Техника - молодёжи 1972-10, страница 42

Техника - молодёжи 1972-10, страница 42

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

I. ПАТРУЛЬНАЯ СЛУЖБА У ПИНГВИНОВ?

Куда направляется этот пингвин, одетый в желтую курточку? И зачем ему понадобился радиопередатчик, укрепленный за спинои7 Обитатель Антарктики и в самом деле несет патрульную службу, только он посылает сообщения не своим сородичам, а снарядившим его исследователям.

Подготовка была очень тщательной. В мозг пингвина ввели тончайшие металлические электроды. Их назначение — регистрировать биотоки центров, ответственных за поддержание нормальной температуры тела животного. Сигналы усиливаются, и миниатюрная рация посылает их в эфир. Таким путем ученые надеются выяснить, почему пингвины прекрасно себя чувствуют в суровых условиях полярных широт.

2. ВСЕ ЗОЛОТО МОРЯ

Какая тонкая, ювелирная работа! Между тем это «изделие» свободно плавало в морской воде, а не покоилось в трюме затонувшего старинного фрегата. На фотографии представлен один из 3 тысяч видов растительных организмов — фитопланктона. У многих планктонных водорослей есть парашютные приспособления, придающие им большую плавучесть. Благодаря отросткам и щетинкам клетки соединяются в нити, ленты и пластины. Когда колонии фитопланктона

сильно разрастаются, вода начинает «цвести» и на отдельных участках моря возникает красивое свечение. Этому любопытному явлению, кстати сказать, обязано своим названием Красное море.

3. ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Снимок, помещенный на 2-й странице обложки, помогло создать мастерство спортсмена, помноженное на мастерство фоторепортера. Прыжок чеоез планку запечатлен в четырех цветных позициях на одном отпечатке. Для этого прыгуна пришлось освещать монохроматическими вспышками света через очень короткие интервалы времени.

4. ВЕРХОМ НА ПРОПЕЛЛЕРЕ

Машину, которую вы видите на снимке, посетители Центральной выставки научно-технического творчества молодежи назвали «воздушным мотоциклом». В самом деле, для движения конструкции студентов МАИ не нужны колеса. Два пропеллера позволяют ей парить в воздухе и летать со скоростью 60 км/ч на расстояние до 50 км.

5. ДЛИННАЯ МЭГ И ЕЕ ДОЧЕРИ

Огромные камни, расставленные по овальной линии, вот уже 6 тыс. лет ведут свой хоровод. Их называют «дочерьми Длинной Мэг». Сама Мэг — гигантская, вытянутая вверх глыба — стоит вне круга и как бы наблюдает за хороводом. Сооружение относится к неолитической эпохе и находится вблизи английского города Эйвбе-ри. Камни сильно пострадали от времени, некоторых недостает. Но когда удалось составить полный план постройки, обнаружилось, что древние люди возвели ее со знанием дела. Собрание камней служило им чем-то вроде астрономического календаря — по нему можно было узнать дни равноденствия и солнцестояния.

6. АРИАДНИНА НИТЬ ФИЗИОЛОГОВ

Ариадна помогла древнегреческому герою Тесею выбраться из лабиринта, вручив ему клубок ниток. Современные физиологи, изучающие систему кровоснабжения мозга, имеют дело с лабиринтом куда более сложным. Но и у них есть средство, помогающее ориентироваться в хитросплетении сосудов. Это красочные рентгеновские снимки, один из которых помещен на 1-й странице. Получен он многократной съемкой на цветную пленку через различные фильтры. Отдельные кадры, отпечатанные на одном и том же позитиве, дают картину распределения химического вещества-индикатора в сосудах мозга.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Всякие бывают автомобили: поджарые, как гончие псы, спортивные «ягуары» и «мустанги», солидные ЗИЛы и «кадиллаки», трогательно-легкомысленные мини-машины... Вряд ли это большое преувеличение — утверждать, что и по отношению к автомобилям можно быть фи-зиогномистом. Очертания машины лучше всяких проспектов говорят о ее назначении. Ведь фирмы, выбрасывающие на автомобильный рынок десятки моделей ежегодно, руководствуются не только утилитарными техническими соображениями, они учитывают психологию потребителя, требования моды или, напротив, приверженность к традициям. И все-таки главным, что определяет облик автомобиля, по-прежнему остается здравый расчет, ставка на эксплуатационные достоинства продукции.

И вот перед нами творения, полностью опровергающие более чем полувековые догмы автомобилестроения. Похоже, что идеи поп-арта, формалистического течения в искусстве, начинают вторгаться и в технику, девизом которой во все времена был рационализм- Взгляните на фото. Скорбные фонари, траурная чернота кузова выдают в этом сооружении погребальную колесницу. Про-^ чие детали экстерьера свидетельствуют: претенциозный XX век внес свои разухабистые поправки даже в этот освященный веками экипаж. Из минувших времен авторы машины — конструкторы-любители из США — сочли нужным перенести один лишь катафалк образца 1852 года. Все остальное как бы символизирует преемственность поколений — главнейшие агрегаты взяты с нескольких машин: от первой массовой модели Форда «форд-Т» до современного «крайслера».

Следующий экспонат. В противовес сдержанной солидности катафалка, это нечто автомобилеобразное интригует своими ажурными очертаниями. Муляж человеческого тела составляет как бы неотъемлемую часть странного аппарата. Нет, это не макет водителя, демонстрирующий комфортабельность экипажа. Ведь изображенная машина — вовсе не средство транспорта. Просто английская фирма «Роуленд — Эметт», исследующая эмоциональные возможности электронно-вычислительных машин, построила в рекламных целях оригинальный «кунштюк». По замыслу электронщиков, сооружение должно демонстрировать грядущее единение человека и ЭВМ, обменивающихся не только голой информацией, но нормальными людскими эмоциями: лаской, гневом, обидами и благодарностью. Чтобы смысл рекламной штуковины был понятен даже среднему обывателю, фирма облекла ее в форму старого доброго автомобиля.

40