Техника - молодёжи 1972-10, страница 44

Техника - молодёжи 1972-10, страница 44

Раздел ведут члены совета проблемной лаборатории „ИНВЕРСОР" инженеры

К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ

/Г9 Ь. ^

ш

В Б

СОВЕТЫ КИНОЛЮБИТЕЛЯМ

ю

КОЛЯСКА-ВЕЗДЕХОД

П оскольку речь идет о детской коляске, то вездеходность ей нужна вполне определенная: не на болотах и топях, а на лестницах, при въезде на тротуары, на дорогах с небольшими препятствиями. Можно, конечно, коляску просто приподнять или вообще «транспортировать» на себе, но лучше воспользоваться простым и надежным приспособлением.

Я предлагаю такое устройство. Снимите с коляски колеса и вместо них наденьте четыре треугольника: на каждом — по три ролика (см. рис.). Я, например, взял задние колеса с детской игрушки — трактора «Беларусь». Радиус (расстояние от оси треугольника до центра ролика) — 150 мм — соответствует шагу лестничного марша.

По ровной поверхности коляска движется на восьми роликах. А по ступенькам (и через прочие подобные препятствия) ролики перекатываются один за другим, как бы шагают.

Можно сделать иначе: вместо треугольника — три пластины с роликами, независимые, но стянутые между собой пружинами. Это обеспечивает исключительно плавный ход. Чтобы не бросалось в глаза большое количество роликов, верхние колесики прикройте декоративным щитком или козырьком

г. Новороссийск Краснодарского края

В. ПРОНИН

ЯКУТСКИЙ СНЕГОХОД

Года два назад ваш журнал публиковал снимки самодельных, построенных любителями снегоходов. Был там и мой, образца 1963 года. А на этой фотографии — новая конструкция, более совершенная, более легкая. Построен снегоход в 1970 году. Прошел более 3 тыс. км. Технические данные: длина — 3200 мм, ширина — 1270 мм, двигатель — ИЖ-56 13 л. е., охлаждение воздушное, есть переключение на задний ход, гусеница — цельнометаллическая, вес машины 260 кг, скорость — до 40 км/ч, буксирует груз до 300 кг, двухместный.

Якутия, Ленский район

И. КАРЕЛИН Фото автора

С КИНОПРОЕКТОРА-НА ФОТОПЛЕНКУ

Нет такого кинолюбителя, который не хотел бы получить с 8-миллиметровой пленки четкие фотоснимки. О нескольких способах рассказывалось в журналах, но все они довольно сложны и зачастую не дают желаемого результата. Возможно, мой метод не нов, но в любом случае он наиболее практичен.

Кинопроектор и фотоаппарат с вывинченным объективом устанавливаются на одной линии. Размер кадрдвого окна фотоаппарата 24 X 36 мм, затвор шторный. Изображение с кинокадрика проецируется объективом кинопроектора прямо на фотопленку. Для наводки на резкость выдержка устанавливается на «Z» или на «В». Правда, при этом засвечивается один кадр, но зато остальные выходят с безукоризненной четкостью.

При использовании фотопленки чувствительностью 65 единиц требуется выдержка Уэдо сек. Световой поток настолько силен, что отпадает надобность в затемнении помещения. Единственный недостаток этого способа в том, что на фотопленке получается зеркальное изображение («левое» и «правое» меняются местами), и поэтому ее приходится свертывать эмульсией вверх.

А. КАЛАНТАРЯН, ученик 10-го класса

г. Ереван