Техника - молодёжи 1972-10, страница 45

Техника - молодёжи 1972-10, страница 45

Создание простого, экономичного и не загрязняющего атмосферу двигателя внутреннего сгорания — проблема весьма актуальная, но полностью еще не решенная. Я долгое время занимался этим вопросом, изучая различные патентные материалы, достоинства и недостатки известных двигателей, — и вот, кажется, мне удалось разработать новую схему.

На рисунке — продольный разрез моего двигателя. Он состоит из корпуса 1, который выполнен как одно целое с валом 2. Корпус — в виде цилиндра с лопастями 3, и в нем расположен малый цилиндр 4, с лопастями 5. Оба цилиндра (1 и 4) связаны механизмом 6, который во время вращения корпуса 1 с постоянной скоростью сообщает цилиндру 4 переменную угловую скорость. Таким образом, малый цилиндр 4 совершает колебательное движение относительно цилиндра 1 во время его вращения. Этим достигается образование переменных объемов, что ясно из положений I, II и III на схеме.

пол!

ВЫПУСК

Разрез роторного двигателя внутреннего сгорания конструкции П. Наджаряна

Так, в положении I газы из камеры сгорания входят через канал в рабочую полость между лопастями 3 и 5 цилиндров I и 4, где расширяются и вращают всю систему в направлении, показанном стрелкой. В положении II впуск газов из камеры сгорания прекращается и происходит расширение продуктов сгорания. В положении III рабочая полость начинает сообщаться с выпускным каналом и происходит выхлоп газов в атмосферу. Всего за один оборот вала двигателя происходит 8 рабочих ходов.

При этом предполагается, что в двигатель непрерывно подается энергонесущий газ, который и сгорает в камере. На чертеже также показана схема смазки двигателя. Охлаждение — воздушное. Предложенный мною механизм связи 6 признан изобретением (авторское свидетельство № 297830).

П. НАДЖАРЯН

г. Ереван

пол.Ц

пол Ш

РАСШИРЕНИЕ

КОНЕЦ ВПУСКА И РАСШИРЕНИЕ

А ПОЧЕМУ НЕ ЗАВОДСКАЯ?

В се основные преимущества этой коляски для мотоцикла видны на фото. Удобно входить и выходить. Удобно сидеть, как в хорошем автомобиле. Капот автоматически фиксируется в открытом положении, а в закрытом— не стесняет пассажира Кстати, остается еще и место для багажа (не считая багажника).

Подвеска колеса крепится к внутренней стенке боковины, а для соединения с мотоциклом (по обычной схеме) имеется П-образный подрамник. Изготовленные позднее коляски к мотоциклу ИЖ установлены для упрощения на обычную раму с торсионной подвеской, чертежи которой были опубликованы в одном из номеров журнала «За рулем».

Эксплуатация таких колясок в течение нескольких лет показала их высокие качества. На них совершались поездки по Кавказу, по Волгоградской области, одна коляска постоянно эксплуатируется в сельской местности. Конструкция зарегистрирована как промышленный образец (свидетельство № 697). Возможно, заводы заинтересуются ею. Но в то же время коляску совсем нетрудно сделать своими руками.

А. КОНДРУС

г. Волжский

Волгоградской области

/С. АРСЕНЬЕВ: Коляска Анатолия Алексеевича Кондруса, несомненно, лучше серийных. Одно остается * неясным: почему конструкция до сих пор самодельная? Почему не заводская?