Техника - молодёжи 1972-09, страница 10

Техника - молодёжи 1972-09, страница 10

Утвердившись за миллионы лет эволюции на суше, подчинив (а кое-где уничтожив) земную флору и фауну, Человечество вновь обратило свой взор к морским просторам. На сей раз не только в поисках дешевой пищи, но и в надеж- f де на неистощимые энергетические ресурсы. Воистину неистощимые, ибо поэтический образ «лоно моря» на язык статистики перелагается так:

поверхность Мирового океана — 361 100 тыс. кв. км, то есть 70,8% всей поверхности Земли,

объем Мирового океана — 1 370 323 тыс. куб. км.

Мировой океан — это нефть и газ с его дна, это калий, магний, бром, уран из его голубых недр, это энергия его приливов^и его прибоев. Вот почему, если даже со временем иссякнут запасы энергии на суше, они будут с лихвой восполнены из морских кладовых.

«Несомненно, что в недалеком будущем появятся рудники на Луне и Марсе, — пишет нам участник конкурса А. Синиченков из г. Грозного (одна из его картин, «Глубоководные монтажники», представлена на странице 6), — но несомненно и то, что в зеркале земных морей отразятся не только они, но и их земные двойники — руд

ники на склонах подводных хребтов».

Можно дополнить: зеркало земных морей ртразит не только подводные рудники, но еще и подводные фермы, города, заводы, лайнеры, оранжереи...

Однако предоставим слово писателю-фантасту:

«...Был построен подводный корабль, который может двигаться в море свободно и легко, как рыба, с быстротой 150 узлов. Помещенная на носу электрическая лампа освещает подводную глубину на большом расстоянии. Пассажиры сходят с корабля на дно в костюмах и возделывают там растения, волокна которых служат для выделки роскошных тканей, красок, лекарств и т. д. Наподобие прежних водолазных колоколов люди выстроили на дне моря огромные купола, под которыми находятся дома, где люди проводят целые годы, не выходя на землю. Свет, тепло и воздух вырабатывают им машины, пищу доставляют морские сады. В северной части Атлантического океана существует такая колония со стотысячным населением: там происходит непрерывное движение, из внутреннего бассейна выплывают в океан пароходы, которые вывозят людей и товары на поверхность моря, все залито дневным светом. Дома стоят среди садов, где пышно растут

померанцевые и лимонные деревья, магнолии, цветы.

Главным строительным материалом здесь служит коралл, новая смесь, отличающаяся необыкновенной прочность^. Однако там возвышаются также многоэтажные здания, построенные из белоснежного алюминия, красной и желтой бронзы, из жемчужных раковин.

За чертою купола разводятся различные растения, моллюски и другие морские виды...»

По мысли английского фантаста Уильяма Делиля Гэя, такую картину можно будет увидеть не ранее 2180 года. Его роман, увидевший свет в 1881 году, так и назывался «Спустя триста лет». Конечно, Гэй ошибся в сроках, и бессмысленно его в этом винить. 90 лет назад его идеи были столь же несбыточны для Европы, как ныне для нас несбыточны идеи машины времени или одоления светового барьера.

Заслуга Уильяма Гэя в другом: он был одним из тех творцов, кто провозвестил: после тысячелетий свидания с земною сушей Человечество (или часть его) вернется в лоно моря. В голубые волны, которые когда-то, в незапамятные, доисторические времена, качали его колыбель жизни, отражавшуюся в зеркале морей.

В. КОЗЬМИН

кости-

со СКЛАДА ЗАПАСНЫХ ДЕТАЛЕЙ

П ротезы — не новое изобретение. ■ ■ Деревянная нога и железная рука успели отойти в прошлое, на смену им пришли совершенные устройства. Искусственная рука из металла и пластика по форме, размерам и действию очень близка к настоящей и может свободно двигаться по желанию своего носителя. Одна из последних моделей весит всего 1 кг, поднимает до 5 кг и удерживает до 25 кг груза. В протезе предусмотрена обратная связь, и он реагирует на увеличение нагрузки увеличением развиваемого усилия. Источник энер

гии — небольшая батарейка, исполнительные механизмы — миниатюрные электромоторы, управление ведется биотоками, отведенными от мышп

Правда, столь сложные протезы применяются лишь в исключительных случаях. Зато хирургия суставов широко использует запасные детали для человеческого организма. И не удивительно. Когда средняя продолжительность жизни составляла 40—45 лет, редко кому приходилось страдать от износа отдельных частей тела. Теперь люди живут намного дольше, и перед медиками встала проблема ремонта или замены костей, преждевременно вышедших из строя. Развитие этой области хирургии не сдерживается теми трудностями, с которыми наука столкнулась при попытках пересадки почек и сердца.

Снимки, помещенные на соседней странице, убедительно говорят о больших возможностях костного протезирования и сращивания переломов. На фото 2 показано множество пластинок, штифтов, трубок, дисков

и стержней, выточенных из костей молодых животных. Эти детали предназначены для соединения тех частей скелета, чья целостность по той или иной причине нарушилась (фото 1).

Соединение бывает механическим только в первый период после операции. В дальнейшем организм перерабатывает инородный материал в собственную кость. Чтобы подавить защитную реакцию тела пациента, скрепляющие детали предварительно обрабатывают в растворе, воздействующем на белковые молекулы (фото 3).

В ход идут и неорганические протезы — стальные или пластмассовые. Например, искусственный бедренный сустав (фото 6). На рентгеновском снимке (4) его можно видеть в рабочем положении. А на фото 5 запечатлен один из моментов операции: с помощью фрезы хирург очищает суставную ямку от остатков хряща.

Изношенные бедренные суставы теперь заменяют даже людям преклонного возраста. Длительность операции — около полутора часов. Отработаны и процедуры замены пальцевых и коленных суставов.

8