Техника - молодёжи 1972-11, страница 5

Техника - молодёжи 1972-11, страница 5

Обновленными, красочно убранными выглядят сейчас все павильоны ВДНХ. Огромный приток экспонатов (10 тыс.) дала нам выставка научно-технического творчества молодежи. Экспозиция молодежной выставки оказалась настолько разнообразной и всеобъемлющей, что мы отвели для нее экспозиционные площади почти во всех разделах промышленности и сельского хозяйства. Здесь представлены работы 15 тыс. молодых создателей новой техники из 76 министерств и ведомств, посланцев всех союзных республик. Не удивительно, что после торжественного открытия выставки НТТМ мы сразу почувствовали, как велик интерес к ней. Зайдите в наш информационный центр. Здесь в эти дни многолюдней, чем когда бы то ни было, с большой нагрузкой работают копировальные машины: одному выдают сведения о новинках в стекольном производстве, другому— в химии, третьему — в станкостроении, четвертому — в пищевой промышленности... И все по молодежной выставке.

Выставки НТТМ стали органической, неотъемлемой частью ВДНХ. И нынешние работы молодых новаторов занимают достойное место во всей нашей юбилейной экспозиции.

Комсомольскую напористость, боевой дух отчетливо ощущаешь, когда мысленно оглянешь то, что сделано за семь лет, прошедших со времени I Всесоюзного смотра технического творчества молодежи.

Тогда в двух-трех павильонах демонстрировалось около 2500 работ. А сегодня, откликнувшись на призыв партии ускорить научно-техниче-ский прогресс, молодежь страны порадовала настоящим половодьем достижений.

Помнится, комсомольцы Московского автомобильного завода имени Лихачева создали первые отряды ТТМ. Как показывает нынешняя выставка, эта инициатива, одобренная Бюро ЦК ВЛКСМ, нашла широкую поддержку повсюду. И в старых, сложившихся промышленных и культурных центрах Поволжья, Урала, и на новостройках Сибири, Дальнего Востока, на десятках ударных комсомольских строек, разбросанных на огромных пространствах страны, мы встретимся с неисчислимыми примерами трудового героизма и творческой инициативы рабочей молодежи. Сегодня нам известны многие имена молодых энтузиастов прогресса

«Ни одного отстающего рядом» — с таким почином выступили Герои Социалистического Труда с Горьков-ского автомобильного завода С. Кузнецов, А. Косицын. Движение под таким девизом в Горьковской области послужило мощным толчком к овладению молодежью передовым

опытом работы, к техническому творчеству.

В Эстонии в почете имя рабочего мебельной фабрики «Стандарт» Л. Ребане. Он выступил с инициативой усовершенствовать своими силами каждый участок производства и сам подал за год 47 рационализаторских предложений. Внедрив только некоторые из них, предприятие получило 50 тыс. рублей годовой экономии.

В Латвии бригада В. Парконса на ордена Ленина электротехническом заводе ВЭФ имени В. И. Ленина взяла шефство над участком тренировки и проверки автоматических телефонных станций в период подготовки их к серийному выпуску.

Молодежь Казахстана дружно откликнулась на почин бригадира ком-сомольско-молодежной бригады

металлургического комбината в Те-миртау, Героя Социалистического Труда А. Дарибаева, начавшего со* ревнование за высокую часовую производительность агрегатов конверторного цеха.

В Казахстане объявлен поход под девизом «Ручной труд — на плечи механизмов». На предприятиях создано около трех тысяч штабов по руководству этим походом, в каждом из которых разработан так называемый «темник узких мест». В поход включились студенты. Например, в Карагандинском политехническом институте 30 дипломных проектов посвящены вопросам малой механизации. Все они переданы для внедрения в производство. В результате этого похода уже сейчас в Казахстане механизированы операции, на которых раньше было занято тяжелым физическим трудом более 14 тыс. человек.

На снимках: (с л е в а):

Учащиеся сельского ПТУ № 23 Минской области сконструировали и изготовили удобный «кабинетный» тренажер для отработки управления экскаватором Э-304. У него система управления точно такая же, как на настоящей машине, а световое табло бесстрастно фиксирует все ошибки учеников и выносит оценки.

(справа сверху вниз): Телевизионный тренажер со встроенным магнитофоном, «комментирующим» ошибки учеников, представили на выставку учащиеся ПТУ.

Тонкой и кропотливой была работа учащихся ПТУ № 30 Валганско-го района Эстонии, когда они изготавливали тренажер электрооборудования трактора Т-25.

Пресс-автомат для быстроходной штамповки деталей, оснащенйый универсальным шиберным устройством. Автор — аспирант Горь-ковского политехнического института имени Жданова М. М. Дуран-дин._