Техника - молодёжи 1972-10, страница 8

Техника - молодёжи 1972-10, страница 8

к 50-летию образования JT

СОЮЗА CCP^X/^ в

ВЗЛЕТ

НАУЧНОЙ МЫСЛИ

Н. БОРИСЕВИЧ, академик АН БССР, президент Академии наук Белорусской ССР

Накануне великого праздника советского народа — 50-летия образования СССР — институты Академии наук БССР целенаправленно работают над выполнением задач, поставленных XXIV съездом КПСС.

Одно из главных звеньев научно-технического прогресса — электронно-вычислительная техника. Сотрудничество ученых Института математики со специалистами Минского филиала научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники и вычислительного центра БГУ имени В. И. Ленина дало заметные результаты: теперь универсальное математическое обеспечение ЭВМ внедрено всюду, где работают самые распространенные в

Советском Союзе вычислительные машины марки «Минск».

Высокие темпы технического прогресса требуют повышения качества и производительности труда работников, занятых проектированием машин, оборудования, строительных объектов и технической подготовкой производства. Создание автоматизированных систем проектирования позволит решить эту проблему. Над ней работает Институт технической кибернетики.

Системы расчета деталей машин, сложнорежущего инструмента, технологических процессов и нормирования станочных операций уже прошли опытно-промышленную проверку на предприятиях республики и страны. На Минском заводе автома

тических линий подобный метод внедряется для проектирования технологических процессов обработки деталей типа «зубчатые колеса». На московском машиностроительном заводе «Красный Октябрь» автоматизировано проектирование сложно-режущих инструментов, а на Омском моторостроительном заводе — нормирование. Новый способ проектирования дает возможность в 4— 5 раз повысить производительность труда конструкторов и технологов, намного улучшить качество проектирования.

Белорусские физики добились успехов в разработке нового класса квантовых генераторов — жидкостных. Способы получения активной излучающей среды для них просты и

U U ш

И

* £

ID t-* X ID

Si

ь I >.

ie-8

Ш _ X S >X

Физики прошлых столетий считали, что световые волны могут складываться, но исказить друг друга они не в состоянии. То же самое относится и к взаимодействию звуковых волн не слишком большой интенсивности. А уж об эффектах влияния звука на свет ученые прошлого не могли и мечтать.

Подобные эффекты не обнаруживались по одной простой причине: не было средств для возбуждения мощных колебаний. Теперь они есть. В оптике — это лазеры, в акустике — сверхмощные ультразвуковые вибраторы. И вот звук и свет скрестили шпаги. Посмотрите на рисунок 1. Волна ультразвука проложила трассу внутри кристалла, на который направлен луч лазера. И — о чудо! — в том месте, где свет падает на звуковую дорожку, он меняет свое направление. Экспериментатор может наблюдать картину, которую физики называют дифракционной.

О чем свидетельствует этот опыт! Во-первых, физики получили тонкий инструмент для изучения структуры акустического поля в веществе. Во-вторых, звук становится средством для непосредственного управления световым лучом. И в-третьих, поскольку процесс происходит внутри вещества, можно судить о внутренних свойствах кристалла.

VAbTPA-l&VKOBOH ВИЬРАТОР