Техника - молодёжи 1973-09, страница 19

Техника - молодёжи 1973-09, страница 19

До недавнего времени все геологи считали, что решающую роль в накоплении минералов играет плотик — твердое дно долины, точнее, всяческие углубления, неровности, ловушки. Так возникла теория, объяснявшая появление россыпей разволаки-ванием минералов по долинам рек и концентрацией их на подходящих плотиках. Она была удивительно правдоподобна, эта теория. Но она не в силах была вскрыть источники ошибок и промахов, возникавших в работе разведчиков и эксплуатационников.

Шли годы. Одна за другой отрабатывались россыпи на Колыме, и Николай Григорьевич с удивлением замечал, что бытующее представление о подвижности тяжелых минералов никак не увязывается с фактами. Неоднократно приходилось ему наблюдать, как бурные горные ручьи — боковые притоки — врезались в тело месторождений, залегающих в главной долине. По теории Билиби-на, этот процесс сопровождается полным выносом металла. А Бондаренко неизменно находил перемытые его частицы здесь же, на месте, только опустившиеся на дно оврага. Опускание шло в вертикальной плоскости на десятки метров, но никакого выноса не было! Так что на горизонтальной проекции полностью сохранялась первоначальная форма россыпи.

Бывали случаи, когда часть россыпи, спускаясь под действием размывающего водного потока, отходила вправо или влево от основного ствола. Но металл все равно не уносился. Бондаренко изучил множество частично размытых россыпей и ни разу не обнаружил никаких следов перемещения золота. Тогда он сде

лал главный вывод: «Драгоценный металл не перемещается вниз по течению. Теория о подвижности золота в речном потоке неправильна!»

Нельзя сказать, чтобы эта мысль была совершенно новой. Г еолог П. Яворский еще в 1896 году и М. Прозоров в 1944 году высказывали сомнения в том, что золото передвигается в водной среде. В 1949 году Н. Котылев и Н. Шило даже описали случай, когда размытая часть россыпи опустилась по вертикали на 20 м, а в плане не изменилась. Но сведения об одиночном факте, выходящие за рамки привычных представлений, были восприняты лишь как исключение из правил. Правила оставались незыблемыми.

Резоны к тому были, и немалые. Ведь если тяжелые минералы действительно неподвижны, то как же тогда объяснить общеизвестный факт, что россыпи протягиваются иногда на десятки километров? На первый взгляд несмещаемость и протяженность взаимоисключают друг друга.

Для объяснения этого парадокса Н. Бондаренко выдвинул гипотезу: не

чистый металл разволакивается по реке, а осколки жильной породы, дробясь, постепенно теряют его. И тогда получалось, что россыпь — это сумма следов выпадения металла из обломков жильной породы при их дроблении и движении в русле реки.

Что нового дает для геологоразведчика такая идея? А вот что. Появляется возможность предсказать форму россыпи и рассчитать содержание металла в разных ее частях. Ведь если куски породы с тяжелым минералом постепенно рассыпаются и освобождают его на каком-то интервале, то вероятность его перехода в свободное состояние на всем этом пути будет одинакова.

Свойства жильных пород, конечно, различны. Например, из мягкой породы золото выделится на коротком интервале, соответственно и россыпь будет короткой. А в более твердой разнесется на большое расстояние. Но каждая такая простая россыпь (то есть порожденная одним рудным источником) обязательно представляет собой единое тело, без разрывов и пережимов. И если на плане разведанной простой россыпи есть перерывы и «белые пятна», то,

На схемах:

1. Общий вид составной россыпи, питающейся из нескольких рудных тел. Распределение минералов в отрезках гидросети, ограниченных точками сочленения россыпей, подчиняется закону распределения минералов в простой россыпи.

2. План, показывающий первоначальное строение составной россыпи.

3. План этой же россыпи, получившийся в результате неизбежныу ошибок геологоразведки.

4. Фактический вид той же россыпи.

5. Кривая распределения минерала в россыпи. Максимум кривой находится в пределах протяженности рудного тела, питающего россыпь.

6. Схема накопления минерала в долине.

7— 9. Пространственное изменение россыпи: водный поток перерабатывает свою россыпь (7); приток перерабатывает россыпь главной долины (8); водоток главной долины перерабатывает россыпь притока (9).

g Пластовые участки рос-НИ сыпей. t;;.v.\vj Участки россыпей с рас-®—-—' средоточенным по вер-———гл тикали минералом, п Коренные породы. д »[ Рыхлые отложения. —и Границы приподнятой I """i гидросети.

г___л Границы современной

' — ' гидросети.

Рис. В. Овчининского