Техника - молодёжи 1973-09, страница 7

Техника - молодёжи 1973-09, страница 7

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ -

ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

ШКАТУЛКА

С ИЗОТОПАМИ

Андрей ОРЛОВ

Биография молодого ученого Анатолия Деденко-ва для наших дней довольно обычна. Родился на Смоленщине. Школьником полюбил физику, математику. И еще хотел быть похожим на людей в белых халатах, которых знал по сельской участковой больнице. «Я медик с физическим складом», — скажет позднее Анатолий Николаевич.

В 1965 году Деденков успешно закончил Смоленский медицинский институт. На последнем курсе пришло увлечение радиологией. И вот подмосковный научный центр Обнинск, Институт медицинской радиологии АМН СССР.

Профессор Н. Серебряков предложил юноше заняться разработкой технологии для получения рассасывающихся в организме радиоактивных препаратов. Бывают такие случаи, когда ни хирургическое, ни иное вмешательство не приводит к желаемому результату. Как, например, поступать врачу, если злокачественная опухоль находится на самом краю радужной оболочки или где-то в области экватора глазного яблока?

Средство для воздействия на опухоль есть. Это радиоактивный препарат. Проблема в том, чтобы его лучи направить только на поврежденный участок, а окружающие ткани оставить нетронутыми.

Во-первых, применяемый радиоактивный материал должен быть короткоживущим. Такие вещества хорошо известны: изотопы иттрия, золота, фосфора. Но надо было найти для них подходящую,

рассасывающуюся в организме основу. Подобные препараты медики также знали и даже применяли на практике. Речь идет о коллоидных растворах. Ими можно было бы воспользоваться, если бы не один недостаток. Они разносят частички изотопа током крови и лимфы по организму. Это значительно снижает эффект лечения и к тому же ведет, хотя и в слабой степени, к облучению здоровых органов и тканей.

Чтобы удержать изотоп на месте, его надо заключить в какую-то «шкатулку». Ею-то и должна стать рассасывающаяся основа.

— Вместе с группой сотрудников института, — рассказывает А. Деденков, — я проводил эксперименты с высокомолекулярными соединениями — производными простых эфиров целлюлозы. Исследования длились не один год. В результате' выяснилось, что метилоксипропилцеллюлоза удовлетворяет всем требованиям. Препараты получаются в виде нитей или пленок толщиной от 0,1 до 0,5 мм. Они эластичны, прочны, удобны в работе.

Пациентку, у которой была опухоль на краю радужной оболочки глаза, удалось вылечить. Кандидат медицинских ьаук Т. Костюкова провела уникальную операцию. Она наложила пленку с радиоактивным препаратом иттрия прямо на опухоль. Под* действием испускаемых им частиц пораженные клетки погибли без нарушения функций глаза. Про зрачным остался хрусталик, не пострадала сетчатка. Женщина полностью выздоровела, а зрение у нее сохранилось, как и до болезни, — единица!

Но опухоли бывают разные. Одни требуют короткого воздействия излучением, другие — более длительного. В каждом случае подбираются изотоп с подходящим периодом полураспада и пленка с соответствующим временем рассасывания. Через 10— 12 дней после операции изотоп перестает действовать, курс лечения заканчивается, а пленка исчезает. Она сделала свое дело. Дополнительного хирургического вмешательства не требуется.

Так изыскания молодого ученого привели к новому, очень эффективному методу лечения. Эта работа кандидата медицинских наук А. Деденкова удостоена премии Ленинского комсомола.

/ " 'bw м . .

Vm И о

. ' Л% » v S » *

шей • V ж- й № ау:л Ф.жтт

»Ч V МWavV »в1, •• •VMItYrf-l.tf'* / « м Mi iVvm'i • „V * ,.« ;.' \ HUW'W * . • «V!

> V 'MM MAV VJ1. i ♦,Twrv-

* Ь » | , I, • tf

Если опухоль находится на самом краю радужной оболочки глаза, на нее нецелесообразно воздействовать лучом лазера или гамма-лучами. Опухоль можно вылечить, если нанести на нее рассасывающуюся пленку со слоем радиоактивного иттрия. Доза излучения, поглощенная тканями, снижается по мере удаления от пленки.

В Институте медицинской радиологии АМН СССР изотопы широко применяются для диагностики. Некоторые виды «меченых» атомов избирательно поглощаются различными органами тела. Например, щитовидная железа «любит» радиоактивный йод, печень — золото, кровяйые тельца —- фосфор. По густоте скапливания изотопов врачи могут поставить точный диагноз. Излучение отображается цветными точками на фотобумаге. На снимке слева: «портрет» здоровой печени; виден желчный пузырь.

5