Техника - молодёжи 1973-03, страница 9

Техника - молодёжи 1973-03, страница 9

редставьте: красное за-■ ■ катное солнце, ослепительно белые горы хлопка и голубой корабль — комбайн, с капитанского мостика которого спускается юная, статная девушка. В такой поэтичной обстановке повстречал я Анорхон Эр-гашеву, бригадира хлопководческой бригады колхоза имени Ленина Папского района Наманганской области. Под впечатлением той минуты и писал ее портрет.

Сейчас в колхозе больше десяти девушек-механиза-торов. Но Анорхон была первой. По окончании средней школы в 1969 году она поступила на заочное отделение сельскохозяйственного техникума и на курсы механизаторов. Окончив курсы, стала бригадиром и сразу же прослыла среди колхозников поборником научно-технического прогресса. Ведь она первой в колхозе стала убирать хлопок комбайном, добившись к тому же самого высокого урожая. Эргашева не только энергично осваивает и внедряет технику, но и умело пропагандирует ее. i Она уже обучила работе на хлопкоуборочных машинах двенадцать девчат.

Словом, Анорхон передовой, уважаемый на селе человек. Комсомольцы

избирали ее делегатом XIX съезда ЛКСМ Узбекистана и XVI съезда ВЛКСМ. Она член ЦК республиканского комсомола и ЦК ВЛКСМ, а также депутат районного Совета. В прошлом году ее приняли в члены ленинской партии.

Я писал портрет Анорхон Эргашевой и часто возвращался к одной и той же мысли: какой неузнаваемой стала жизнь узбекских женщин за годы Советской власти! Там, где пятьдесят лет назад девушка не смела показать людям из-под паранджи свое лицо, она руководит производством, водит машины, решает государственной важности дела.

Владимир СОКОЛОВ

Из серии портретов «МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ»

АНОРХОН ЭРГАШЕВА, хлопкороб из Узбекистана