Техника - молодёжи 1973-03, страница 13

Техника - молодёжи 1973-03, страница 13

с ним встречался. Как-то привезли Игорю Васильевичу медвежонка. Подарок пришелся Курчатову по душе, и он любил поить косолапого молоком из бутылочки.

10. Большая дружба связывала Курчатова с главой советских ракетчиков академиком С. П. Королевым. Они часто встречались, беседовали, обменивались интересными книгами. Этот снимок сделан в июле 1959 года в саду у дома Курчатова.

11. А зимой, когда выдавался свободный час, Курчатов непременно отправлялся на лыжную прогулку.

Человечность и теплота в общении неизменно сочетались у Курчатова с высокой принципиальностью, требовательностью, необычайным чувством ответственности. Он был ученым-коммунистом, горячим патриотом своей Родины.

Один из ближайших сотрудников Игоря Васильевича — член-корреспондент АН СССР К. И. Щелкин — так написал о нем:

«Он возглавил советскую атомную науку в ее наиболее героический период. Было время, когда от решения атомной проблемы во многом зависела жизнь государства, жизнь советского народа. Эта проблема была успешно разрешена. Пока никто не знает, каких усилий и какого напряжения стоило это решение ее участникам. Успех дела в значительной мере обеспечило руководство Игоря Васильевича. Он мог взять на себя всю полноту ответственности за гигантские затраты. Он мог указать важнейшие направления, на которых надо сосредоточить максимальные усилия. Он был великим стратегом науки. В этом, я думаю, его главная сила».

10.

«Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой Страны Советов. Я глубоко верю и твердо знаю, что наш народ, наше правительство только благу человечества отдадут достижения этой науки».

И. Курчатов