Техника - молодёжи 1973-09, страница 14

Техника - молодёжи 1973-09, страница 14

ним светофильтрами каждой триады светятся ярче, чем лампочка под зеленым светофильтром, и глаз наблюдателя воспринимает на экране лурпурный оттенок.

ЭЛИН позволяет показывать как неподвижное, так и движущееся изображение, получаемое с пленки кинопроектора. При этом механизм передачи остается таким же, как при демонстрации диапозитивов. Воспроизводимы и рисунки: тут в качестве устройства ввода информации используется эпипроектор. И наконец, можно набирать текст, подобно тому как это делается на световых табло стадионов. Текст с клавиатуры кодируется в мини-ЭВМ и поступает на телевизионный монитор. После необходимой корректировки (по расположению надписи и т. д.) текст вводится в блоки обработки видеосигналов и затем направляется на матричное табло.

В электронном информаторе насчитывается более 600 тыс. элементов. Естественно, при столь огромной насыщенности вероятность отказа одного из элементов исключительно велика. Поэтому при конструировании уникальнейшего радиотехнического устройства самое пристальное внимание уделялось повышению надежности системы в целом.

Вот что рассказал главный конструктор ЭЛИНа Л. Могилевер: «Наше матричное табло построено таким образом, что, если 5 тыс. лампочек одновременно выйдут из строя, зритель этого не заметит. Перегоревшие лампочки, конечно, нужно заменить. Но попробуй найди их среди 103 тыс.1 Человеку на такую работу потребовался бы не один день. Ему помогает система автоматического поиска, которая сама обнаруживает неисправность и определяет ее место. Остается лишь вместо перегоревших лампочек вставить новые. Кстати, конструкция табло позволяет производить такую замену изнутри.

Проектируя табло, мы учитывали, что каждой лампочке придется работать в довольно суровых условиях: при жаре и стуже, под дождем и снегом, в агрессивной атмосфере, насыщенной выхлопными газами, парами топлива, и т. д. Чтобы лампочки нормально работали, были предприняты соответствующие меры.

Вся электронная аппаратура, обслуживающая ЭЛИН, выполнена на транзисторах, тиристорах и полупроводниковых диодах. Сами элементы объединены в сменные модули. Каждый модуль — это плата, на которой смонтирована часть схемы, выполняющая какую-либо функцию. При надобности достаточно выявить неисправный модуль, быстро заменить его точно таким же — и система

снова готова к действию. Если бы аппаратура выполнялась на электронных лампах, ее надежность была бы гораздо ниже.

Однако для определения неисправного модуля все же требуется некоторое время, а перебои в работе информатора недопустимы. Поэтому мы применили резервирование блоков. При отказе блок автоматически отключается и включается резервный. В отключенном блоке определяется негодный модуль и заменяется исправным.

Ну и последнее. Надежность закладывается уже при разработке* каждой электрической схемы. Необходимо верно выбрать элементы, обеспечить запасы по режимам их работы.

Пока практика эксплуатации ЭЛИНа подтвердила правильность принятых решений: сбои в работе информатора были, но ни разу он не вышел из строя. По нашим данным, один отказ происходит в среднем за 20 часов работы...»

ЭЛИН пока единственная в мире установка подобного типа.

Искушенные в технике и знающие толк в рекламе зарубежные специалисты с восхищением отдают должное работе советских инженеров. Полистаем книгу отзывов.

Директор английской фирмы «Ин-тернэйшнл войс мувмент» Коккерел: «Мне никогда еще не приходилось видеть столь грандиозной по Лоим масштабам системы отображения информации, обладающей такой высокой разрешающей способностью. Искренне поздравляю с большим успехом специалистов, создавших это удивительное гигантское цветное воспроизводящее устройство».

Сотрудники венгерской фирмы «Фок-дем»: «Поздравляем коллектив проектировщиков и изготовителей с этой монументальной работой. Результат этой работы не повторяется в мире...»

Мэр города Сиднея Мейер: «Мы были сначала заинтересованы, затем очарованы. Мы думаем, система имеет будущее в Австралии».

А ведь виновник этих восторженных отзывов еще не раскрыл полм стью своих возможностей. Идут р боты по наладке, готовятся к по;< ключению видеомагнитофон и пр мая трансляция телевизионных программ. Скоро на экране ЭЛИНа появится и текст. В перспективе же изображение будет озвучено. Громкоговорители расположатся на столбах вдоль проспекта Калинина. В течение каждых 15 минут — за это время пешеход преодолевает расстояние от Садового кольца до кафе «Валдай» — ЭЛИН станет информировать о важнейших новостях в жизни города и страны.

ИСААНДСКИЕ

ПОМПЕИ

Ц очью 23 января нынешнего ■■ года раскаты грома известили о рождении нового вулкана острова Хеимаеи, расположенного вблизи южного побережья Исландии. Спустя неснолько часов 5 тысяч человек покинули пылающий клочок земли, на котором для борьбы с пожарами осталась маленькая группа добровольцев.

В восточной части острова образовалась трещина длиной 1600 м. Из нее хлынули потоки лавы, раскаленной до 1100° С. Фонтаны породы взметывались на трехсотметровую высоту. В эпицентре извержения стремительно рос конус вулкана. За двое суток он поднялся на 200 метров над уровнем земли. Раскаленный газовый смерч вырывался из его жерла. Над островом появились таинственные облака, свинцово-серые в нижней части и ослепительно белые в верхней, охваченной сияющей короной.

По оценке вулканологов, наблюдавших извержение, за 14 дней вытекло около 50 млн. куб. м лавы, которая покрыла 1,5 кв км суши и, стекая в море, увеличила поверхность острова на 0,5 кв. км. Эгненные потоки сузили фарватер порта до 140 м и нагрели морскую воду так, что она нарушала нормальную работу судовых двигателей. Спасательные корабли бросили якоря на внешнем рейде.

На город обрушились миллионы кубометров вулканического пепла, тяжести которого не выдержали плоские крыши хозяйственных построек. Попадая в дома, раскаленные глыбы вызывали пожары.

Для борьбы с бедствием вертолеты исландских ВВС, морской авиации США и частные самолеты перебросили на остров группы добровольцев, ученых и необходимое оборудование.

За извержением нового вулкана, названного Киркьюфел, пристально следил весь научный мир. На острове измеряли суточное количество выброшенного пепла и лавы, температуру и химический состав газов, скорость роста кратера, вели и другие наблюдения.

Нет, пожалуй, другого катаклизма природы, изученного с такой тщательностью, как извержение вулкана на острове Хеимаеи. Впрочем, это и неудивительно — пи о произошло в районе повышенной сейсмической активности, на вер'лине подводного Атлантического хребта, опоясывающего всю планету Там, в Исландии и на прилежащих островах, постоянно работают ученые, изучая дрейф морского дна и суши, вулканическую деятельность многочисленных кратеров. Однако на этот раз исследователям довелось увидеть засыпание вулканическим пеплом целого города Хеимаеи — побратима Помпей.

12