Техника - молодёжи 1973-08, страница 69

Техника - молодёжи 1973-08, страница 69

СОДЕРЖАНИЕ

РЕШЕНИЯ XXIV СЪЕЗДА — В ЖИЗНЬ!

A. Костоусов Основа технического прогресса 2 К. Массалабов Лодки

из стеклопластика: скорость, прочность, изящество ... 19 ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ

B. Иванов Твори, выдумывай, пробуй . . 6

A. Ванагс — Побеждают мастерство и мысль 6

СОЮЗУ ССР — 50 ЛЕТ

B. Соколов Емельян Парубок, свекловод с Украины.....9

HTTM: ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ В. Казакевич — Под гипнозом предубежденности .......16

Как вы относитесь к инерцоидам? .... 16

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ 5 КОНКУРС «МИР 2000 ГОДА» 10 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ........ 14

НЕОБЫКНОВЕННОЕ - РЯДОМ 22,

28 37, 57

ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

Ю. Астахов, П. Короп —

Тайна стеклянных шариков .......24

Ю. Филатов Отчет о командировке ... 26

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Н. Мишина Высокие давления лечат ... 30 Ю. Шилейкис Паря щий над морем ... 41

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

B. Пекелис Упрощение сложного, или Как объять необъятное . . 34

ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ . . 38 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

ШКАС..... 45

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 46 НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ

МУЗЕЙ................54

САМ СЕБЕ МАСТЕР .... 56

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТА-СТИКИ

Б. Олдис — У истоков будущего.....12

C. Жемайтис Багряная нланета ... 48

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 13

КНИЖНАЯ ОРБИТА . . .28 ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ 52

КЛУБ «ТМ».......58

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Л. Василевский — Где она, страна Пунт? . . 60 НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

3. Шнайгерт Канатные дороги: на воде и

под водой.....22

Ф. Малкин — Очки — твой друг .... 62

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Р. А в о т и н а,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — К. К у д р я ш о в а,

4-я стр. — В. Овчининского.

оправам существует добрая дюжина: видимо, проблема, «как смотреть назад», весьма актуальна в наше время. Пожалуй, наиболее солидно подошел к делу американец Д. Аэнгворси. Он получил в 1968 году патент на очки, напоминающие по конструкции перископ. В оправе и заушниках расположена целая система из призм, линз, стеклянных трубок и объективов. Предусмотрена даже их фокусировка. Словом, не очки, а сложный оптический прибор!

Разумеется, изобретатель сталкивается порой и с несущественными вопросами: они также становятся предметом раздумий и совершенствования. Вот, скажем, какой случай вышел: человек оказался в воде, а очки на его носу держатся слабо и могут утонуть. К заушникам надо прикрепить поплавки — именно это советует делать американец Г. Ганц, взявший патент в 1962 году. А спустя 5 лет его соотечественник Т. Ри-сторчелли предусмотрел другой случай, когда надо причесаться на улице. Заушники его очков легко отделяются от оправы и служат расческами.

И еще раз вернемся на автостраду. Страшный бич шофера — усталость. Многочасовое сидение за баранкой, однообразие набегающей ленты шоссе, монотонный шум двигателя — все это усыпляет, и финал может быть трагическим. Изобретатели не упустили из внимания и эту проблему. Вот один из вариантов, защищенный в 1955 году патентом США № 2726380. На оправе очков (близ переносицы) крепятся миниатюрные лампочки так, чтобы ресницы пересекали пучок света. У оснований заушников — фотоэлементы, связанные с каким-либо устройством тревожной сигнализации — сиреной, звонком и т. д. Схема не реагирует на кратковременные, обычные для каждого человека мигания глаза. Но если ресницы остаются опущенными в течение нескольких секунд, то есть если шофер начинает засыпать, схема срабатывает, включая сигнал тревоги.

Вообще жизнь часто ставит перед изобретателями неожиданные задачи. Представьте себе лектора перед аудиторией. Он должен, во-первых, время от времени заглядывать в конспект, лежащий на столе, и, во-вторых, внимательно следить за аудиторией, чтобы не потерять с ней контакта. Согласитесь, постоянно поднимать и опускать голову — далеко не лучший выход. И поэтому советские изобретатели Е. Брумберг и Л. Самуров разработали в 1948 году очки для лекторов. Стекла тут не простые, а с полуотражающим слоем в центре. Причем этот слой наклонен под углом в 45° к оси линз. Он практически не затемняет основной картины (в данном случае аудитории) и в то же время отражает страницы конспекта. Изображение по пути претерпевает полное внутреннее отражение от одной из стенок линзы и попадает в глаза лектора неперевернутым.

Несколько лет назад американские специалисты сконструировали очки даже для слепых. Зеркальные линзы отражают свет на фотоэлементы, смонтированные на верху оправы. Те преобразуют световые сигналы в электрические и направляют их в динамики, расположенные возле ушных раковин. Авторы изобретения утверждают, что «звуковые» очки помогают слепым «видеть».

Или вот еще проблема — чтение микротекстов. Известный путь — получать увеличенное изображение на экране проекционного аппарата. Но англичанин Дж. Девис пошел по другому пути. Он прибегнул к помощи волоконной оптики (рис. 15). К оправе присоединяются светопроводы, соединенные на конце в «карандаш», который и передает на очки уже сильно увеличенное изображение. Читающему остается лишь водить «карандашом» по тексту.

Многовековый путь совершенствования «помощника глазу» продолжается, и ближайшие годы принесут еще немало изобретений в этой области

Главный редактор

Редколлегия: К. А. БОРИН, О. И. высокое, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В. А. ОРЛОВ, В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС,

А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г, И. РЕЗНИЧЕНКО (заместитель главного редактора), Г. В. СМИР НОВ (научный редактор), А. А. ТЯП-КИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ, Ю. С. ШИЛЕЙКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Ю. Макаренко. Макет В. Фатовой.

Технический редактор Р. Грачева. Рукописи не возвращаются.

В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Адрес редакции: 101503, ГСП, Москва, К-30, Сущевская, 21. Тел. 251-86-41; коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15, для междугородной связи от 251-15-16 до 251-15-18, доб. 4-66 — для справок; отделы: науки — доб. 4-55, техники — доб. 2-90. рабочей молодежи — доб. 4-00, фантастики — доб. 4-05, оформления — доб. 4-17, писем — доб. 2-91, секретариат — доб. 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 14/VI 1973 г. Подп. к печ. 20/VII 1973 г. Т10792. Формат 84X1087i6. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 650 000 экз. Зак. 1100. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва, Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007