Техника - молодёжи 1973-09, страница 17

Техника - молодёжи 1973-09, страница 17

При расчете креплений пленочных теплиц приходится учитывать давление на фундамент собственного веса теплиц, оборудования, снежной «крыши» и ветра, стремящегося выдернуть опоры. Этим разрушительным действиям противостоят винтовые сваи. Делаются они из обычных стальных труб, к нижней части которых приваривают металлическую винтовую лопасть. В верхней части трубы — отверстия для крепления стоек.

Ввинчивают сваи в грунт вручную, с помощью ключа, или механизмами машин, применяемых для копки ям и бурения. При ввинчивании целостность и структура грунта не нарушаются.

Орел

Среди обязательств, взятых коллективом Автомобильного завода имени В. Й. Ленина, есть решение оказывать шефскую помощь совхозам и колхозам области. Свое слово автозаводцы держат — они регулярно отправляют селам запасные части к сельскохозяйственным машинам и мелиоративные трубы, для производства которых на заводе создан специальный участок.

Ульяновская обл.

Участвуя во Всесоюзном соревновании за досрочное выполнение плана этого года, пятитысячный коллектив строителей и монтажников Орско-Халиловского металлургического комбината решил на 20 дней раньше срока сдать чётвертую доменную печь. Новая печь по всем показателям превосходит своих трех предшественниц. Ее объем — 2000 м 3.

На снимке: монтаж ствола домны.

Оренбургская обл.

COBCEIM КОРОТКО

На опытно-экспериментальном заводе выпущена первая партия установок для перевозки цементного раствора, асфальта и горячей мастики к местам их укладки. Для установки использовано шасси грузового мотороллера «Тула».

# Выездная лаборатория, созданная на базе автофургона УАЗ, оснащена всем необходимым для выявления и устранения неисправностей машин и оборудования животноводческих ферм.

# В некоторых деталях баббит и бронзу заменяют капроном. Для напыления его на трущиеся поверхности в Проектно-технологическом институте химического машиностроения создана вихревая установка.

# В Ленинградском агрофизическом НИИ спроектированы быстро устанавливаемые и без труда разбирающиеся пленочные сооружения. Под их крышами спасают от заморозков растения, сушат зерно, сено, хлопок, хранят от непогоды полевую технику и минеральные удобрения.

# На Полярной опытной станции выведен новый сорт черной смородины — Имандра. Достоинства его — высокая урожайность (4,5— 7 кг с куста), зимостойкость и ранняя спелость.

# Налажено производство сборно-разборных бетоносмесительных установок, предназначенных для строительства малых и средних мостов, путепроводов и других объектов. Темпы бетонирования — 8 — 10 м3/час.

Станок модели 6А75П рассчитан на десять фрезерных и токарных операций. Производительность

его вдвое выше производительности ранее выпускаемых заводом станков, а оборудование позволяет обрабатывать детали различных размеров и модификаций с высокой точностью. Новая модель входит в серию прецизионных фрезерных агрегатов, производство которых осваивается в девятой пятилетке.

Ереван

Противниками внедрения в производство хлористого метилена — негорючего вещества, отличного растворителя жиров и масел, оказались экономисты. Интенсивность испарения сводила на нет выгоды от его применения и ложилась бременем на стоимость. Шанс технологам дала одна, сначала не учтенная ими характеристика вещества — его большой удельный вес. Он «подсказал»: обезжиривать детали нужно под водяной «защитой» — в двухслойной ванне. Внизу ванны — хлористый метилен, вверху — защитный водный раствор моющих веществ. Для предотвращения коррозии изделий и самого оборудования в ванну добавляют растворимые ингибиторы, в хлористый метилен — ланолин, МСДА-11 или Акро-2, а в моющий раствор — нитрат натрия. В верхнем слое с деталей смываются неорганические загрязнения, в нижнем — растворяются масла, жиры и смазочные вещества. При обратном движении на границе двух сред детали обволакиваются поверхностно-активными веществами, вытесняющими хлористый метилен и растворенные жиры. Стружка, металлическая пыль и другие загрязнения смываются водным раствором. На деталях остается пленка ингибитора, которая в течение года защищает их от ржавления.

В итоге уменьшились затраты труда, повысилось качество очистки, возросла степень защиты деталей и оборудования от коррозии и места обезжиривания перестали быть по-жаро- и взрывоопасными.

Рязань

15