Техника - молодёжи 1977-09, страница 32

Техника - молодёжи 1977-09, страница 32

во ЛЕТ. ВЕХИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

И НА ПОЛЯ ВЫХОДЯТ

ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВ, инженер,

Со старшим научным сотрудником, кандидатом сельскохозяйственных наук Алексеем Шаймановым мы идем по опытному полю Научно-исследовательского института овощного хозяйства (НИИОХ). И справа и слева от нас, насколько хватает глаз, тянутся стройные линии посадок капусты. Вдруг он останавливается и обращается ко мне:

— Сможете отличить, где рассаду высаживала автоматическая машина, а где обычная?

Я внимательно присматриваюсь к ближайшим грядкам. Середина июня, верхние листочки растений уже стали сворачиваться в кочаны. На одном ряду, прямо у самой дороги, широко раскинул свои лопухи, наверное, будущий кочан-тяжеловес. «Пожалуй, здесь растения развиваются получше», — думаю я. Но тут же замечаю, что подобные крепыши красуются и на соседних грядках.

— Не вижу никакой разницы, — отвечаю я.

— Мы тоже так считаем, по качеству работы автоматическая рассадопосадочная машина ничуть не уступает существующим. Зато по производительности раз в 7—8 превосходит их! Однажды я сам сел за руль, чтобы проверить, как она работает на максимальных режимах. Впечатление такое, будто пулемет строчит, — пять растений в секунду «выстреливается» в почву. Учтите, по одному ряду, а машина четырехрядная, значит, всего двадцать в секунду, или 72 тысячи в час! Да что говорить — это нужно видеть своими глазами. Зрелище захватывает.

К сожалению, мне не довелось увидеть в действии и вынести личные впечатления о работе чудо-машины. Специалисты редко когда бывают довольны результатами испытаний своего детища, особенно в период не установившихся как следует решений. Их постоянно увлекают новые идеи. Вот и в тот раз стояла машина в мастерской, где с ней возились механики, заменявшие некоторые узлы на более совершенные. Шла подготовка к очередным экспериментам.

Автоматическая рассадопосадочная машина (см. центральный разворот журнала) разработана сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ), головного СКБ по машинам для овощеводства и НИИОХа. Ее аналога не сыскать в мире. Советские изобретатели первыми совершили прорыв в технику овощеводства завтрашнего дня.

наш спец. корр

Хотя история рассадопосадочных машин насчитывает более полувека и уже действуют полуавтоматические агрегаты( до сих пор ни в одной стране при высадке рассады овощных культур не удалось избавиться от ручного труда. Несмотря на конструктивные отличия этих машин, главным «узлом» любой из них оставался рабочий-сажальщик. Если агрегат шестирядный, то для его обслуживания требуется 12 рабочих, не считая тракториста.

Роль сажальщика весьма проста: он берет с расположенного перед ним лотка или ящика растение и вкладывает его в посадочный аппарат машины, которая довершает все остальное — прокладывает борозду, заделывает растение в почву и прикатывает его, формируя гряду.

Но от этой скучной и однообразной операции человек быстро утомляется, да и максимальная скорость агрегата не должна превышать 2,5 км/ч. При более быстрой езде сажальщики не успевают справляться со своими обязанностями, допускают пропуски, и посадка получается некачественной.

На первый взгляд сделать машину автоматической не так уж и сложно. Нужно лишь зарядить какое-то устройство растениями, состыковать его с машиной, и, считай, готово дело. Однако при реализации этой идеи возникает множество проблем, начиная с конструктивных особенностей самого агрегата, призванного работать с очень нежным живыу^ материалом, и кончая состоянием технологии выращивания рассады в теплицах. Ведь наша «сажалка» представляет собой хотя и важное, но всего лишь одно звено в достаточно длинной цепочке зеленого конвейера, пройдя который крохотное семя превращается в спелый помидор, кочан капусты или баклажан. И чтобы она могла орудовать с максимальной эффективностью, рассада должна поступать из теплиц в форме, удобной для использования на машине. Как раз этого и не удавалось обеспечить авторам первых рассадопосадочных автоматов.

Период конца 20-х и начала 30-х годов вошел в историю советского сельскохозяйственного машиностроения как время удивительного подъема творческой мысли. Страна переходила к сплошной коллективизации, примитивные орудия и живая тяга заменялись машинами и тракторами. Коренная перестройка земледельческого труда сыграла роль хорошего катализатора, активизировавшего изобретательскую деятель

ность. И не случайно поэтому, что в авторских свидетельствах тех лет, выданных К. Исупову (№22375, 1929), Н. Семенову (№ 25330, 1929), К. Хмельницкому и Е. Стрельничен-ко (№ 28066, 1930) и другим, по сути, предвосхищена конструкция современного рассадопосадочного автомата.

В качестве основного элемента устройства, в котором содержится рассада, все изобретатели предлагали различные варианты сворачиваемой в рулон ленточной кассеты. После ее заправки ручной труд при посадке полностью ликвидировался и в этом заключается принципиальная новизна идеи. Но вот в чем беда: эффективность подобных агрегатов в значительной мере потерялась бы из-за необходимости заряжать кассеты вручную. Ведь изобретатели пытались «состыковать» свои высокопроизводительные машины со старыми тесными теплицами, где ни о какой механизации не могло быть и речи. Потому-то их авторские свидетельства остались на уровне идей.

В послевоенное время тепличное хозяйство стало возрождаться на новой основе, в больших масштабах. Ранее обойденное механизацией, оно постепенно насыщалось техникой — малогабаритными сеялками, культиваторами и другими орудиями. Площади, занятые парниками, резко увеличились с появлением дешевых полимерных пленок. Это дало новый толчок развитию прогрессивных методов выращивания рассады.

Распространены два вида рассады — горшечная и безгоршечная. В первом случае растение развивается в индивидуальном комке земли, в котором содержатся все питательные вещества, необходимые для его нормального развития, с ним оно и пересаживается в открытый грунт. Горшечная рассада более автономна при пересадке, поскольку ее корни защищены от неблагоприятного воздействия внешней среды. Безгоршечная же выращивается обычным образом, а при выборке извлекается без комка земли. Поэтому она легче, занимает меньше места, но из-за опасности высыхания корней не может долго храниться.

В последнее время рассаду начали выращивать по системе «Папер-пот», разработанной в Финляндии. Из тонкой бумаги изготавливают шестигранные ячейки, похожие на пчелиные соты, только больших размеров. Их склеивают вместе, и образуется блок, который, будучи сложенным в гармошку, весьма компактен и удобен для транспортировки.

30