Техника - молодёжи 1973-09, страница 43

Техника - молодёжи 1973-09, страница 43

ними, проходят все переплетения монорельсового пути. К тележкам одних конвейеров подвешены кузова, к другим — колеса, двигатели или детали шасси. Все это в строгом ритме сходится к нужным точкам главного сборочного конвейера (тоже, кстати, цепного).

Подвесные конвейеры неплохо зарекомендовали себя и на складах. Если склад рассчитан на хранение разных узлов и деталей, например, кузовов нескольких модификаций, тогда поступают так. Отдельные монорельсовые замкнутые пути в некоторых точках соединяются автоматическими стрелками. Тележки могут переходить с пути на путь, отцепляясь от старой и прицепляясь к новой цепи. Тут действует система автоматического адресования. На каждой тележке ставят по нескольку выдвижных штырей. Комбинация торчащих и утопленных штырей обозначает адрес. Когда тележка подходит к нужной стрелке, торчащие штыри нажимают выключатели и приводят ее в действие. Тележка доставляет деталь в необходимое место.

У цепи-транспортера множество обличий. Гусеница трактора; цепная решетка топки, несущая колосники; пулеметная лента; наконец, обыкновенный железнодорожный состав.

Но цепь способна нести не только тележку, полку или крюк. Если к ней присоединить резец, нож, экскаваторный ковш, то она превращается в незаменимый инструмент.

Петля пильной цепи бензопилы выступает из корпуса больше чем на полметра. Откажись мы по какой-либо причине от цепи, и ее пришлось бы заменить огромной дисковой пилой диаметром в метр. Вместо компактной бензопилы получилось бы весьма неуклюжее сооружение, которое вряд ли можно использовать на лесоповале. Подтверждение тому — эволюция врубовых машин. Первые машины для подрезки угольного пласта несли диски с зубками и были громоздкими и тяжелыми. И при всем этом они давали небольшую глубину вруба. Применение режущих цепей облегчило машины и дало возможность делать врубы больше 2 м глубиной.

А многоковшовые экскаваторы и землечерпалки! На мягких грунтах это самые производительные из землеройных машин.

Транспортная цепь используется даже для... переноса информации. В 1725 году лионцы Бушон и Фаль-кон построили станок для узорного тканья. Сам узор записывался системой отверстий, пробитых в картонных картах. Работница вручАую прижимала их к иглам станка, соединенным с нитями. «Картоны» связывались в длинную замкнутую цепь. Через много лет, в 1807 году, эта цепь перфокарт стала основой пер

вого в истории техники ткацкого автомата с программным управлением, так называемого «жакарда». Система оказалась на редкость живучей. Станки подобного типа (обычно с цепями из металлических карт) и сейчас успешно работают в текстильной промышленности.

ЦЕПНАЯ ПЕРЕДАЧА

Только в нашей стране в год изготовляется больше 150 тыс. км цепей! Из этой цифры около- 60 тыс. приходится на пластинчатые приводные цепи, работающие в передачах.

Цепные передачи можно встретить в экскаваторах, велосипедах, буровых установках, текстильных машинах, станках, подъемных кранах и особенно в сельскохозяйственных машинах.

Интересно проследить, как механики постепенно изменяли форму звеньев, приспосабливая цепь для передачи движения.

Сначала обычную якорную цепь перекидывали через барабан, в котором делалась канавка с углублениями по форме звеньев цепи. Такие передачи иногда применяются и сейчас, например, в приводах ручных лебедок или для подвески гирь в часах-ходиках. Но для нагруженной или быстроходной передачи это решение непригодно.

Уже Агостино Рамелли, итальянский механик XVI века, в рисунке цепной передачи изображает цепь, составленную из неодинаковых звеньев — длинных прямоугольных (они (Надевались на зубья звездочки) и коротких овальных, связывавших их между собой.

Французский механик XVIII века Вокансон (см. «ТМ» № 11 за 1972 г.) пошел дальше, соединив звенья шарнирно. Он применял в своих машинах проволочные цепи, которые послужили прообразом современных» «крючковых». По форме звено напоминало букву П с колечками на концах. В эти колечки входила верхняя часть следующего звена и т. д.

В первой половине XIX века соотечественник Вокансона — Галль разработал шарнирную пластинчатую цепь. Она представляла собой набор штампованных пластинок, соединенных валиками. Но столь бесхитростная цепь недолго продержалась в передачах. Узким местом конструкции оказался стык между валиком и пластинкой. Вся нагрузка приходилась на края валика, в которые врезались узкие пластинки. Большие удельные давления приводили к быстрому износу цепей.

Немецкий инженер Цобель устранил этот недостаток, введя в конструкцию втулку. В его цепи внутренние пластинки жестко сидели на втулках, через которые проходили валики — опоры наружных пластин. Здесь нагрузка распределялась по

Узел загрузчика с «жесткой» цепью.

Схема работы «жесткой» цепи. Приводная зубчатая цепь.

С ТРЕНИЕМ СКОЛЬЖЕНИЯ

С ВКЛАДЫШАМИ С ТРЕНИЕМ КАЧЕНИЯ

ЦИЛИНДР ПО ЦИЛИНДРУ

ЦИЛИНДР ПО ПЛОСКОСТИ