10 научно-исследовательских и проектных институтов. По их разработкам уже решены некоторые вопросы механизации и автоматизации на узких участках производства.

имость строительства в среднем на 40 процентов.

— Выставка будет продолжаться до декабря. Срок большой. Какие мероприятия для молодежи планируется провести?

— С сентября по декабрь по решению Главного выставочного комитета на ВДНХ СССР проводятся дни союзных республик. На выставку со всех концов страны приезжают знатные рабочие и колхозники, известные ученые и специалисты.

Центральная выставка — школа передового опыта.

Здесь регулярно проходят дни молодых новаторов с широким обменом опытом научно-технического творчества:

Мы проведем также семинары по организации смотра НТТМ для работников НТО, ВОИР и для комсомольского актива.

На выставке работает справоч-но-информационный центр. Здесь создана поисковая система технической документации на экспонаты, есть каталог документов на микропленке о лучших работах НТТМ-72, рекомендованных к внедрению.

В программе работы выставки культурно-массовые мероприятия: кинофестиваль молодежных фильмов о рабочей профессии, показательные выступления (по авиамодельному, судомодельному и автомодельному спорту, встречи с призерами XX летних Олимпийских игр, показ мод и т. д.

Центральная выставка НТТМ — поистине творческий отчет молодых новаторов, рабочих, колхозников, студентов, специалистов и ученых об их участии в выполнении задач девятой пятилетки, в соревновании за достойную встречу 50-летия образования СССР.

РЕШЕНИЕ ЖЮРИ

X ВСЕСОЮЗНОГО ЮБИЛЕЙНОГО ПАРАДА-КОНКУРСА ЛЮБИТЕЛЬСКИХ АВТО- И МОТОКОНСТРУКЦИЙ, ПОСВЯЩЕННОГО 50-ЛЕТИЮ СССР, НА ПРИЗ ЖУРНАЛА ЦК ВЛКСМ «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ»

1. За создание наиболее интересных конструкций автомобилей любительской постройки и активную помощь в организации и проведении автопробега награждены Золотой медалью и дипломом лауреата Всесоюзного смотра ТТМ:

4