Техника - молодёжи 1972-09, страница 14

Техника - молодёжи 1972-09, страница 14

ХОЛОДИЛЬНИК С ПРИБОРАМИ ~

~ НА ОГНЕДЫШАЩЕЙ ПЛАНЕТЕ

22 июля этого года в 12 часов 29 минут по московскому времени в Центре дальней космической связи по радио объявили: «Есть! Сели!» Посланец советской науки, автоматическая станция «Венера-8», совершив мягкую посадку на освещенную сторону огнедышащей планеты, начала вести репортаж с ее поверхности.

Венера — ближайшая к нам соседка по солнечной системе. И все же она до недавних пор оставалась самой малоизученной планетой. Проникнуть под плотный слой ее облаков оказалось не так-то просто. Радиостанции первых гонцов при подлете к утренней звезде почему-то замолкали. Так было с «Венерой-1», та же участь постигла американский аппарат «Мари-нер-2». Сигналы станции «Маринер-5» достигли Земли, но передача велась вовсе не из атмосферы загадочной планеты. Радиоволны проходили сквозь газовую оболочку по касательной, и лишь некоторую информацию удалось получить по эффекту их преломления.

Еще в статьях десятилетней давности можно было прочесть об океанах, лесах и даже животных на Венере, о ее теплом и очень влажном климате. Конец спорам положила в октябре 1967 года станция «Вене-ра-4». Никакой воды — адова жара в несколько сотен градусов! «Венера-5» и «Венера-6» продолжили исследования в мае 1969 года. Был установлен состав атмосферы, причем углекислого газа оказалось 97%, а водяного пара вблизи облаков — только 1%. Станции-близнецы завершили свою работу, когда до «дна» плотного газового моря оставалось 20 км.

В конце 1970 года Земля уже слушала первый репортаж с поверхности космической соседки. Поступили точные данные: температура примерно 4-500° С, давление около 90 атмосфер. Находясь на грунте ночной половины планеты, спускаемый аппарат станции «Венера-7» проработал 23 минуты.

Теперь это достижение перекрыто. Аппарат восьмой по счету станции вел передачу с места мягкой посадки целых 50 минут. И дело не только в длительности передачи. Впервые получена информация о характере пород поверхностного слоя. А на участке спуска измерялась освещенность. В итоге удастся разгадать многие тайны недр Венеры и понять механизм разогрева ее атмосферы!

Если солнечные лучи почти не проникают к поверхности планеты и даже на обращенной к светилу стороне царит темнота — значит атмосфера сама погло

щает тепло и передает его вниз за счет глубинной циркуляции. А если свет все-таки доходит до самого низа газовой оболочки, то разогрев идет иначе. Инфракрасные лучи отражаются обратно и задерживаются в достаточно плотных слоях. Высокая температура возникает благодаря «парниковому эффекту».

Ну а опробование грунта! Оно поможет решить давний спор о вулканах на Венере. В таком случае прояснится многое из ее истории, а заодно — из истории Земли. Ученые воспользуются принципами новой отрасли знания — сравнительной планетологии (см. статью кандидата геолого-минералогических наук П. Флоренского «В шеренге планет» — ТМ № 4 за 1972 год).

Новые исследовательские цели определили и новые конструктивные решения. Например, на спускаемом аппарате «Венеры-4» стоял особый сахарный замок — он должен был раствориться и выпустить антенну, когда контейнер с приборами опустится в море из легких углеводородов (поверхность утренней звезды тогда представляли именно такой). Теперь конструкторы знали: предстоит посадка на твердый грунт, возможны ветры. Поэтому на сей раз предусмотрели, помимо основной, еще и выносную антенну. После посадки она выпрыгивает из аппарата и с помощью трех лап занимает необходимое положение на грунте.

Интересно, что 22 июля научный репортаж велся сразу в два голоса. Одинаково хорошо действовали как основная, так и выносная антенны.

Была успешно решена и проблема работоспособности всех приборов в условиях страшной жары. Когда аппарат приближался к поверхности, температура за бортом была свыше 400° С, а в приборном отсеке она оставалась ниже нуля. Холод запасли впрок. Еще за несколько дней до подлета к огненной планете началось захолаживание спускаемого аппарата. Сработало устройство, которое в принципе напоминает хозяйственную сумку-холодильник. И радиосигналы четко летели на Землю час во время спуска, а затем еще почти час с поверхности. Это говорит о том, что в дальнейшем на Венере можно будет проводить новые, достаточно длительные научные эксперименты.

Предстоит изучить рельеф, характер течений в атмосфере, измерить скорости ветра и многое другое. По мнению многих специалистов, эта планета — один из самых интересных объектов космических исследований на 70—80-е годы.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ-ГОЛОВОЛОМОК,

поставленных в заметке Э. РЕКСТИНА и опубликованных в разделе «Клуб ТМ» № 8 за 1972 г.

1. Пользуясь методом логических рассуждений, столь блестяще продемонстрированным учителем математики, нетрудно подсчитать, что уравнение «Павел + Алла == Любовь» расшифровывается так: 96431 -f 6116 = = 102 547.

2. Для решения задачки на деление удобнее выделить из

нее пять более простых примеров:

Ш Е С С Д С

Ь И В

ДВА

С Д С

Ь И В Т ь Д Т д

Р д

ДВА

< X

Р и

ЬДТД РДЬ

ДВА

Из первого примера видно: В = О, ибо последняя цифра вычитаемого совпадает с последней цифрой уменьшаемого. При

рассмотрении третьего и пятого примеров, зная, что В = О, легко найти, что Т • А = ДС, Т • Д « С; И- А = ДЬ и И Д = Р. Ясно, никакой из сомножителей не равен 1. Поразмыслив немного, приходим к выводу: произведения Т Д = С и И Д=Р возможны лишь тогда, когда Т и И меньше 5, а Д = 2. Иначе, по крайней мере, в одном из этих произведений результат оказался бы двузначным числом. Подставив теперь во втором примере найденные значения букв В и Д, подсчитываем, что Т = 4. Остальное прокце найти. Окончательный ответ: 95 841 : 207 = 463. ~

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Впрок солнечное тепло
  2. Планета вьнера

Близкие к этой страницы