Техника - молодёжи 1972-10, страница 4

Техника - молодёжи 1972-10, страница 4

к 50-летию образования

СОЮЗА ССР

БелорусскдяССР

«РЕШЕНИЯ XXIV СЪЕЗДА КАК БЫ ВРУЧАЮТ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ ЭСТАФЕТУ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА...»

Из речи товарища Л. И. Брежнева на Всесоюзном слете студентов 19 октября 1971 года

В. ПОДРЕЗ, первый секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии

В ПРЕДЫДУЩИХ НОМЕРАХ НАШ ЖУРНАЛ УЖЕ РАССКАЗЫВАЛ О РАЗВИТИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ НА УКРАИНЕ, В ЛАТВИИ, КАЗАХСТАНЕ, ЛИТВЕ, МОЛДАВИИ, АЗЕРБАЙДЖАНЕ, ОБ УЧАСТИИ КОМСОМОЛА В УСКОРЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА. В ПЕРЕКЛИЧКУ РЕСПУБЛИК ВСТУПАЕТ БЕЛОРУССИЯ. ПУБЛИКУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПОДГОТОВЛЕНЫ СОВМЕСТ* НО СОТРУДНИКАМИ ГАЗЕТЫ ЦК ЛКСМ БЕЛОРУССИИ «ЗНАМЯ ЮНОСТИ» И ЖУРНАЛА ссТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ».

ы гордимся целой плеядой воспитанников комсомола Белоруссии — молодыми талантливыми энтузиастами научно-технического творчества. Среди них имена и ученых, и рабочих, и студентов, и даже школьников.

Сельским труженикам республики широко известно, к примеру, имя молодого рационализатора совхоза «Спартак» Шкловского района А. Калиновского. Совсем недавно распространялся его опыт механизации загрузки зерна в сушильный агрегат АВМ-0,4. Это последнее новшество Калиновского дает большую экономию средств и упрощает работу на зернотоке.

В научном мире, можно сказать, прогремело имя молодого белорусского ученого, профессора, члена-корреспондента АН БССР Владимира Спринджука. Он решил одну из сложнейших математических проблем в области теории чисел, над которой долгое время безрезультатно бились многие математики мира. Владимир Спринджук активно работает также в комсомоле, возглавляя республиканский совет молодых ученых при ЦК ЛКСМБ. Премия Ленинского комсомола присуждена в прошлом году самому молодому доктору наук Белоруссии, также работающему в совете молодых ученых, Владимиру Солдатову. Им сконструирована искусственная почва для «огорода» космического корабля.

Минский радиотехнический институт у нас на особом счету. Здесь каждый второй студент участвует в науч-но-исследовательской работе. На общественных началах студентами организован клуб «Юный телеграфист» для школьников, создано много радио- и телевизионных студий в сельской местности, радиокружков в школах. Этот институт уже дважды награждался переходящим кубком «Наука» за первое место в НТТМ среди вузов республики.

Самые юные поборники научно-технического творчества — школьники только в прошлом году прове-

2

И ШКОЛЬНИК, И РАБОЧИЙ,