Техника - молодёжи 1972-09, страница 7

Техника - молодёжи 1972-09, страница 7

Несколько лет во Всесоюзном научно-исследовательском институте металлургического машиностроения действует комсомольско-молодежное бюро внедрения. Оно контролирует использование новой техники, разрабатывает планы и проекты ее внедрения на металлургических предприятиях.

Комитет комсомола НИИ химического машиностроения организовал кольцевой комсомольский контроль за внедрением нового оборудования на химических предприятиях всей страны.

В общем, за последние годы появилось много новых форм и методов привлечения молодежи к научно-техническому творчеству. И когда горком ВЛКСМ в этом году приступил к составлению «Комплексной программы привлечения комсомольцев и молодежи Москвы к борьбе за ускорение научно-технического прогресса», то особых затруднений не встретилось. Ведь сложившаяся к этому времени в Москве система НТТМ служила хорошим основанием для комплексной программы, и время для ее составления вполне приспело.

Основная задача программы — систематизация, совершенствование и широкое распространение наиболее подходящих форм и методов участия молодежи в научно-техническом прогрессе. Она определяет длительную перспективу научно-технического творчества и деятельности комсомольских организаций. Программа обсуждена и одобрена на собрании комсомольского актива города, согласована с МГСПС, с органами просвещения и профтехобразования, с городскими советами НТО и ВОИР, с учеными, хозяйственными руководителями.

Комплексная программа рассчитана на текущую пятилетку и состоит из пяти основных разделов. Первый посвящен вопросам повышения общеобразовательного уровня молодежи. Мы будем бороться за то, чтобы не осталось ни одного молодого москвича без среднего образования. В этом разделе предусмотрены также меры по повышению качества знаний.

Во втором разделе программы сосредоточены вопросы роста профессионального мастерства и повышения квалификации молодых рабочих и специалистов. Здесь же мы находим мероприятия по досрочному выполнению народнохозяйственных планов, организации соревнования, культуре труда и т. п.

Третий раздел — борьба за качество продукции, за экономию и бережливость в ходе научно-техниче-ской революции. Четвертый — посвящен развитию трудовой активности молодежи, ее инициативе в борьбе за внедрение достижений науки и техники, формированию у юношей и девушек навыков управления производством. И наконец, в пятом разделе идет речь о целенаправленной работе по совершенствованию системы научного и технического творчества молодежи.

В программе изложены формы и методы работы комсомольских организаций и комитетов ВЛКСМ и приведены контрольные показатели по годам. Скажем, количество молодежи, не имеющей среднего образования, должно сократиться со 160 тысяч до 60 тысяч в 1974 году и до нуля в 1976 году. А количество студентов, участвующих в научно-исследовательской работе, увеличится к концу пятилетки с 81,5 тысячи до 120 тысяч. Число комплексных бригад НТТМ и участников школьных олимпиад возрастет вдвое.

«Комплексная программа привлечения комсомольцев и молодежи Москвы к борьбе за ускорение научно-технического прогресса» — это результат длительной и кропотливой работы комсомольцев столицы по развитию НТТМ, своего рода синтезированный опыт предыдущих лет. Между тем она не претендует на полноту и завершенность. Программа в процессе ее реализации, очевидно, будет корректироваться, дополняться.

Мы намерены проверить ее действие в дни Всесоюзного фестиваля советской молодежи, который начался в июне 1972 года и завершится в июне 1973 года. Ведь фестиваль проводится с целью повышения трудовой и общественно-политической активности юношей и девушек в борьбе за выполнение решений XXIV съезда КПСС и с целью подготовки к X Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Всесоюзный фестиваль советской молодежи, говорится в постановлении Бюро ЦК ВЛКСМ, должен стать смотром достижений всех комсомольских организаций, каждого комсомольца, всей молодежи в труде, учебе, научно-техническом и художественном творчестве, спорте и оборонно-массовой работе. А наша крмп-лексная программа НТТМ тесно соприкасается с фестивальными задачами.

В. ШКВАЛИНОВ, г. Петродворец, Ленинградская область; Ю. ТОМ-КВАЙТИС, г. Электренай, Литовская ССР; В. АЛЕКСЕЕВ, г. Орел; И. ГУБА-РЕВ, г. Тбилиси; В. РОМАНЕНКО, г. Кинель, Куйбышевская область; Л. АБДУЛЛИН, г. Казань; М. ГИГО-ШВИЛИ, г. Тбилиси; В. ПОПОВ, г. Москва; В. ЯНОВСКИЙ, г. Москва; А. ДЛАЮВСКИЙ, г. Минск; В. ЖУКОВ, г. Минск.

2. Главные призы конкурса:

Гран-при журнала ЦК ВЛКСМ «Техника— молодежи» завоевал техник из города Петродворца Владимир ШКВАЛИНОВ — автор микроавтомобиля «Самсон», отвечающего всем требованиям ГАИ, выполненного на высоком художественном уровне.

Первый приз за создание технически совершенной конструкции, отличающейся тщательной отделкой и оригинальными решениями отдель

ных узлов автомобиля, присужден слесарю-ремонтнику Юозасу TOM-КВАЙТИСУ (г. Электренай, Литовская ССР).

Второй приз за создание микроавтомобиля «Дельфин» с высокими техническими и эстетическими показателями, за активную помощь в проведении парада-конкурса получил слесарь Виктор АЛЕКСЕЕВ из города Орла.

Третий приз за создание оригинального автомобиля «Батуми» вручен водителю из города Батуми Евгению ГРИГОРЯНУ.

3. Призами за отдельные ка-чес1ва конструкций награждены:

В. ТРОФИМЕНКО, г. Киев; С. ПЕТРОВ, г. Кострома; А. НЕВЗОРОВ, г. Москва; М. ГИГОШВИЛИ, г. Тбилиси; А. САЗАНОВ, г. Тбилиси; В. ЛИ-

ТОВЧЕНКО, г. Донецк; Э. БДОЯН, г. Тбилиси; И. ГУБАРЕВ, г. Тбилиси; Л. АБДУЛЛИН, г. Казань; А. ДЛАТОВ-СКИЙ, г. Минск; В. ЯРЕМЕНКО, г. Белая Церковь.

4. Дипломами журнала

ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» и ценными подарками

награждены члены мотоэскорта автопробега: А. ПЕРУШОНКИН, H. ГЕРАСИМОВ — за четкую работу по патрулированию автоколонны; В. ЯНОВСКИЙ — за отличное выполнение обязанностей начальника колонны; В. ТРЕТЬЯКОВ — за отличную организацию технической помощи.

Почетными дипломами журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» награждены победители VII международного авторалли для журналистов «Интерпрессралли-72», занявшие первые места в абсолютном зачете.

5