Техника - молодёжи 1973-09, страница 41

Техника - молодёжи 1973-09, страница 41

более глубинные электростатические поля влияют на их формирование. Можно пойти и дальше — по упорядоченности неоднородностей в ионосфере попытаться заглянуть еще глубже в литосферу. Возможность такой взаимосвязи этих эффектов обсуждалась в беседе с Э. В. Бороздичем, сотрудником Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Примечательно: в серебристых облаках обнаруживается структурность такого же рода, что и в облаках; а полярные сияния, по многочисленным наблюдениям, дублируя контуры берегового рельефа, отражают, видимо, какие-то особенности глубинного строения литосферы.

Примечательно и то, что во время растрескивания льдов в приполярных районах появившиеся трещины образуют такую же правильную сеть. При этом, как показывают космические снимки, в тех местах, где вода освобождена ото льда, на ее поверхности видна сеть темных полос — как бы продолжение сети трещин льда.

Интересно также отметить, что на некоторых космических снимках Земли структурная сеть, просматриваемая в облачном покрове планеты, вполне схожа с тем, что принято называть «марсианскими каналами». И это сравнение далеко не случайно. На снимках Марса, сделанных станциями «Маринер», видно, что рельеф его поверхности «скован» такой же сеткой, что и рельеф Земли. Более того, на одном из снимков, где запечатлены марсианские облака, различима прямая связь облачных образований с регулярной структурой поверхности Марса.

Типично в этом отношении и строение рельефа Луны.

Электростатические поля широко распространены во вселенной. И неудивительно, что структурную сеть можно заметить на снимках и солнечных протуберанцев, и туманностей. Но что же определяет структуру электростатических полей в космосе? Весьма возможно, структура «основы основ» — самого космоса. И не тут ли скрыты ключи к пониманию единства и гармонии окружающего нас мира?

Солнечные протуберанцы как бы удерживаются на невидимом каркасе. Если посмотреть на протуберанец сверху, то его «межплазменные» промежутки идут по структурным направлениям фотосферы.

Сеть, нанесенная на снимке Крабовидной туманности, отражает лишь некоторую часть ее структурных направлений. Края туманности словно растекаются по невидимому каркасу.

личивается количество пятен, возникают так называемые «протонные вспышки» (исследования сотрудника Кольского филиала АН СССР В. Козелова).

Однако как же «управляющие импульсы» идут через «вакуум» космоса? Вот тут-то нам и «пригодится» каркас. Не с его ли помощью передается целая гамма сигналов, согласующих «взаимоотношения» отдельных звеньев природы?..

В каком именно виде передаются импульсы?

Можно предположить, что каждая из групп сигналов должна быть по-своему поляризована и идти по плоскостям каркаса. Ведь не случайно же фотографии объектов, сделанные в поляризованном свете, выявляют решетку куда заметнее. Поэтому, видимо, и возникают и устойчиво сохраняются в космосе плоские образования типа колец Сатурна, а на Земле — правильные системы «трещин» (геологи говорят — разломов, линиаментов). Последние сопровождаются высокими электростатическими напряжениями, Y*"nOAHMH» магнитными полями. Кстати, и лунные образования характеризуются (по данным «Лунохода-2») интенсивными полями. Не из-за того ли, что каркасные плоскости (разного «порядка») столь высокоэнергетичны, они играют активную роль, служат «беспроволочным телеграфом» для космоса?

Продолжим мысль дальше. В узлах каркаса, где пересекаются, «фокусируются» три группы сигналов, вероятно, возникает вещество. В зависимости от величины («порядка») каркаса рождаются различные «точечные образования» — планеты, звезды, галактики. Сама же возможность «рождения из ничего» (фактически, конечно, за счет энергетических форм материи) уже предсказана теоретически.

Если это так, то, несомненно, идет и обратный процесс — исчезновение вещества в «черных дырах». Очень непросто осуществляется в природе вечный круговорот материи!

И еще. В последние годы ученые, отечественные и зарубежные, живо обсуждают идею несимметричности вакуума (см., например, обсуждение доклада № 30 лаборатории «Инверсор» в «ТМ» № 10 за 1970 г.). По их мнению, физический вакуум — не абсолютная, а относительная «пустота», которую можно рассматривать как определенное состояние материи. Эта «пустота» должна взаимодействовать с другими видами материи и наблюдаться в эксперименте. Гипотеза «каркаса вселенной» вскрывает общую структуру вакуума и в этом отношении представляет несомненный интерес.

39