Техника - молодёжи 1973-09, страница 38

Техника - молодёжи 1973-09, страница 38

Доклад № 43

ВСКРЫВАЯ

НЕВИДИМЫЕ

СВЯЗИ...

В. КАБАЧЕНКО, скульптор (г. С о ч и)

При изучении космических снимков Земли был обнаружен «эффект интегрирования»: глубинное строение литосферы (верхней твердой оболочки земного шара) иногда словно «проявляется» сквозь толщу рыхлых пород — рельеф поверхности соответствовал подземным образованиям. Кажется, мне удалось раскрыть механизм этого эффекта, раскрыть вкупе с целым рядом других таких же необычных природных явлений.

Отправным моментом исследований послужили географические карты. Рассматривая их, я обратил внимание на то, что топографическое изображение разнохарактерного рельефа как бы заключено в некой сети. Чтобы кратко пояснить сей факт, приведу упрощенный пример. Сварим из железных прутьев каркас в виде куба, разделенного на более мелкие кубики, так что каждая его поверхность представляет собой прямоугольную решетку. Зальем каркас гипсом и сделаем топографическое изображение какой-либо грани застывшего монолита. Отметим неровности рельефа, находящиеся в прямой зависимости от каркаса. Полу-

А

жшж «шш»

ОТ СОВЕТА «ИНВЕРСОРА»:

Публикуя доклад В. Кабаченко, предлагаемый вниманию читателей, мы несколько отошли от традиции. Доклад затрагивает настолько широкий круг вопросов, что мы сочли необходимым снабдить его пространным комментарием. Сам докладчик считает, что подмеченная им каркасная сеть планет определяется структурой их глубинных электростатических полей. Однако в конце доклада делается предположение, что структура электростатических полей в открытом космосе определяется структурой самого космоса. Именно этого мнения придерживается автор комментария, московский географ, геолог и планетолог В. Нейман. Какая точка зрения ближе к действительности, сейчас пока трудно сказать, но отрадно уже то, что доклад наводит специалистов на столь необычные, «нетривиальные» размышления. Несомненно также, что исследования В. Кабаченко (если они подтвердятся в дальнейшем) сулят практические выгоды.

Статью В. Кабаченко «Вскрывая невидимые связи...» комментирует В. НЕЙМАН,

кандидат геолого-минералогических наук,

ученый секретарь секции космического естествознания

Московского отделения

Всесоюзного астрономо-геодезического общества

«КАРКАС ВСЕЛЕННОЙ»

Я много раз встречался с молодым сочинским скульптором Виталием Кабаченко, доклад которого, сделанный на заседании лаборатории «Инверсор», представлен на суд читателей. О некоторых мыслях, возникших во время наших бесед, я и постараюсь достаточно популярно рассказать.

Специалисты давно подметили отдельные проявления регулярности, прерывистости земных структур. Например, геоморфолог, доцент Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии В. Пиотровский обнаружил, что размеры форм рельефа Земли не есть какое-то скопление случайных величин; они распределяются по определенным группам со своими «пучностями». И максимальные значения в соседних группах (пики «пучностей») соотносятся как 3:1.

А любитель-астроном М. Шемякин установил, что некоторые цепочки кратеров на Луне составляют^ ряд: поперечник каждого последующего члена в раза больше предыдущего; во столько же раз изменяется и расстояние между центрами кратеров ^см. его статью «Регулярное в нерегулярном» в «ТМ» Nfl 5 за 1969 г.). Аналогичное соотношение оказалось характерным для

36