Техника - молодёжи 1973-09, страница 16

Техника - молодёжи 1973-09, страница 16

Большегабаритные тяжелые грузы приходится перевозить «нестан дартным» транспортом. Так случилось и с доставкой очистного оборудования, подготовленного в Челябинске для строящегося многопролетного цеха Синарского завода. Секции этих сооружений диаметром 4,5 м и длиной 22 м перевозились из Челябинска в Каменск-Уральский на комбинированном составе АТУ-25, изготовленном в тресте «Востокметал-лургмонтаж». Тягачом послужил 40-тонный автосамосвал БелАЗ-548А. Монтаж секций производился обычными методами — с помощью вертолетов.

Челябинск — Каменск-Уральский

На комбинате «Тулауголь» развернулось социалистическое соревнование за ежесуточную добычу тысячи тонн угля. Такой производительности уже добились 7 коллективов. На снимке: добыча угля с помощью комбайна KLU-2 в механизированной лаве комбината.

Тула

ногие мастерские, воспользовавшись приспособлением (см. чертеж), внедренным на Черепанов-ском заводе, могут наладить механизированное изготовление спиральных пружин. Конец проволоки протягивают вручную через отверстие втулки 1 и на стержень 2 навивают несколько витков. После этого стержень вдвигают во втулку и устанавливают шайбу 3, закрепляя все приспособление в патроне токарного станка. Перед включением станка добиваются, чтобы между проволокой и стержнем возникла сила трения, способная

сгибать проволоку и перемещать ее внутри втулки. Для этого стержень несколько раз перемещают в кулачках патрона, прижимая или отводя втулку от него. Необходимое усилие для накручивания проволоки создают установкой добавочных шайб. Навивка идет при числе оборотов патрона 600—900 в мин. Если нужна длинная пружина, перед стержнем ставят металлическую трубу, чтобы пружина, пропущенная через нее, не перегибалась.

Новосибирск

Немало затрачивается труда на выращивание зеленых газонов в парках, на улицах и площадях. Каждый гектар газона требует ни много, ни мало — 2 тыс. м3 растительного грунта. Этот грунт нужно выкопать, погрузить, привезти и выгрузить. На естественной почве газоны зеленеют, только если под ни

Ф IIИ И

ми подстилка из торфо-минеральных удобрений или бытового компоста. Но и в этом случае не избежать перевозок.

Необходимость соблюдения этих условий поставлена под сомнение. В садово-парковом хозяйстве Ленинграда на закладку газонов расходуют значительно меньше труда и средств. Готовится смесь из луговой овсяницы, удобрений и опилок и вместе с водой вносится в предварительно разрыхленную почву. И это все, если не считать обязательного регулярного полива в течение первой недели.

«Сеялок» для гидропосева еще нет — их заменяют поливо-моечные машины. Переделка в агрегатах небольшая — меняют трубы, центральный вал смесительного устройства, увеличивают заборные трубопроводы.

Ленинград

Шум, сопровождающий работу пневматических приспособлений и инструментов, снижают глушители. Конструкций этих аппаратов много. На коксогазовом заводе получили признание глушители рационализатора В. Моськина. Устройство их несложно: в стальной корпус 1 вставлены решетки 2 с войлочными прокладками 3. Крепятся решетки гайкой 4. К выходному клапану корпус глушителя присоединяется переходным штуцером 5. При прохождении воздуха через прокладки и отверстия решеток звук гасится.

Ленинград