Техника - молодёжи 1973-09, страница 5

Техника - молодёжи 1973-09, страница 5

Руководитель отдела М. Г. Козьбо рассказывает:

— Инин, Савченко, Михайлов, Касавин начали с нуля. Над решением той же задачи уже бились на нескольких заводах, но безрезультатно. Нам надо было решить ее во что бы то ни стало. Перед группой было два пути: махнуть рукой на автоматизацию и довести агрегат в ручном управлении — путь наиболее простой. И второй — все же автоматизировать агрегат. И они решили сложнейшую задачу, пойдя наиболее трудным путем. Как инженер, руководитель я искренне горжусь моими молодыми коллегами. Значительно упрощена сборка агрегата, машина стала более надежна и менее трудоемка в эксплуатации. Конструкция тщательно, придирчиво испытана и зарекомендовала себя отлично.

— Как работали? — недоумевает Инин. — Обычно: одно пробовали, другое...

— Казалось, — рассказывает ин-женер-испытатель Виктор Михайлов, — все уже получилось, но на очередных испытаниях вдруг не выдержали фильтры. Перешли с фетровых на металлокерамические — опять все сначала.

— Испытывали потом горячим воздухом, — продолжает Леонид Савченко. — Бац! — отказал клапан из пластика. Касавин ругается. Отругал-ся и говорит: «Ставьте такую же пластиковую прокладку в клапане». И получилось.

— Вообще, — подхватывает Валерий Инин, — часто случалось, что воплощенные в металле, наши конструкции не выдерживали критики Виктора Касавина. Мы с Леней Савченко безропотно начинали с нуля, Касавинская рабочая сноровка, его опыт, мастерство и точность исполнения мельчайших деталей значили многое. Между прочим, он учился в техникуме и, пока мы над агрегатом работали, умудрился его закончить! Как выкраивал время на учебу, для нас троих загадка.

Виктор отшучивается:

— На шпаргалках вылез. — И уже серьезно: — Не хватало знаний с ними работать. Ребята чертежи принесут, а мне все что-то неясно, лезу к ним: зачем да почему?.. Вот и пошел в техникум. Теперь легче.

Да, со временем у ребят все эти три года было туго. А иногда не хватало им не только времени. Прочли они как-то приказ: кончайте испытания, затянули, есть план, его выполнять надо, агрегат пойдет с ручным управлением...

Много потребовалось мужества, чтобы отстоять свое право завершить работу. Уже мало кто вокруг верил в успех задуманного, а их вера — «добьемся, сделаем!» — вызывала скептические улыбки: «Не вы одни на этом зубы обломали...»

Они выстояли. В нынешнем году завершили работу. «Сделали, и точка», — говорит Касавин. Но точку ставить рано. Такие и аналогичные машины будут применяться все шире, будут ужесточаться условия их эксплуатации — надо дать агрегату запас прочности.

Три года прошло. Двое из бригады и не заметили, как вышли из ком-сомольского*возраста. Впрочем, вряд ли комсомольский возраст можно определить по числу прожитых лет. Иной и в двадцать уже «вышел из комсомольского возраста», а другие и в сорок сохраняют комсомольский задор, юношескую веру в себя и товарищей, ясность цели и настойчивость в ее достижении.

В комитете комсомола «квартет Инина» считают своим. Говорят: «Наши крестники». Ведь именно комсомол порекомендовал создать молодежную творческую бригаду.

— Мы были уверены, — рассказывает заместитель секретаря комсомольской организации завода Серафим Олевский, — что создание молодежной творческой группы будет способствовать развитию инициативы среди всей молодежи завода. В такой группе ярче проявляются характеры и таланты каждого, повышается ответственность одного перед всеми за свою работу. У того, кто знает меньше, появляется желание догнать товарищей, возникает необходимость повышения своего образовательного уровня, квалификации. Кроме того, сейчас в производстве назревают такие проблемы, решить которые одному рабочему, инженеру не под силу. Совместный же труд рабочих и инженеров полезен для обеих сторон: молодой специалист быстрее, глубже узнает производство, опыт мастеров помогает ему в поисках решения, предостерегает от ошибок.

— Решение задачи перестает быть делом, порученным мне, нам, — говорит Валерий Инин. — Теперь это мое, наше дело. Теперь, если не получается, нельзя отступиться. Мы не обещали, но за нас поручились — «сделают», нам доверили: «молодые, если 'не они, то кто?». А не получится, так ведь и спрос не по всей строгости: молодые, мол, вот наберутся опыта... И тем напряженней ищешь решение: спрашиваешь сам с себя куда строже начальства. Такие бригады — хорошая школа, где не только учишься, постигаешь «предмет», но самого себя узнаешь глубже, в ином ломаешь себя, в чем-то помогаешь раскрыться товарищу... <рригад таких у нас немало, а будет еще больше. Работа в творческих бригадах — это соревнование в первую очередь с самим собой, проба своих возможностей, а это требует смелости и большого запаса жизненных сил. А раз так, то задачи эти решать нам, молодым.

WW®

НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ШКУРС К 500-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ КОПЕРНИКА

Михаил МИШУРИН

Звездочет

Отрывок из поэмы

Над ним светильник трепетно горит. Не спит Коперник, в споре с мифом древним. Есть факты,

что вкруг Солнца двинут Землю. Он их нашел — и бог его простит... Он знает, отзовутся: «Еретик!» Змеино просипят: «Он сумасшедший...» Но разве тем, отважным, было легче, кто открывал за морем материк? (...Настроив скрипку, зазвучал сверчок.

Сверчками цифры на листы ложатся.

Безвестный звездочет,

он должен драться

за истину — мерцающий исток.

За истину — нетающую боль,

что сердце поизношенное гложет.

Ему, врачу, лекарство не поможет —

он и пред смертью

горд своей судьбой.

Что видит в прошлом он и впереди? Быть может, Галилео Галилея. Быть может,

в темных замковых аллеях бьет пепел Бруно у него в груди! Чужая ноша? Нет, для всех своя... Свет истины — оркестровое скерцо — пронзает человеческое сердце: в орбитах вечных кружится Земля. О как подорван божеский канон! Не свяжешь схоластические, цепи. Он трижды проклят будет, запрещен. И упокоен в монастырском склепе. На плитах, где бесчисленны следы мирян и служек, след его — незримый... Но мир встает, живой, необозримый, сметая догматические льды.

/г. Магнитогорск

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пежнинд

{ОАОДЕЖИ

1973

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "лучшей комсомольской группе"
  2. Сверчик журнал

Близкие к этой страницы