Техника - молодёжи 1973-08, страница 4

Техника - молодёжи 1973-08, страница 4

Интервью дает министр ——

Основа

технического прогресса

О советском станкостроении, этапах его развития, достижениях и перспективах

нашему корреспонденту А. Валентинову рассказывает

министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Анатолий Иванович КОСТОУСОВ.

— Станкостроение — одна из важнейших отраслей промышленности, основа технического прогресса всех отраслей машиностроения. Современные высокопроизводительные станки и другие орудия металлообрабатывающего производства — непременное условие выпуска технически совершенных машин, точнейших приборов, силовых агрегатов больших мощностей. Это и понятно — создать деталь точной машины можно только на станке еще большей точности. Прогресс в станкостроении должен опережать прогресс в любой другой отрасли. Поэтому было бы интересно бросить взгляд назад, проследить за развитием советского станкостроения от его истоков.

— От бывшей Российской империи молодой Советской республике досталось всего несколько десятков тысяч станков. Большинство их было импортировано из-за границы, а остальные изготовлены на заводах, расположенных в России, но принадлежавших, как правило, иностранным компаниям. Эти заводы производили широчайший ассортимент продукции, в станкостроении не специализировались и выпускали лишь простейшие, главным образом токарные станки. В то время как в передовых капиталистических странах конструкции станков непрерывно совершенствовались, в России десятилетиями выпускались одни и те же модели, да еще в малых количествах. Достаточно сказать, что в 1913 году было выпущено всего 1900 допотопных токарных станков, работающих от трансмиссионного привода.

Таким образом, советское станкостроение начиналось фактически с нуля. В развитии нашей отрасли условно можно выделить пять этапов, каждый из которых был обусловлен потребностями народного хозяйства и характеризовался новым уровнем в конструировании, созданием специализированных производственных мощностей, подготовкой кадров и т. п.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПЕЖИИ1А 6 Гт ОЖОАСЖИ 1973

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

Первый этап, охватывающий период с 1920 по 1932 год, — постепенное формирование в стране станкостроения как специализированной отрасли. В этот период восстанавливалось или впервые осваивалось производство простейших токарных, сверлильных, фрезерных, поперечно-строгальных и долбежных станков. Сложные станки и другое металлообрабатывающее оборудование специального назначения покупали за границей.

Но в конце концов надо было приступать к выпуску и сложных станков, чтобы не зависеть от капиталистических стран. Именно этим характеризуется второй этап, начало которого относится ко второй пятилетке. Тогда в стране выросли корпуса новых заводов — автомобильных, тракторных, авиационных, оборонных. Для их оснащения высокопроизводительными, быстроходными специализированными и специальными станками по решению партии и правительства было начато строительство крупных станкостроительных заводов.

Одним из наиболее эффективных путей создания специальных станков явилось агрегатирование. Агрегатные станки компонуются из заранее отработанных нормализованных узлов и деталей, изготовляемых серийно, и из нормализованных гидравлических, электрических и других приводов и систем управления. Из агрегатных станков стали собирать для отраслей массового машиностроения поточные, а затем и автоматические линии. В последних все станки связаны единой транспортной системой, управляются с единого пульта и работают синхронно. Обработка деталей на таких линиях в 25— 30 раз производительней обработки их на отдельных универсальных станках.

Развитие в стране тяжелого, транспортного и энергомашиностроения потребовало создания тяжелых и уникальных металлорежущих станков для обработки крупногабаритных деталей, например роторов гидротурбин, имеющих диаметр 10 м и более, или валков прокатных станов диаметром 2—3 м и т. п.

Только в 1935 году краснодарский завод имени Седина выпустил первый карусельный станок с планшайбой диаметром 800 мм. В 1941 году ленинградский завод имени Свердлова сдал в эксплуатацию на ленинградском Металлическом заводе очень мощный по тем временам карусельный станок весом 520 т с диаметром планшайбы 9 м, на котором можно было обрабатывать тяжелые детали диаметром до 12 м. Все эти достижения относятся уже к третьему этапу развития нашей промышленности. Четвертый этап (в послевоенный период) характерен также переходом к более широкому созданию автоматического оборудования. Например, в 1950 году Экспериментальный научно-иссле

2