Техника - молодёжи 1973-08, страница 66

Техника - молодёжи 1973-08, страница 66

благовонные смолы, борзые собаки, обезьяны. Между прочим, на стенах царского дворца изображено во всех подробностях первое историческое свидетельство об акклиматизации растений в древнем мире. Одно до сих пор неясно: где же находилась страна Пунт?

Вот что повествуют иероглифы о плавании:

«Счастливое отплытие в Та-Нутер («страну бога», вероятно, «восток»). Благополучное прибытие воинов владыки обеих земель (Верхнего и Нижнего Египта) в страну Пунт согласно повелению владыки богов Амона, повелителя Карнака (главного храма в Фивах), чтобы доставить чудесные вещи всякой чужеземной страны ради великой любви его (Амона) к своей дочери Макара (тронное имя царицы Хатшепсут), больше чем к прежним царям. Не случалось это при других царях, бывших в стране этой (Египте) издавна, но только при ее величестве совершилось это. Прибытие к горным террасам мирры. Взяли они мирры сколько захотели. Нагружают они корабли, пока не удовлетворится сердце их живыми мирровыми деревцами и всякими прекрасными произведениями этой чужеземной страны...»

Какой страны? Неизвестно. Большинство египтологов убеждено, что плавание не было столь уж отдаленным. Правда, египтяне строили довольно большие корабли (в описываемой экспедиции на каждом судне было по пятнадцать пар греб

цов), однако мореходные навыки были еще слишком примитивными. Например, парусом пользовались только при попутном ветре, слабо ориентировались по звездам и т. д. О географических картах в те времена еще не могло быть и речи. Египтяне даже отдаленно не представляли себе величины и конфигурации Африки.

Известно лишь одно: плавание египетского флота началось в северной части Красного моря, курсом на юг. Исходя из этого, египтолог Дж. Г. Брэдстед предположил: Пунт находилась на территории современного Сомали, где-то на самой восточной оконечности Африки, у Аденского залива и Красного моря. В доказательство своей версии Брэдстед приводит надпись на стене храма в Дейр-эль-Бахри, где говорится о «лежащей по обе стороны моря стране Пунт». Другой ученый, Е. Мейер, полагает, что Пунт — это знаменитая страна Офир, куда царь Соломон посылал экспедицию за золотом и благовонным деревом. Или, может быть, Пунт — всего лишь общее обозначение для всех южноарабских племен и их африканских поселений? Любопытна версия французского исследователя Ж. Гесса, который, ссылаясь на Птолемея, утверждает, что Пунт могла находиться к северу от Гизана, в Аравии, на месте теперешней Атра. И наконец, приведем мнение историка и географа Р. Хеннинга. Обращая внимание на то, что, судя по изображению, Ари, жена повелителя Пунта, была необычайно тучной, пышнотелой, Р. Хеннинг пишет, что

Ари, жена повелителя Пунта.

руженную флотом царицы Хатшепсут страну Пунт следует искать в Восточной Африке.

Кто же из ученых прав? Спор о стране Пунт еще не закончен, тайна ее местонахождения не раскрыта.

'г , Л «

ш