Техника - молодёжи 1973-08, страница 67

Техника - молодёжи 1973-08, страница 67

В виде комментариев

к статье

JI. Василевского

приведем

несколько выдержек из четырехтомника Р. Хеннинга «Неведомые земли».

И «Под Пунтом древние египтяне подразумевали, в чем теперь уже вряд ли можно сомневаться, в первую очередь современное Сомали. Здесь следует иметь в виду преимущественно «берег», названный впоследствии древними Трог-лодитика. Впрочем, юговосточная Аравия включалась в это понятие».

И «Неоднократно высказывалось мнение, что Пунт можно идентифицировать с Офиром царя Соломона. Но такое утверждение необоснованно. Пунт всегда была страной, производящей благовония, а Офир — страной золота. Идентичность их поэтому невероятна. Как и когда египтяне нашли дорогу в Пунт, совсем неизвестно. Разумеется, для этого нужны были «исследовательские путешествия», и даже весьма многочисленные, о которых, однако, не осталось никаких сведений. Такие экспедиции должны были предприниматься очень давно. Впрочем, точная датировка древнейших путешествий в Пунт не имеет значения для нашего исследования».

И «Время путешествия при царице Хатшепсут можно установить с необычайной для древней истории точностью. Путешествие в Пунт последовало на 9-м году правления царицы. Если правильно

исчисление Брэдстеда и вступление на престол последовало 3 мая 1501 года, то 9-й год правления длился с 3 мая 1493-го по 2 мая 1492 года до н. э. Мы можем предположить, что при этой экспедиции был хотя бы частично использован древний опыт трудных плаваний под парусами по Красному морю, о чем свидетельствует исключительно удачное путешествие».

И «Плавание на юг могло быть проведено летом 1493 года. В июне на Красном море начинают дуть ветры, самые благоприятные для кораблей, плывущих на юг. До сентября, во всяком случае, путешествие должно было закончиться. При хорошей погоде до страны Сомали можно было доплыть за 2 — 3 месяца. Впрочем, надписи не сообщают, сколько времени длилось плавание. Все расстояние составляло примерно 2000 км, но в Красном море с давних пор корабли могли продвигаться только очень медленно. Обратное плавание на север могло быть совершено лишь с октября по декабрь так как в это время до 20-й параллели преобладают юго-восточные ветры».

И «Против плавания на Сомали Мориц выдвигает принципиальное возражение. Он указывает на то, что корабли, изображенные на храме Дейр-эль-Бахри, можно было ,использовать только для каботажного плавания, так как они едва ли годились для выхода в Индийский океан и неспокойный Аденский залив. Поэтому Пунт должен был находиться в пределах Красного моря, вероятно, в юго-западной части его побережья. Вследствие этого Мориц склонен искать Пунт в современном Сеннаре».

И «Автор не берется судить, оправдывает ли мнение Морица ссылка на недостаточную пригодность египетских судов для плавания в открытом море. Следует принять во внимание, что требования, предъявляемые к качеству кораблей много тысяч лет назад, были совсем иными, чем теперь...»

■ «Точно определить место высадки в Пунте и гавань, из которой вышли египетские корабли, невозможно».

Уважаемая редакция!

Я принадлежу ко все увеличивающейся в наше время армии «очкариков». Поэтому понятно, что с особым вниманием я познакомился с материалами под общим названием «Воспо-моществующие оку», опубликованными в вашем журнале № 3 за 1973 год. В этих материалах увлекательно рассказывается об истории очков, о том, как они приобрели свою традиционную форму, и о последней новинке — контактных линзах. Но вот что меня интересует: пытаются ли нынешние изобретатели как-либо усовершенствовать, модернизировать традиционные очки? Вероятно, такие попытки оканчивались безуспешно, ибо форма очков уж сколько лет не меняется. Однако опыты любопытны и сами по себе. Если будет возможность, поместите статью на эту тему.

И. ТРОИЦКИЙ, кандидат технических нацк г. Тула

Ф. МАЛКИН, инженер

Очки— твой друг

На 3-й стр. обложки

После долгих поисков, находок и неудач человечество, вернее та его часть, которая страдает плохим зрением, наконец остановилось на оптимальной форме очков, ныне известной каждому. Казалось бы, изобретателю тут делать нечего — все, что надо было, найдено. Ан нет* пытливые умы никак не угомонятся, упорно ищут новые пути в области очковой индустрии.

Так, в 1930 году советский изобретатель Н. Кузьмин предложил оправу из металлических гибких лент, крест-накрест охватывающих голову, словно держатели радионаушников (рис. 3). Автор считал, что предлагаемая конструкция позволит устранить давление оправы на кровеносные сосуды, в изобилии расположенные около глаз, переносицы и лба.

Спустя 4 года Е. Михайловский получил авторское свидетельство на более оригинальное решение. Его очки вовсе без оправы! Каждая линза, выполненная в виде чашечки, плотно прилегала к глазу и держалась на нем так же, как и обычная медицинская банка на коже — за счет разности давлений снаружи и внутри.

62