Техника - молодёжи 1973-03, страница 11

Техника - молодёжи 1973-03, страница 11

12 января 1973 года научная общественность отмечала 70-летие со дня рождения замечательного русского ученого, зачинателя и руководителя ядерных исследований в нашей стране Игоря Васильевича Курчатова, Ему эти исследования обязаны не только своим размахом, но и тем, что в ходе их сложился особый стиль работы советских физиков.

«Этот стиль, — вспоминает член-корреспондент АН СССР В. С. Емельянов, — выработался под влиянием необыкновенной личности И. В. Курчатова, который был не только талантливым ученым, блестящим организатором, но и душевным человеком, обладавшим даром увлекать других. Он умел объединять общим делом людей даже неуживчивых, заражал всех своим оптимизмом, верой в успех».

С Курчатовым, обаятельным человеком, вас познакомят редкие снимки, сделанные его помощником Д. Переверзевым на протяжении многих лет.

4.

4. В мае 1958 года Институт атомной энергии посетил известный французский ученый Фредерик Жо-лио-Кюри. С ним Курчатова роднило единство взглядов, многолетние общие цели в науке, общие тревоги за Ьудьбы мира. На снимке — И. В. Курчатов, академик Д. В. Скобельцын и Ф. Жолио-Кюри.

5. В раздумье. Курчатов работает дома, в своей знаменитой «хижине лесника» неподалеку от Института атомной энергии. Сотрудники института бывали там столь же часто, как и в служебном кабинете Игоря Васильевича.

5.

1. Игорь Васильевич в своем рабочем кабинете. Снимок сделан 3 мая 1956 года. В то время ученый любезно согласился написать для журнала «Техника — молодежи» статью «Ядерная энергетика». В этой статье, опубликованной в № 7 за 1956 год, он писал: «Мы ставим задачу создать атомную энергетику, которая, по крайней мере для европейской части Союза, будет экономически более выгодной, чем угольная энергетика». Задача эта ныне успешно решается.

2. Летом 1955 года Игорь Васильевич навестил в подмосковном санатории своего учителя академика А. Ф. Иоффе. Во время их прогулки и был сделан этот снимок.

3. Отмечая огромный вклад И. В. Курчатова в науку об атоме, Академия наук СССР учредила медаль имени И. В. Курчатова «За работы в области ядерной физики».