Техника - молодёжи 1973-09, страница 13

Техника - молодёжи 1973-09, страница 13

pa подчинена одной цели: обеспечить должное управление тремя электронными лучами. »

А как управлять лампочкой? В отличие от люминофора она обладает большой инерционностью — на нагревание нити накала до светового излучения требуется время. Чтобы лампочка могла работать в ЭЛИНе, время разогрева нужно было уменьшить до нескольких миллионных долей секунды.- Это во-первых. А во-вторых, предстояло расширить диапазон изменения яркости.

Нить накала «подогрели», но так, чтобы, оставаясь горячей, она находилась буквально на грани светового излучения. Теперь, если подать импульс напряжения, ответный световой импульс возникал почти мгновенно. Оказалось также, что при работе в таком режиме перегрузки по напряжению практически не влияют на долговечность лампочки.

И все-таки даже десятикратное увеличение напряжения не давало десятикратного увеличения яркости — прямая пропорциональность здесь отсутствовала. Возникал вопрос: где взять дополнительную световую энергию? И выход был найден. Вспомните школьный курс физики: световая энергия пропорциональна произведению интенсивности на время излучения. Таким образом, увеличивая и уменьшая время, можно получить требуемый диапазон изменения яркости...

Так в составе ЭЛИНа появилась аппаратура, которую не найдешь в

цветном телевизоре, — широтно-им-пульсный модулятор.

Посмотрите на структурную схему: все, что расположено до модулятора — стойка обработки видеосигналов, система синхронизации, вводные устройства, — работает по тому же принципу, что и аппаратура, используемая в цветном телев-идении. Остальная часть схемы представляет собой устройства управления лампочками матричного табло. Каждая лампочка должна вспыхнуть строго в определенный момент с требуемой яркостью и на время, ограниченное передаваемым сюжетом. Минимальное время свечения — несколько микросекунд, максимальное—около 400 микросекунд.

Заглянем в расположенный на втором этаже телекинопост. Проследим работу ЭЛИНа в одном из «штатных» режимов: например, при передаче цветного диапозитива. В диапроекторе диапозитив построчно просвечивается бегущим световым лучом. Темные места изображения ослабляют световой поток, светлые — пропускают его почти без изменения. Соответствующие изменения происходят и в спектре — диапозитив работает подобно светофильтру. Затем луч раскладывается на три цветовые составляющие — красную, синюю и зеленую, которые направляются в фотоприемники. На выходе каждого из них появляется сигнал, величина которого пропорциональна световому потоку. Этот сигнал представляет собой сложное

электрическое колебание, форма которого зависит от светового «рельефа» диапозитива. Затем сигнал усиливается и поступает на блок обработки видеосигналов. Параллельно он выводится на один из трех контрольных мониторов. Они позволяют просмотреть изображение в красном, синем или зеленом цвете, чтобы при необходимости произвести корректировку.

Что же касается блока обработки видеосигналов, то сам сигнал преобразуется в последовательность электрических импульсов, которые поступают в широтно-импульсный модулятор. В нем длительность импульса изменяется пропорционально яркости просвечиваемого участка кадра или, как принято говорить, импульсы модулируются по длительности.

Блоки строчной и кадровой разверток создают определенную последовательность загорания лампочек матричного табло. Например, сначала поочередно загораются все лампочки первой строки, затем второй, третьей, четвертой и пятой. Когда загорится шестая строка, первая погаснет. Таким образом, одновременно горят все лампочки пяти любых последовательно расположенных строк — это дает выигрыш при субъективном восприятии яркости изображения. По трем цветовым каналам происходит управление (помимо длительности свечения) амплитудой импульсов, подаваемых на лампочки. В результате при просвечивании, например, пурпурных участков кадра лампочки под красным и си

Заместитель главного конструктора системы «ЭЛИН» Владимир Росяев в телекинопосте.

Структурная схема системы «ЭЛИН».

КОНТРОЛЬНЫЕ МОНИТОРЫ

ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ

КОМПЛЕКС ВВОДА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

НАБОР ТЕКСТА

КОНТРОЛЬН ЫИ МОНИТОР