Юный техник - для умелых рук 1981-11, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1981-11, страница 12

судов с мели собирается из двух вертикальных тумб-цилиндров 76(, вставленной в них трубы 762, концы которой закрыты • деталью 763, и детали 764 — ею заклеиваются верхние основания тумб битенга. Восемь надувных кранцев 89 и 75 соберите из цилиндра 89ь на него наденьте пять колец из проволоки или ниток, а основания цилиндров закройте деталью 892. Кран-балка 39 склеивается из двух деталей: 39х и 392. Вырежьте деталь 392| продавите посередине, сложите и склейте. Деталь 39, сложите и перед склеиванием вставьте в нее деталь 392. Антенну радиолокатора 21 склейте из основания 21ь корпуса 212. Излучатель 213 — это полоска картона. Горизонтальные вьюшки 59 и 66 для троса склейте из деталей 59!f 59^, 593. Прожектор 64 соберите из цилиндра 64! и двух оснований 642. Наклейте сборку на усеченный конус 643. Носовой и кормовой кранцы 14 и 43 нарисованы на развертке обшивки корпуса 11, но их можно изготовить из картона и наклеить.

Фальшборты 55 и 70 слегка наклонены в сторону палубы. Трапы 63 и 79, бортовой привальный брус 56 изготовьте из полосок чертежной бумаги.

Буксирный кормовой клюз 42 состоит из фундамента 42! и трех роульсов: 422 и 423 (2 дет.). Полоску писчей бумаги туго сверните в трубку и разрежьте на ролики — получатся роульсы 422 и 423. Установите роульс 422 горизонтально на фундаменте, а две детали 423 вертикально. Радиоантенны 27 и 29 изготовьте из ниток.

Вы собрали бумажную модель буксира-спасателя. По этим шаблонам и разверткам можно изготовить и плавающую модель — из жести. Совэгы по изготовлению плавающей модели были описаны в приложении к № 3 за 1981 год, они подойдут и для этой модели.

Бумажная модель красится темперой, а плавающая — масляной краской или нитрокраской. Все детали ниже ватерлинии покрасьте в красно-коричневый цвет; борт выше ватерлинии, битенг, кожух дымовой трубы выше марки и козырек, кнехты и клюзы, буксирные арки — в черный; кранцы, люки, шпили и другие дельные вещи на палубах — в серый; конструктивную ватерлинию, все надстройки и рубки, низ кожуха дымовой трубы, вэнтиляционные головки, большой рабочий катер, рабочую шлюпку, прожектора, шлюпбалки, корпус спасательных шлюпок, волнолом, пульты, фальшборт на баке, название судна на борту, пост управления — в белый; мачты, кран-балки, стрелы, вьюшки, лебедки, основания лафетных стволов и площадки — в желтый; спасательные плоты, верх спасательных шлюпок, спасательные круги — в красно-оранжевый; марку на дымовой трубе, лафетные стволы — в красный; серп и молот на марке — в светло-желтый.

В. КОСТЫЧЕЗ Рисунки автора

^ 4

УСТРОЙСТВО, которое вы видите на рисунке, поможет без особого труда отвинтить заржавевший болт или гайку. Это идея Александра Кобозева из Харькова.

НАПАЯННЫЕ ГАЙКИ

специальную струбцину и снимать лишь сломанную часть. Тогда одной петлей вы сумеете отремонтировать два.

С помощью струбцины надо вы прессовать стер-

Я

жень и удалить сломанную половину, а на ее место поставить новую половину, вставить новый стержень и привернуть эту половину к столу.

Следующие предложения принес в редакцию учитель труда 587-й московской школы Юрий Валентинович Жданов.

САМОДЕЛЬНАЯ ЦИКЛЯ снимает тончайшую

стружку с поверхности деревянной заготовки. Изделие получается чистым и гладким. Есть у этой цикли и некоторые преимущества перед готовой — ее не надо точить, править, словом, проводить операции, связанные с подготовкой инструмента к работе. Режущей частью цикли служит нвадратная пластина ононного стекла 50x50 мм. Чтобы удобнее было работать и предохранить руки от цара-

СТЕКАО

|jj!!jj|jjii|jjjjj|j;jjjiijiiji!|

БРЕЗЕНТОВЫЙ карман

пин и порезов, пластина помещена в «карман» из плотного материала, например брезента. Внутренние размеры «кармана» 42x53 мм. Чтобы пластина не выпадала из «нармана», оберните ее бумагой.

При работе циклю держат под небольшим углом к обрабатываемой поверхности в сторону движения. Стеклянная пластина имеет восемь режущих кромок. Когда две кроглки затупятся, выньте пластину из «кармана», поверните на 90° — и две свежие кромки вступят в работу.

РЕМОНТ ШКОЛЬНОЙ МЕБЕЛИ. Замечено, что чаще всего у парт ломаются петли на крышнах, точнее одна их половина, а заменять их приходится целиком.

Работу можно упростить, да и материал сэкономить, если сделать

Детали струбцины: 1 — скоба (ст. 3); 2 со штоком (ст. 45); 3 —■ стержень (ст. 3).

62

Расшатавшиеся спинни сидений парт можно укрепить вот такими металлическими пластинами.

А когда надо отремонтировать расшатавшийся деревянный стул, очистите места соединений от старого клея, а шипы для большей плотности оберните хлопчатобумажной тканью и на клею соедините детали. Дайте клею высохнуть, стяните стулья стержнями.

Они изготавливаются из проволоки 05-ьб мм. Один конец расклепайте в тисках, а на другом нарежьте резьбу. В ножках

0 3,5

2*45°

cot

У 5

li

УГ ^ <

\s

« 70

стульев просверлите отверстия, вставьте в них стержни и прочно стяните тайнами. Не забудьте подложить шайбы. Концы стержней отрежьте ножовкой на расстоянии 1 мм от гайки и расклепайте. Потом тщательно скруглите и зачистите от заусенцев.

стульев просверлите отверстия, вставьте в них стержни и прочно стяните тайнами. Не забудьте подложить шайбы. Концы стержней отрежьте ножовкой на расстоянии 1 мм от гайки и расклепайте. Потом тщательно скруглите и зачистите от заусенцев.

СЛОМАННЫЙ ШАРНИР

11