Техника - молодёжи 1972-09, страница 13

Техника - молодёжи 1972-09, страница 13

ХОЛОДНОЕ ОСТАЛИВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ ВЫГОДНО ВЕСТИ

асимметричным током. При этом упрощается устройство ванны, сокращается время осаждения металла и улучшается качество покрытия. Подготовка по-прежнему длительная: деталь для восстановления геометрической формы шлифуют, места, не подлежащие наращиванию, изолируют, обезжиривают, промывают, травят и т. д. В ванне во время катодного полупериода покрытие осаждается, а в анодный полупериод с поверхности снимается водород. Скорость осталивания и степень прочности сцепления подбирают коэффициентом асимметрии, то есть отношением амплитуды катодной полуволны к амплитуде анодной полуволны. Поэтому в установке, кроме трансформатора (Тр) и ванны с электродами А — анодом и К — катодом, для каждого из полупериодов питающего напряжения включены выпрямители Д1—Дз, Да—Дб и рубиль-никовый реостат с двенадцатью сопротивлениями (Ri — R12).

Воронеж

ВОДОНАПОРНЫЕ ПЛОТИНЫ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И

оросительных систем не пропускают рыбу при нересте и мешают судоходству. Из-за этого строят шлюзы, которые, как лифты, поднимают корабли с нижнего уровня на верхний и опускают их обратно. С рыбой дело обстоит хуже. Она не терпит на своем пути преград и не желает ни шлюзоваться, ни ид™ в специально построенные рыбоходные подъемники.

Изобретатель Г. Кононенко предлагает сооружать плотины не из бетона и камня, а из... воды. Оболочка, гибкая, непроницаемая, делается из прочной ткани в виде огромного рукава. Его можно укладывать на дно, а когда необходимо, наполнять водой — и путь реке будет перекрыт. Чтобы поток не унес зыбкую преграду, концы рукавов привязываются к сваям-анкерам, закрепленным по берегам. Возведение такого временного гидроузла и его разборка занимают считанные минуты.

м<

ПРОДУКЦИЮ МАШИНО

СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА имени Б. Сардарова — трубоукладчики, краны, землеройные машины — можно встретить на промыслах и строительных площадках, при прокладке магистральных газовых и нефтяных артерий, возведении плотин и рытье траншей... Один из последних образцов — опытный агрегат, который одновременно может служить скалорезом, бульдозером или краном. Базируется комбинированная машина на мощном тракторе, от двигателя которого приводятся в работу все ее механизмы.

Баку

СОВСЕМ КОРОТКО

Катер «Ингул» поддерживает чистоту акватории портов. Весь мусор с поверхности воды он засасывает в трюм, а у берега выгружается в контейнеры.

СНТ-7А — тракторным навесным ножом режут скирды сена, соломы, бурты силоса. «Ломтики» соломы площадью 5 м на 4 м отрезаются за три минуты.

ф В выездной «парикмахерской» 24 стригаля за час обрабатывают «под ноль» 200 голов овец. Здесь же шерсть сортируют и прессуют в кипы.

На рязансно£1 заводе счетно-аналитических машин внедрен станок для бесшумной клепки, развальцовки и расчеканки деталей.

^ Налипшую глину со стенок ковшей сбивают рычагами, помещенными между грузовой и холостой ветвями цепных элеваторов. Частота их боя — 1,5 тысячи ударов в минуту.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ (СМ. ЧЕРТЕЖ) РАЗРА-

батывался специально для обжатия болтовых соединений на фланцах трубопроводов- Этим и объясняется необычность формы его корпуса. И в такой корпус небольших размеров конструкторы сумели «втиснуть» червячное колесо (1), две кулисы (2) с зубчатыми венцами и отверстиями для пальцев червячного колеса, храповое колесо с валиком (3), имеющим осевое прямоугольное отверстие для закрепления сменных шпинделей, пневматический двига-3 2 I

тель (4). Чтобы получить большой крутящий момент и повысить число оборотов шпинделя, червячная передача сочетается с двойным кулисным и храповым механизмами. Реакция, возникающая при закрутке болтов, гасится упором корпуса о трубу. Наличие в шпинделе муфты тарирования крутящего момента дает возможность контролировать его величину, обеспечивая высокое качество сборки.

н

и к о л а е в

11