Техника - молодёжи 1973-09, страница 10

Техника - молодёжи 1973-09, страница 10

HUM: проблемы и поиски

ТООЯНШМ ДИСКУССИЙ О МЕТОДА? Г8С°Ч£СШ МОЛОДЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ, НОВАТОРОВ, ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

ВИДЕТЬ ПОТРЕБНОСТИ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

В дискуссию вступает доктор технических наукг профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заслуженный изобретатель РСФСР Павел Кондратьевич ОЩЕПКОВ.

Дискуссия о наиболее целесообразных методах творчества молодых изобретателей, новаторов, исследователей, которая ведется на страницах журнала «Техника — молодежи» (№ 3—8 за 1973 год), представляется мне очень своевременной. Молодой человек 70-х годов, приходя на завод или в исследовательский институт, сталкивается со множеством задач, совершенно непохожих на те, что пришлось решать в молодые годы людям моего поколения. Мир техники за какие-нибудь 20—30 лет стал неизмеримо богаче и сложнее. И я полностью разделяю мысль, уже высказанную участниками дискуссии. Это мысль о том, что «волшебница-выдумка» миллионов новаторов в полной мере должна опираться на науку.

Перенос опыта или изобретение?

Давно миновали времена изобретателей, работавших в стороне от главных направлений научно-техниче-ской мысли. Ныне ни в теории, ни на деле недопустимо противопоставление целей тех, кто получает новые знания, и тех, кто получает новые практические результаты.

Если человека, как говорится, «осенило» и ему в голову пришла хорошая идея, он должен будет разрабатывать ее не в каком-то творческом вакууме, а в условиях современной научно-технической революции. Особенности именно этого этапа нашего движения по пути прогресса предъявляют всем творцам нового повышенные, даже суровые требования.

Особенности, о которых я сказал, заслуживают того, чтобы на них

остановиться подробнее. Перечислю те черты, что представляются наиболее существенными.

1. Число одновременно решаемых задач возросло и продолжает расти. Каждый решенный вопрос открывает пути к постановке новых задач и к полному или частичному перенесению полученного решения на другие области.

2. Есть возможность достигать реализации технических целей многими способами, используя разнообразные сочетания уже существующих или вновь созданных элементов — деталей, узлов, конструкций.

3. Идет процесс укрупнения технических объектов и инженерных сооружений (воздушные лайнеры, атомные реакторы, ракеты, магистральные трубопроводы, энергетические центры). Многие промышленные агрегаты достигли таких размеров, что по своей мощности и производительности сравнимы с целыми заводами недалекого прошлого.

4. Современная техническая новинка обычно вбирает в себя целую серию открытий и изобретений.

5. Поскольку технические системы стали очень сложными и очень дорогими, их эффективность определяется не одними только высокими производственными параметрами, но и долговременностью рентабельной работы.

В этих условиях особенно ценными оказываются технические решения, выполненные на уровне изобретений, а не просто основанные на переносе опыта из одной области в другую. Есть еще разработки, несущие на себе печать лишь кажущейся прогрессивности. По сравнению с предыдущими достижениями в дан

ной области такая разработка, вероятно, содержит определенные элементы новизны. Но по отношению ко всему комплексу взаимосвязанных средств разных отраслей она может оказаться неэффективной и даже тянуть назад народное хозяйство, взятое в целом.

С другой стороны, любую машину, прйбор или конструкцию можно улучшать и совершенствовать до бесконечности, не изменяя принципа действия. Например, изменять форму изделия, способ монтажа и т. д. В процессе развития производства число подобных изменений практически ничем не ограничено. Такие мелкие усовершенствования делаются и должны делаться. Но спрашивается, где граница постепенного улучшения и начало перехода к качественно новому виду изделия? При современном крупномасштабном

производстве, зависящем от поставок многих смежников, частые перестройки ради малых улучшений могут вести к очень крупным издержкам. А самое главное—к невозвратимым потерям времени и ослаблению темпов технического прогресса.

От «прожзвука» к радиолокации

Приведу пример из собственной практики. В начале 30-х годов для обнаружения самолетов применяли звукоуловители. Немало специалистов трудилось над тем, чтобы совершенствовать их, повышать чувствительность, способность выделять сигнал на фоне помех и т. д. Сооружали системы «прожзвука», основанные на комбинации прожекторов, звукоуловителей и автоматики. Во время военных парадов на Красной

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заслуженный изобретатель рсфср
  2. Звукоуловитель

Близкие к этой страницы