Техника - молодёжи 1972-10, страница 5

Техника - молодёжи 1972-10, страница 5

И ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ

ли на полях республики свыше 9 тыс. сельскохозяйственных опытов, имеющих практическое значение.

Словом, движение НТТМ в Белоруссии за последние годы приняло очень широкий размах. В творческом смотре под девизом «Пятилетке — ударный труд, мастерство и поиск молодых!» участвует сейчас более миллиона юношей и девушек. За прошлый год они комплексно механизировали 45 различных цехов и производственных участков, пустили 258 конвейерных линий, усовершенствовали 7800 всевозможных станков и машин. Молодежью в прошлом году подано 42 тыс. рационализаторских предложений, почти 30 тыс. из которых внедрены в производство.

Понятно, все эти блага, если можно так выразиться, не свалились на голову, как манна небесная. Успех выковывался в горниле целенаправленной комсомольской работы. Скажем, те же 9 тыс. сельскохозяйственных опытов нашим школьникам вряд ли удалось бы провести, если бы эта работа не была организована комитетами комсомола Белорусской сельскохозяйственной академии, Гродненского сельскохозяйственного института, Могилевской, Щучинской и других

На снимках:

В цехе мелких серий оршанского станкостроительного завода «Красный борец» год назад установлены пульты программного управления для изготовления сложных деталей на токарных и фрезерных станках. Производительность токарных станков увеличилась в 1,5—2 раза, а фрезерных — в 3,5 раза. На снимке вы видите, как токарь Эдуард Альхименко (слева) и ин-женер-программист комсомолец Валерий Украженко закладывают программу на магнитной ленте для обработки новой детали.

Мастера Могилевского монтажного управления, молодые коммунисты Михаил Мороз и Александр Мосол (вверху). Бригада Мороза ведет монтаж технологического оборудования на Могилевском комбинате синтетического волокна, а бригада Мосола — на Оршанском льнокомбинате. Оба коллектива работают с опережением графика и считаются лучшими в управлении.

опытных станций, и если бы еще раньше не было создано в школах несколько тысяч ученических производственных бригад и звеньев.

У нас стали традиционными конкурсы профессионального мастерства. В прошлом году в них участвовало свыше 100 тыс. молодых рабочих. Эти конкурсы стали неотъемлемой частью проводимого в стране Всесоюзного смотра НТТМ. Комитеты комсомола стараются придать особую значительность также торжественным посвящениям в рабочие, праздникам первой зарплаты, дням присвоения квалификационных разрядов, вечерам встреч с ветеранами труда и другим новым обрядам. Все это пробуждает у молодых людей интерес к работе и к научно-техническому творчеству. Неспроста за время смотра НТТМ в республике 90 643 молодых специалиста повысили свою квалификацию и 56 110 человек овладели смежными специальностями. Таких темпов роста профессионального мастерства среди молодежи мы до сих пор не знали.

Плодотворно работает совет молодых ученых при ЦК ЛКСМБ. Большой популярностью, например, поль-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

bjEXHNRi

-10

1972

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июня 1933 года