Техника - молодёжи 1973-09, страница 18

Техника - молодёжи 1973-09, страница 18

Проблемы и поиски

НЕПОДВИЖНЫЕ МИНЕРАЛЫ

РОССЫПЕЙ

Л. МИХАЙЛОВ

В апреле 1973 года Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР зарегистрировал открытие, которому был присвоен номер 127. И хотя каждая такая регистрация — большое событие в научной жизни, открытие № 127 привлекает особое внимание своей необычностью. Сделано оно не группой авторов, а одним человеком, к тому же не имеющим ученой степени.

Почти тридцать лет проработал на приисках Колымы Николай Григорьевич Бондаренко. Составлял планы месторождений, принимал постоянное участие в разведке россыпей различных минералов и в первую очередь золота.

С годами пришел опыт, появились собственные мысли о том, как следует искать и разведывать такие месторождения. Но на многие вопросы Бондаренко не мог найти ответа. Как далеко уносится минерал от коренного источника — рудного тела? Почему в одних местах долин концентрируется много металла, в других — мало, а в третьих — его вообще нет?

Настольной книгой у Бондаренко был труд известного советского ученого Ю. Билибина «Основы геологии россыпей». И хотя в «Основах» собран опыт многих поколений рудознатцев, там можно прочесть и такие слова: «Мы в большинстве слу

чаев совершенно не умеем приступиться к россыпям. Наиболее острый вопрос геологии россыпей — это вопрос их морфологии и распределения в них металла». Поясним: термином «морфология» принято именовать совокупность данных о форме месторождения, характере его залегания и т. п.

Действительно, россыпь — особый, вторичный тип месторождений. Подобно живому организму, она рождается, живет, умирает. Ее появление всегда означает смерть какого-то первоначального рудного тела. Его жилы размываются речными потоками, обломки горных пород разрушаются, превращаются в песок, а тяжелый минерал ложится на дно. Потом рёка размывает свои собственные отложения, врезается в пласты, перемывает золото.

Главное дело разведчика россыпей — проходка шурфов и опробо

вание их на искомый минерал. Есть он — хорошо, нет — значит, дело дрянь, пустая здесь порода. И вот фактически только по данным опробования появляются на плане местности очертания участков с кондиционным содержанием металла. Как правило, схема россыпи выглядит на бумаге пятнистой, словно шкура леопарда. Богатые и бедные участки бессистемно чередуются с пустой породой, создают сложную хаотическую картину. По схеме проводят подсчет запасов и начинают отработку. Подход вроде бы простой и логичный. В самом деле, кто может сказать, почему вот тут и там пусто? Наверное, вода все вынесла...

Веками наблюдали люди, как несет стремительный ручей породы или чешуйки сверкающей слюды. Казалось, неодолима сила быстротекущей воды. Разве не катит она по дну и тяжелые минералы?