Техника - молодёжи 1972-10, страница 7

Техника - молодёжи 1972-10, страница 7

'КЫПЯгПНКЯ'

4* Г ЯЗЕ

•ja

та (желтый, красный, зеленый), снова двигались... Люди стекались на площадь, чтобы получше рассмотреть майский подарок. Однако в толпе нашлись скептики — этакие всезнайки. Вспомнили, что подобные табло есть в Москве и других городах. Тем не менее никто не мог оторваться от замечательного зрелища. За прогнозом погоды последовали «откровения» по правилам уличного движения.

Зрители начали было расходиться, как вдруг после поучений «поехали» машины и «побежали» пешеходы. И вот тут-то скептикам пришлось приумолкнуть. В самом деле, ни одно световое табло в нашей стране не может отображать нетекстовую информацию; не может и останавливать текст или двигать его с произвольной скоростью, «наливать» стоящие буквы другим цветом. Любуешься этой новинкой и невольно хочешь узнать, кто и как ее создал.

...Весной 1968 года в столице Белоруссии, Минске, как-то стихийно образовалось молодежное общественно-конструкторское бюро (ОКБ). Начали с простого: избрали руководителя, самого опытного и целеустремленного — Станислава Фокина. А затем, по инерции юности, занялись радиолюбительскими самоделками. Однако такое творчество не могло исчерпать рождающихся идей, утолить жажду претворения их в жизнь. Вскоре представился случай попробовать свои силы в серьезном деле: в 1970 году Центральный Комитет комсомола Белоруссии поручил ОКБ разработать по последнему слову техники электронную систему оперативного отображения информации для города.

Система должна обладать уникальными свойствами: быть компактной, быстро монтироваться, не бояться «ни жары, ни холода» и т. п. Ко всем этим требованиям прибавилось еще одно, уже по инициативе самих ребят, — необходимо построить такую систему, которую можно было бы выпускать серийно, а сие означает — надо подготовить рабочую документацию для потенциального завода-изготовителя. Взялись за дело с энтузиазмом, и результат не заставил себя долго ждать: через год проект был готов.

ЦК ЛКСМ Белоруссии одобрил работу ОКБ и в 1971 году объявил изготовление системы комсомольским заказом, разместив его на 16 предприятиях Минска Члены ОКБ готовили схемы, чертежи, деталировки, описание...

Сегодня многое позади, и, глядя на бегущие буквы, написанные неразрывной световой нитью, от души восхищаешься ребятами. Их «Купалинка» держится на

Фото А. Кулешова

трех «китах»: световом табло, устройстве управления и устройстве ввода информации

Станислав Фокин, Татьяна Староселец, Георгий Ковалевский разрабатывали табло. Конструктивно оно состоит из отдельных блоков (см. рис.), причем в каждом из них 40 светознаков, расположенных в 8 строк. Све-тознак представляет собой колпак из молочного стекла, под которым спрятаны 3 яркие лампы: красная, зеленая и желтая. Естественно, при включении любой из ламп светится весь колпак. Высота светящейся буквы 1,7 м, а ширина — 1м. Текст можно распознать на расстоянии до 3 км!

Световое поле табло крепится на корпусе устройства местного управления (УМУ), образуя цельную конструкцию. УМУ построено на управляемых диодах — тиристорах, которые прекрасно работают при температурах от —50 до +70° С и очень компактны. Схема выполнена печатным монтажом. Поэтому УМУ умещается в основании блока, вынесенного на улицу. Оно связано со всеми 120 лампами короткими проводами. УМУ содержит 8 пятиразрядных регистров информации. Каждый регистр запоминает приходящий импульс тока и по специальному сигналу сдвигает его вдоль строки, справа налево. В результате буквы «входят» на табло и движутся. Кроме того, есть еще 5 регистров цвета, которые управляют цветом каждого столбца. Управление цветом не зависит от вводимых на табло символов.

Выходные сигналы с регистров УМУ можно подать на вход регистров УМУ следующего блока, и так до бесконечности. В минской системе — 40 светоблоков, и длина ее 40 м соответственно.

Буквы, слова, предложения и рисунки вводятся на световое табло постепенно от столбца к столбцу: справа налево. Комбинация горящих светознаков на темном фоне создает контрастное изображение. Табло управляется всего лишь по 32 проводам!

Устройство ввода информации разрабатывали Станислав Ковтун и Людмила Ковалева. Оно состоит из телеграфного аппарата (ТА) и фото-считывающего устройства (ФСУ).

ТА подключен к городской телетайпной сети. По каналам связи в него поступает информация и запоминается на перфоленте с

(Окончание на стр. 11)

=КОМСОМОЛ i

И ТЕХНИЧЕСКИМ

Ё ПРОГРЕСС