Техника - молодёжи 1973-09, страница 40

Техника - молодёжи 1973-09, страница 40

поможет поверхность облаков и океана — своеобразный «рентгеновский снимок» глубинного строения Земли.

Интересная деталь. На снимках Земли, снятых с самолетов и космических спутников, прекрасно видно, что с увеличением высоты мелкая, дробная структурная сеть слагает звенья более крупной, которая, в основном, и характеризует облик планеты. Особенность этого построения отражена в облаках и на поверхности гидросферы: просматриваются межоблачные промежутки и темные полосы шириной от метров и их долей до нескольких километров.

Но что же на самом деле представляет собой структурная сеть, невидимая, всепроникающая?

Сделаем небольшое отступление. Лет десять назад в Институте кристаллографии АН СССР под руководством доктора физико-математических наук Г. И. Дист-лера проделали такой опыт. Поверхность крохотного кристаллика — затравки — покрыли «изоляцией» — пленкой парафина или металла. Затем поместили затравку в питательную среду — пересыщенный раствор

данного вещества. И что же? Кристаллик начал расти, словно никакой пленки и нет. Отложение вещества на пленке шло в порядке, заданном структурой затравки. Этот «эффект дальнодействия» объясняется, видимо, тем, что информация о структуре кристаллика, записанная» в виде электрических полей, не экранируется полностью пленкой.

Нет ли общего у «эффекта дальнодействия», «эффекта интегрирования» и «эффекта упорядоченности»? Не влияют ли на процессы формирования как литосферы, так и покрывающих их рыхлых пород электростатические поля, существующие на границах неодно-родностей Земли? И то, что это влияние имеет отчетливо выраженный структурный характер, вероятно, свидетельствует о структуре самих глубин. Тогда загадочное ориентирование облаков по направлениям земных структур объясняется довольно просто: процесс конденсации облаков определяется напряженностью электростатического поля, которое, в свою очередь, зависит от структуры литосферы. Невольно напрашивается предположение: чем выше образуются облака, тем

род. Вот, скажем, Урал (с таким же успехом можно было бы взять и иную территорию). Хребет начинается в виде «зигзага» в Арктике. «Направляясь» на юг, он примерно на уровне Свердловска вдруг резко расширяется. Куда же «девалась» полоса Восточного Урала севернее Свердловска?

Находя много аналогов такого построения (причем не только на Земле, Луне и Марсе, но и на Солнце), В. Кабаченко. полагает, что в зоне сочленения двух неравноценных «половинок» происходит «стекание вещества». И это стекание идет по спирали, завитой вокруг одного из «прутьев» каркаса (самого по себе иногда весьма непростого по структуре). Теперь, смотря глазами Кабаченко, и я стал это подмечать. Думаю, что подметит это и читатель.

Придерживаясь подобной точки зрения, неизбежно приходишь к выводу: противоположные части — «начало» и «конец» — любых образований пород должны быть неравноценны, полярны. К сожалению, полярность пород систематически не изучена, но она на Урале констатируется для Башкирской территории (исследования геологов В. Авзянова, И. Хайрединова и других).

Исходя из столь необычной динамики формирования толщ, В. Кабаченко определяет зоны сжатия, расшире

ния, рождения (новообразования) вещества. И так как алмазы рождаются именно в зонах повышенных давлений, он пытается с помощью лишь аэрофотоснимков находить перспективные места алмазных россыпей.

Пора, однако, перейти к вопросу о том, что же такое каркас? Неспроста мы назвали его именно «каркасом вселенной». В него, видимо, «уложены» не только планеты, звезды (конечно, это видно пока на примере Земли, Луны, Марса и Солнца) и галактики (судя по многим астрономическим снимкам), но и межгалактическое пространство.

К объяснению последнего предположения мы подойдем издалека. И ныне бытует среди некоторых ученых представление о первоначальном, «первозданном» хаосе: будто бы двигались как попало метеориты, но затем слепились в планеты, будто бы в результате случайных объединений органических молекул возникла жизнь. Кто как, а я не верю в хаос! Можно думать, что в природе выступают «управляющие импульсы», согласующие действия ее отдельных звеньев, «возвеличивая» одни явления, «глуша» другие. Вот пример. Московский инженер Б. Поляков установил, что, оказывается, в моменты противостояния Земле Марса и Юпитера на ней резко повышается температура. И одновременно на Солнце уве-

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гиперонные звезды
  2. Соссобенности спутников марса

Близкие к этой страницы