Техника - молодёжи 1973-09, страница 12

Техника - молодёжи 1973-09, страница 12

К 1-Й СТРАНИЦЕ ОБЛОЖКИ

ТЕЛЕВИЗОР

ДЛЯ

ПРОСПЕКТОВ

И ПЛОЩАДЕЙ

В. МИХНЕВИЧ, радиоинженер

Фото А. Кулешова

Когда на проспекте Калинина, близ кафе «Валдай», вспыхивает, переливаясь всеми цветами радуги, огромный экран, водители автомашин, мчащихся к центру столицы, непроизвольно снижают скорость, чтобы за короткие минуты полюбоваться замечательным зрелищем. А идущие в том же направлении пешеходы, напротив, ускоряют шаг, стараясь побыстрее приблизиться и получше разглядеть техническую новинку.

...Вот появились кадры фильма «Пылающий континент». Их сменили ослепительно красные розы и гвоздики...

Внизу, под экраном, всегда людно. Москвичи пытаются угадать, какой очередной сюрприз приподнес-ла современная электроника.

— Цветное телевидение! — безапелляционно заявляют одни.

— Что-то непохоже, — возражают другие. — Слишком ярко, да и структура изображения не та...

— Новый вид кино, — предполагают третьи,

А в это время «за кадром» на девяти ярусах, вместивших сложнейшую электронно-оптическую аппаратуру, идет напряженная, будничная работа. Дел еще по горло: нужно отрегулировать табло, добиться чистоты цветовых оттенков, устранить мелкие недоделки, которые обычно проявляются лишь тогда, когда начинается эксплуатация. Разумеется, на бумаге всего не поеду* смотришь. Но то, что создано, уже поражает воображение.

ю

ш 111

Электронный информатор на проспекте Калинина.

Идея создания универсальной информационной системы, получившей название ЭЛИН — электронный информатор, родилась на одной из специализированных выставок, которые часто устраиваются Министерством электронной промышленности. Тогда демонстрировался прототип ЭЛИНа, его «младший брат», позволявший воспроизводить текст и цветное изображение.

Прошло время, и схемы и чертежи новой системы, проверенные на макетах в стенах лабораторий и на испытательных стендах, были представлены Государственной комиссии. ЭЛИН получил путевку в жизнь.

И пока из заводских цехов выходили первые опытные блоки электронной аппаратуры, возле торца одного из домов на проспекте Калинина строители возводили леса. В небольшое пространство предстояло втиснуть сложнейший комплекс автоматики и кинотелевизионной аппаратуры. Так родилась ярусная конструкция: три этажа — на них будут работать люди, и шесть — они отведены под аппаратуру...

В праздник 7 ноября прошлого года световое табло воспроизвело первую информацию. А начиная с 6 марта 1973 года разноцветный

экран вспыхивает каждый вечер на 2—2,5 часа, доставляя удовольствие москвичам и гостям столицы.

Что же представляет собой ЭЛИН? Те, кто подозревал, что тут «замешано» цветное телевидение, правы и не правы одновременно.

Правы, ибо первичная обработка сигналов производится аналогично. И не правы, потому что кинескоп как таковой отсутствует вообще. Его роль выполняет огромное световое матричное табло площадью около 240 м2. Источники света — мини-лампочки под светофильтрами, расположенные построчно. В каждой строке 343 лампочки, а строк всего 300. Итого: 103 тыс. лампочек, объединенные в цветовые триады, подобно зернам люминофора цветного кинескопа. В триаде содержатся источники красного, зеленого и синего света. Заставляя каждый источник светиться с определенной яркостью, можно обеспечить восприятие любого оттенка видимой части спектра.

В кинескопе цветного телевизора для этой цели служат три электронных луча, точно ориентированные на соответствующие зерна люминофора. Яркость свечения зерен зависит от интенсивности потока электронов в луче. И вся электроника телевизо-