Техника - молодёжи 1977-09, страница 31

Техника - молодёжи 1977-09, страница 31

А ОГВ — аппарат для отапливания индивидуальных, коммунально-бы-товых и производственных помещений площадью не более 150 м2. Для его применения нужно только, чтобы в жилищах была система водяного отопления с естественной циркуляцией. В комплект печи входят: камера сгорания, основная и запальная горелки, теплообменник, дымоотводящий патрубок и автомат безопасности и терморегулирования, поддерживающий нагрев воды в заданных пределах. За час АОГВ сжигает 2,36 м3 природного или 0,86 м3 сжиженного газа. Размеры аппарата 630 X 380 X | Х850 мм, масса 96 кг.

Донецк

->

СОВСЕМ КОРОТКО

# По данным Семеновской птицефабрики, планировать пол цыплят можно по форме и весу яиц, закладываемых в Инкубатор. Из удлиненных выводится больше курочек (79°0 из мелких и 57°/с из крупных), а из круглых рождаются петушки (72° из мелких и 59% из крупных).

£ В два раза повысить срок службы сменных вставок плазменных дуговых резаков может каждый, пользуясь опытом специалистов объединения «Нитрон», увеличивших лишь площадь их охлаждения.

# В Дзержинском филиале НИИ-химмаша внедрен гидроциклон, в котором вихревая очистка происходит одновременно с фильтрацией. Степень чистоты дизельного топлива повысилась на 30%.

|

Подвижность преимущество до-мов-контейнеров. Поставленные на | колеса они сопровождают партии изыскателей и строителей, прокладчиков дорог, трубопроводов. Наилучшая форма зданий контейнерного типа — цилиндрическая. Ее преимущества в высокой технологичности изготовления, жесткости конструкции, | долговечности и транспортабельности. Цилиндрические унифицированные блоки (ЦУБ) — так называются эти дома — изготовляются индустриальными методами Дом спланирован как отдельная двухкомнатная квартира полезной площадью 27,7 кв. м — I с холлом-столовой — в ней трансформируемая мебель заводского изготовления, — санузлом, прихожей с сушильным шкафом. ЦУБ можно подключать к внешним источникам электро- и водоснабжения и канализационной сети.

Волоколамск

Вскоре города Тольятти и Одессу соединит трубопроводная линия прямого сообщения. Одновременно с ведущейся прокладкой трассы невдалеке от Григорьевского лимана строится припортовый завод. Он ста

нет принимать поступающую по тру- I бопроводу продукцию тольяттинско-го завода — жидкий азот. На трассе проектируется не менее 30 раздаточных станций для снабжения удобрением близлежащих сельскохозяйственных районов.

о л ь я г т и

— Одесса

Комбинированный инструмент со сменными пластинами служит для отрезки и прорезки деталей, обрабатываемых на токарных и карусельных станках. Состоит он из плиты (1), закрепленной на державке (2) тремя болтами. Сменные четырех- и пятигранные пластинчатые резцы (3) при

соединяются к плите с двух сторон штифтами и винтами. При затуплении одной грани пластину поворачивают, и в работу вступает другая.

Ленинград

Выпуск северных вариантов автомобилей ЗИЛ «С», рассчитанных на работу при морозах до. Ч) градусов начат на автосборочном заводе объединения АвтоЗИЛ. От автомобилей, работающих в среднем поясе страны, северную модель отличают: двойная теплозащита из пенополиуретана и двойные стекла кабины, дополнительный бак для горючего и лебедка — незаменимая «палочка-вы-ручалочка» водителей в условиях бездорожья.

Ч и I л

осрочно изготовлен трансформатор Ммощностью в 1 млн. кВт (см. фото) — в полтора раза большей, чем мощность Днепрогэса. Новый трансформатор, предназначенный для Углегорской ГРЭС, позволит ежегодно экономить свыше 100 тысяч рублей.

-Запорожье

Ца ВДНХ демонстрируется макет ^ подводчого обитаемого стабилизированного аппарата (см. снимок) для проведения биологических, ихтиологических, гидрологических исследований и для определения запасов рыбы. Аппарат отличается высокими маневренными свойствами, может передвигаться по любой траектории, неподвижно зависать над исследуемым объектом, погружаясь до 600 м в морские пучины. Экипаж — 3 человека.

Москва