Техника - молодёжи 1972-09, страница 12

Техника - молодёжи 1972-09, страница 12

■ aJEI

РУЧНАЯ ЛЕБЕДКА МАЛЕНЬКАЯ, ДА УДАЛЕНЬКАЯ ЕЕ,

безусловно, захотят приобрести все автолюбители, даже самые аккуратные и осторожные. Несмотря на сверхпортативность, один человек с помощью этой лебедки сможет вытянуть застрявший автомобиль.

Выпускает такие лебедки электрогенераторный завод.

Сарапул

РАБОТАТЬ ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ВИБРАЦИОННЫМ

штихелем легко, удобно и неутомительно. Весит он всего 0,48 кг, делает до 2500 ударов в минуту, рас ходуя при этом из воздушной системы только 0,07 м3 воздуха. При такой частоте производительность труда повышается в 8—10 раз, независимо от того, производится рубка или клепка, чеканка или гравировка.

Белгород

(OR

ОТ

КИЕ

PEC ПОН ЛЕН ЦИИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕХ «КОЧУЮЩИХ» ПРОФЕССИЙ,

видевшие в павильоне «Газовая промышленность» на ВДНХ вагон ЦУБ-1, заинтересованы в том, чтобы наша промышленность больше выпускала таких домиков на колесах. ЦУБ-1 — цельнометаллический унифицированный блок — спроектирован в тресте «Промстройматериалы», а сделан на заводе ремонтно-механиче-ских и строительных деталей.

Объем помещения — 64 м3, из которых почти половина отведена для комнат, 15,5 м3 — для холла и 19,5 м3 занимают подсобные помещения. В вагоне могут жить 4 человека. Цилиндрический вагон хорошо сохраняет тепло, прост в изготовлении. Срок службы его 20 лет.

Предназначаются вагоны для строи телей, работающих в условиях Крайнего Севера.

Волоколамск

ДАЛЕКО ОТ РОДНОГО ГОРОДА СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ БУРОВАЯ ПЛАВУЧАЯ СТАНЦИЯ

«Азербайджан». Ей предстоит длительное путешествие по Каспию в поисках нефти и газа, лежащих под толщей воды, осадков и придонного грунта. Кроме вышки, оборудования и механизмов, на станций для проходчиков и экипажа — комфортабельные каюты и салоны, подсобные помещения, хранилища для запасов. А для связи с большой землей на палубе станции — площадка для приема вертолетов.

«Азербайджан» построен на судоремонтном бакинском заводе имени Парижской Коммуны. Бурить со станции можно трехкилометровые скважины на участках моря глубиной до 20 м.

Баку

НА ЗАВОДЕ ТЕКСТИЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ КАЛО-

риферы прочищают собственным приспособлением из двух стальных труб (1), соединенных под углом. К общему концу их привернут наконечник (2) с отверстием. Его присоединяют к системе отопления. На разъединенных концах труб — по запорному вентилю (3). Один подсоединяют к водопроводной, другой — к воздушной магистралям. При открытии их под действием инжектирующего эффекта, создаваемого

потоком сжатого воздуха, вода распыляется. Брызги, летящие с большой скоростью, счищают все отложения в трубах отопления Давление воздуха в системе 4 атмосферы.

Hi

10