Техника - молодёжи 1973-09, страница 39

Техника - молодёжи 1973-09, страница 39

чается весьма занятный рисунок. Вот подобную-то картину и можно разглядеть на географических картах а также и на геологических картах и даже на некоторых схемах разведанных залежей полезных ископаемых. Земные породы будто скованы в своем развитии невидимыми «прутьями», обтекают их, перетекают с одного на другой по замысловатым траекториям, завиваются вокруг них. Выходит, строение литосферы «организовано» в некоем сложном по конфигурации каркасе, подобном нашей модели.

Логично было бы предположить, что каркас «находится» не только в земле, но и над землей. Если это так, его присутствие обязательно скажется на структуре подвижных объектов — воде и облаках. И то, что происходит в литосфере за миллионы лет, здесь должно протекать в ускоренном темпе — за часы, а то и минуты.

Предположение оправдалось. Я неоднократно наблюдал, как в небе появлялась сначала едва заметная, сложная сеть туманных полос. Они постепенно разбухали, и сеть становилась все менее различимой в сгуст

ке облачных образований. При этом можно было проследить четкую согласованность структурных направлений в общем строе облаков. (Что ж, может быть, читатель, наслышанный о конвективных г.отоках, не заметит тут ничего нового. Однако главное впереди.)

Видел я и то, как на поверхности моря возникали темные полосы, пересекавшиеся под одинаковым углом. Самое же удивительное — облака, появлявшиеся над этим участком моря, были явно сориентированы по сетке моря: промежутки между облаками соответствовали темным полосам. Систематически повторявшееся явление навело на мысль: сетка полос на поверхности моря, в свою очередь, отражает структурные особенности морского дна. Значит, на космических снимках Земли по ажурному рисунку облачного покрова, по сети темных полос гидросферы можно судить о структурных особенностях строения литосферы. Я назвал это явление «эффектом упорядоченности».

Полезные ископаемые на нашей планете зачастую сконцентрированы в таких зонах, которые не всегда разглядишь под «чехлом» рыхлых отложений. Тут-то и

Кратер в долине Сан-Фернандо (Северная Америка). Можно заметить определенную ориентировку его краев.

Берег Калифорнии, снятый с американского космического корабля «Дже-мини» (цветной снимок слева). Межоблачные промежутки идут по структурным направлениям литосферы. Строение участка облачного покрова хорошо видно на черно-белом снимке справа.

некоторых земных вулканов и для некоторых галактических структур.

Любопытная идея в том же плане принадлежит и автору этих строк. По его мнению, восходящая эволюция вещества, генеральный путь превращения элементов на Земле суть:

Si2»-» Fe56Cd112Ra22*,

то есть путь удвоения атомного веса за строго определенные промежутки времени. Иными словами, проявление регулярности сказывается не только в пространстве, но и во времени (что, впрочем, вполне закономерно).

Подобных примеров можно привести много. Они говорят о широком проявлении свойств дискретности вещества. И ничто другое лучше не подходит для объяснения всеобщности этого явления, чем каркасная сеть, предлагаемая Виталием Кабаченко. По крайней мере, я так думаю.

По-новому «прочтя» географические карты, В. Кабаченко увидел некую пространственную сеть, «разрезающую» нашу планету на кубы и параллелепипеды. А не обман ли это зрения? Нет, оказывается, еще лет пять назад новосибирский профессор Г. Поспелов ука

зывал на такую сеть, правда, на отдельные ее звенья. (Кстати, именно он ввел термин «каркасная сеть», в которой находятся и перемещаются разнообразные породы.) Значит, иллюзия тут ни при чем.

Виталий Кабаченко едет из Сочи в Москву, в Аэро-геологичес:ий трест, знакомится с многочисленными аэрофото- и космическими снимками Земли и по ним самостоятельно, исходя из своей гипотезы, определяет системы известных, а также не открытых, но предсказанных геофизически разломов, увязываемых им в единую планетарную сеть. Причем Виталий видит всю иерархию этих разломов, от очень крупных до очень мелких, мысленно продолжаемых вплоть до кристаллических структур. (Тут самое время напомнить: каждая плоскость каркаса несколько похожа на всем известную миллиметровку. Миллиметровые клетки образуют сантиметровые, которые, в свою очередь, составляют дециметровые, а те — метровые и т. д. Таким образом, можно говорить о каркасах разного порядка. Будучи «вставлены» один в другой, они и представляют собой общий «каркас вселенной».) Более того, заметив, как вокруг «прутьев» каркаса обвиваются цепочки облаков и распространив это явление на твердое вещество, Виталий научился ощущать и динамику становления земных по-

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Облака над разломами

Близкие к этой страницы