Техника - молодёжи 1972-10, страница 48

Техника - молодёжи 1972-10, страница 48

«Сегодня в 09:06, в 15 милях от Галифакса, на горизонте, в стороне залива, появилось зарево, которое казалось ярче солнца. Через несколько секунд над Галифаксом взметнулся огромный столб дыма, увенчанный яркими языками пламени. Они сразу же исчезли в серо-черных клубах дыма и тотчас показались в небе в виде многочисленных вспышек. Над городом медленно вздымался черный гриб дыма. По определению секстантом, высота его составила более трех миль. Он висел над городом 15 минут».

(Вахтенный журнал английского лайнера «Акадиан», 6 декабря 1917 года)

В этой трагической истории, относящейся ко времени первой мировой войны, речь пойдет главным образом о двух пароходах: норвежском «Имо» и французском «Монблане».

Как складывалась судьба этих двух кораблей до рокового утра 6 декабря 1917 года?

«Имо»: грузовое двухпалубное судно валовой регистровой вместимостью 5043 т, длиной 142 м, шириной 13,4 м. В 1889 году пароход под названием «Раник» был спущен со стапелей в Белфасте. Первые владельцы его, понеся значительные убытки после катастрофы с «Титаником»,

продали судно другой компании, а та перепродала его Норвегии.

Зимой 1917 года «Имо» под командованием капитана Хаакана Фрома оказался в канадском порту Галифакс, где принял военный груз для Европы. 5 декабря корабль должен был выйти в море, однако его загрузили углем лишь к половине шестого вечера, когда над заливом опустились сумерки и ворота минных заграждений галифакской бухты были уже закрыты.

«Монблан»: пароход был меньше «Имо» на 2 тыс. т и на 30 м короче. Его построили в 1899 году по заказу Франции на английской верфи в Мидлсбро. Когда началась

ЛЕВ СКРЯГИН

гали

первая мировая война, корабль кое-как подлатали, перекрасили, поставили на баке 4-дюймовую пушку и передали в распоряжение Французского адмиралтейства.

Вечером 5 декабря «Монблану под командованием капитана Аймэ ле Медека прибыл из Нью-Йорка на внешний рейд Галифакса.

СТОЛКНОВЕНИЕ

Утро выдалось на редкость ясным. Подмораживало. Третий штурман «Монблана» Левек наблюдал в бинокль за канонерской лодкой портовой охраны. Наконец с ее клотика передали азбукой Морзе: «Монблан», «Монблан», поднимите на фалах ваш номер и следуйте в гавань Бедфорта. Там получите дальнейшие указания».

Ле Медек приказал выбирать якорь и протянул третьему штурману записку с номером, которую получил накануне от портовых властей. Подняв на фалах флаги, Левек встал у машинного телеграфа. Вахтенный матрос протер стекла ходового мостика и занял свое место у штурвала. «Монблан» двинулся по фарватеру в гавань Бедфорта.

Примерно в это же время в шести милях от внешнего рейда поднимал пары «Имо». Лоцман Вильям Хэйс стоял на ходовом мостике парохода и невозмутимо слушал, как капитан Фром все еще чертыхался, п что ему не удалось выйти из гавани ас вечером. «Имо» снялся с якоря в о 3 час. 10 мин. Лоцман уверенно вел .JJ судно между стоявшими на рейде . кораблями, «срезая углы». Он при-казал увеличить ход, так что в про-u лив Нэрроус «Имо» вошел со ско-х ростью 7 узлов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ле медек
  2. Журнлко

Близкие к этой страницы