Техника - молодёжи 1973-09, страница 4

Техника - молодёжи 1973-09, страница 4

й—

ВЫБРОС ИОНДЕНСАП

ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ

„КВАРТЕТ ИНИНА"

В. СКРОПЫШЕВА, наш собкор. Ленинград

Одну из лучших молодежных творческих бригад, созданных на Кировском заводе в разгар социалистического соревнования под девизом «5 в 4», именуют в просторечии «квартетом Инина».

Почему Инина! Да потому, что конструктор Валерий Инин нес персональную ответственность за решение сложной задачи.

Почему квартет! Во-первых, в бригаде их четверо. А во-вторых, объясняют в комитете комсомола завода, каждый из них дополнял и обогащал друг друга: так в хорошо сыгравшемся квартете один инструмент дополняет и обогащает звучание другого.

5 в 4"

39

Кировский завод в Ленинграде недаром называют лабораторией отечественного машиностроения. Здесь разрабатываются новые модификации славного трактора-богатыря «Кировец» К-700 и мощных турбин, здесь создаются новые конструкции узлов и агрегатов, новые эффективные технологические процессы, совершенствуются новые формы соревнования. А в соревновании рождаются новые формы творческого содружества, соревнование определяет отношения людей в труде и к труду.

Творческая комплексная бригада Валерия Инина — так называют ее сейчас — сформировалась не случайно. В КБ пришел заказ на изготовление двигателя, каких немного выпускается сегодня и в нашей стране/ и за рубежом. А агрегат управления давлением в этой машине — существующая конструкция — к условиям эксплуатации именно этой машины не подходил: не выдерживал высоких температур. Его нужно было «довести». Взялись за это молодые инже-неры-конструкторы Валерий Инин, Леонид Савченко, инженер-испыта-тель Виктор Михайлов и слесарь Виктор Касавин.

Раньше им не приходилось работать вместе, и теперь они нащупывали пути не только к решению сложной конструкторской задачи, но и друг к другу.

— Искали, чем заменить негодный фетровый фильтр, — смеется Валерий Инин, — а нашли друг друга.

Пожалуй, так оно и было. Искали, спорили, ошибались. Сталкивались мнения — порой искры летели... Но искали и находили вместе, а в их спорах родилось чувство прочного единения, истинного товарищества, и

единение это утвердило себя решением непростой задачи.

Устройства для перевода компрессора с работы на холостом ходу на наполнение и обратно в зависимости от давления воздуха в системе широко применяются во многих известных пневмосистемах с компрессором. Выпадающий конденсат в процессе работы пневмосистемы собирается в отстойнике, из которого впоследствии удаляется. На ряде заводов пытались и раньше разработать систему автоматического выброса конденсата с одновременной очисткой его фильтрующими элементами. Такой агрегат был даже создан, но в процессе эксплуатации при повышенных температурах он часто выходил из строя. Необходимо было наладить автоматический выброс конденсата из устройства и увеличить ресурс эксплуатации агрегата на машинах, работающих в жестком температурном режиме. Нужна новая конструкция.

На снимке:

После очередного испытания. Слесарь Виктор Касавин, инженер-испытатель Виктор Михайлов, конструкторы Валерий Инин и Леонид Савченко.

На рисунке: Схема устройства управления давлением и выбросом конденсата в пневмосистеме» разработанного «квартетом Инина»: 1. Клапан выключения. 2. Клапан включения. 3. Клапан автоматического выброса конденсата. 4. Редукционный клапан. 5. Обратный клапан. 6. Фильтр. 7. Влаго-маслоотделитель.

2