Техника - молодёжи 1972-10, страница 46

Техника - молодёжи 1972-10, страница 46

ВНИМАНИЮ ЭНТУЗИАСТОВ ДВОРЦА НАУКИ

ОТКЛИКИ ИД ОБРАЩЕНИЕ УЧЕНЫХ

В № 6 «Техники — молодежи» за этот год академики И. Артоболевский, И. Петрянов-Соколов, Н Эмануэль, доктор физико-математических наук А. Масевич и доктор технических наук Г Покровский выступили с открытым письмом. В своем обращении ученые поставили интересный и важный вопрос: а почему бы в наши дни не воссоздать на новом уровне ДЗН — Дом занимательной науки? Об опыте работы такого оригинального научно-пропагандистского учреждения в 30-е годы рассказал один из его создателей, писатель Л. Успенский, а редакция объявила конкурс на лучшие экспонаты для

дзн.

Призыв известных ученых вызвал много откликов.

«В конце 30-х годов мне пришлось побывать в ленинградском Доме занимательной науки, — сообщает президент АН Армянской ССР академик В. Амбарцумян. — Могу сказать, что на меня произвела большое впечатление энергия и выдумка его организаторов, их умение делать науку действительно занимательной*.

Далее В. Амбарцумян отмечает необходимость умелой подачи современного материала, чтобы у молодых людей формировался верный взгляд на профессию научного работника. Формы пропаганды, какими бы они ни были, не должны создавать впечатления, что наука — легкое дело и что занимательность — главное в ней. «Сейчас в науке надо бороться со стремлением к легкому и модному. Надо, чтобы знали: главное в науке — это трудное и нужное», — подчеркивает ученый.

В заключение В. Амбарцумян высказывает такую мысль: «Быть может, надо иметь хороший музей истории науки, где были бы показаны действительные пути ее развития».

А вот что пишет член-корреспон-дент АН УССР, директор Института проблем литья В. Ефимов: «Дом занимательной науки, безусловно, нужен. Развитие любознательности поможет сформировать у молодых людей серьезное отношение к учебе и пробудить у них стремление к исследовательской работе. А ДЗН— одна из действенных форм развития активной любознательности. Важно, чтобы юные посетители этого дома ощутили радости первых открытий. Да, очень трудно, но и крайне необходимо установить связь между тем, что открывает ученый на переднем крае науки, и тем, что под силу делающему в ней самые первые шаги». В. Ефимов подробно рассказывает, каким романтически увлекательным может быть раздел ДЗН, посвященный новейшим конструкционным материалам и сплавам.

ДЗН, построенный на принципах 30-х годов, сегодня не будеть иметь прежнего успеха, считает академик АН УССР, директор Института металлофизики В. Гриднев. В новом доме следует аккумулировать опыт всех форм популяризации, накопленный за последние 30 лет. По мнению ученого, «целесообразно создать в нескольких крупных городах пока-

Вот как представляют себе здание Дома занимательной науки новосибирские студенты Я. Яковлев и М. Омбыш-Кузнецов.

зательные дома занимательной науки, где наряду с экскурсиями велись бы занятия в экспериментальных лабораториях».

«Вот уже несколько лет я руковожу кружком технического творчества в московской школе № 456, — пишет ведущий инженер-конструктор ЦКБ Всесоюзного института механизации сельского хозяйства В. Попов. — И по своему опыту знаю: занимательные опыты, экзотические механизмы — хорошее средство, чтобы увлечь начинающих. Затем, используя тематические подборки из публикаций научно-популярных журналов, я предлагаю вниманию ребят развернутые обзоры современных источников энергии, типов двигателей, транспортных средств, сельскохозяйственных агрегатов. А дальше начинается самое интересное. Вместе мы пытаемся продолжить в будущее линии технического развития, строим модели машин, действующих на совершенно новых принципах. Думаю, такой последовательности следует придерживаться и при создании экспозиций и лабораторий современного

ДЗН».

Редакция нашего журнала принимала одного из инициаторов создания научно-просветительного комплекса в Новосибирске, лауреата премии Ленинского комсомола, художника А. Чернобровцева. Он сообщил, что структура этого комплекса, включающего ДЗН как составную часть, обсуждалась в областном комитете комсомола, на страницах газет «На смену» и «За науку в Сибири». По мнению участников обсуждения, пора приступить к сооружению в Новосибирске своеобразного Эрмитажа науки.

Красивая и, надо сказать, масштабная идея ныне обретает реальные контуры. Залы научного Эрмитажа должны вести посетителей от праздного любопытства к удивлению, от удивления — к активной любознательности, а от нее — к знанию и самостоятельному творчеству. В одном из номеров журнала мы подробно расскажем о структуре комплекса, а сегодня знакомим вас с возможным вариантом его воплощения (см. фото). Проект, получивший вторую премию на Всесоюзном смотре лучших дипломных работ архитекторов, выполнили студенты Я. Яковлев и М. Омбыш-Кузнецов под руководством доцента Н. Хра-ненко.

Напоминаем: редакция «Техники — молодежи» продолжает прием работ на объявленный в № 6 конкурс экспонатов для ДЗН. Кроме того, жюри решило расширить рамки конкурса. В нем могут участвовать молодые художники-оформители и архитекторы — авторы экспозиций и зданий, предназначенных для дворцов науки.